Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.90min.com

Лионель Месси: Звезда «Барселоны» согласен остаться в клубе на пониженной зарплате

Лионель Месси согласился остаться в «Барселоне» по контракту до 2026 года, который предусматривает снижение его зарплаты до половины от прежней. Принятие этого решения зависит от ухода игроков, которые позволят «Барсе» финансировать зарплату капитана сборной Аргентины.

34-летний Месси стал свободным агентом после того, как 30 июня истек срок его контракта, по которому он получал 12 миллиардов 630 миллионов рублей за сезон. Он находится в отпуске после победы на Копа Америка, поэтому все тонкости контракта еще предстоит уточнить. В контракте будет пункт о расторжении договора, позволяющий Месси покинуть клуб через два года.

Переподписание Месси было главной летней целью нового президента клуба Жоана Лапорты. «Барса» также рассматривает возможность обмена нападающего Антуана Гризманна и полузащитника «Атлетико Мадрид» Сауля Нигеса, чтобы сократить фонд заработной платы.

После Копа Америка Месси чувствует себя в хорошей спортивной форме и начал загадывать, что останется в клубе даже дольше, чем предполагалось ранее. Именно поэтому он согласился на пятилетнее соглашение. После двух лет футболист может разорвать сделку, правда, если он будет чувствовать себя таким же мотивированным и здоровым, как сейчас.

Упомянутое соглашение о снижении заработной платы Месси может быть подписано только еще через пару недель, поскольку юристы игрока должны детально изучить его. В то же время руководство Ла Лиги заявило, что клуб должен выдать зарплату, прежде чем Лионель и новые футболисты будут зарегистрированы.

Для облегчения нагрузки на бюджет «Барсы» уже были проданы такие второстепенные игроки, как Хуниор Фирпо, Жан-Клер Тодибо и Карлес Аленья. Но должны состояться и другие громкие отъезды.

Ранее журналисты связывали Месси с переходом в «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Сити», где он должен был воссоединиться со своим бывшим боссом по «Барселоне» Пепом Гвардиолой, а также в американскую высшую футбольную лигу, которую футболист ранее уже рассматривал.

Месси является рекордсменом «Барселоны» по количеству забитых мячей (672 гола) и выиграл 10 чемпионатов Ла Лиги, четыре Лиги чемпионов, семь Кубков Испании по футболу, а также рекордные шесть раз становился обладателем «Золотого мяча».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы