ethon

«Ливерпуль» - «Бернли»: Самые запоминающиеся встречи.

Соперничество «Ливерпуль» - «Бернли», возможно, не является основным соперничеством, который приходит на ум, если думать об английском футболе.

Однако оба клуба были частыми соперниками на протяжении многих лет: с момента первого матча в 1894 году они встречались более 125 раз. С тех пор «Ливерпуль» добился большего успеха, а «Бернли» нередко бывает аутсайдером во встречах между этими клубами.

Рассмотрим список встреч между «Ливерпулем» и «Бернли», а также проанализируем некоторые памятные встречи прошлых сезонов.

Памятные встречи:

«Бернли» 1-0 «Ливерпуль» - январь 2005 года.

«Бернли» 0-4 «Ливерпуль» - апрель 2010 года.

«Бернли» 1-2 «Ливерпуль» - январь 2018 года.

«Ливерпуль» 4-2 «Бернли» - март 2019 года.

«Ливерпуль» 0-1 «Бернли» - январь 2021 года.

Когда «Бернли» в третьем раунде «Кубка Англии» по футболу вытянул из шляпы имя «Ливерпуля», мало кто надеялся на то, что «Кларетовые» сумеют сделать нечто удивительное, когда команда Рафы Бенитеса приедет на стадион «Терф Мур».

Это был первый поединок между командами с 1997 года, и он, безусловно, запомнился тем, что «Бернли» противостоял неопытному «Ливерпулю», а также одним из впечатляющих автоголов в «Кубке Англии» за все время.

Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу «Кларетовых» благодаря тому, что Джими Траоре забил гол в собственные ворота сразу после перерыва. Защитник забил мяч вратарю Ежи Дудеку, который не оказал абсолютно никакого сопротивления.

Это был очень странный гол, который решил исход игры. В добавок Антонио Нуньес был удален с поля, чем добавил соли на раны ошеломленного «Ливерпуля».

Во второй раз в сезоне 2009/10 «Ливерпуль» забивает четыре безответных мяча в ворота «Бернли» в «Премьер-лиге». Однако в этот раз «Кларетовые» выбыли из высшего эшелона английского футбола.

Удивительно, но до перерыва матча счет был безголевым, но после перерыва «Красные» прибавили. Стивен Джеррард, как это часто бывало, стал катализатором яркой победы, забив дважды за семь минут второго тайма и отправив «Ливерпуль» в победный путь.

Это был редкий момент радости в неудачной карьере Альберто Аквилани, который организовал оба гола, а затем ассистировал в третьем после того, как Макси Родригес перехватил пас итальянца. Райан Бабель добавил четвертый гол, и «Бернли» был обречен на возвращение в «Чемпионшип».

«Ливерпуль» начал 2018 год с победы на «Терф Мур», где «Красные» боролись за попадание в «Лигу чемпионов» второй сезон подряд.

Команда Юргена Клоппа знала, что выезд к «Бернли» тренера Шона Дайча не будет простым, что и подтвердилось. Садио Мане открыл счет через час после начала встречи прекрасным ударом с левой ноги с края штрафной, но Йоханн Берг Гудмундссон сравнял счет всего за три минуты до конца матча, что ставило крест на шансах «Ливерпуля» попасть в четверку сильнейших.

Однако на четвертой минуте добавленного времени Рагнар Клаван забил мяч с метра после паса головой Деяна Ловрена, что стало для «Красных» практически упущенным успехом. Это был один из двух голов эстонского центрального защитника за «Ливерпуль».

Соперничество «Ливерпуль» - «Бернли» не может похвастаться большим количеством голов, но в сезоне 2018/19 на «Энфилде» их было шесть. К началу матча «Красные» уступали в борьбе за титул чемпиона «Премьер-лиги» «Манчестер Сити». Угловой Эшли Вествуда прилетел прямо в сетку ворот не попав в руки голкиперу Алиссону.

Однако быстрые голы Роберто Фирмино и Садио Мане перевернули ход игры после нескольких сомнительных действий защиты «Бернли». Бразилец добавил третий мяч с близкого расстояния на 67-й минуте, но Гудмундссон продолжил свой голевой рекорд против «Красных», сократив отставание.

Как раз в тот момент, когда «Бернли» показалось, что они могут забрать ценные очки на «Энфилде», Мане прорвался к воротам, пробив мимо Поупа всего через две минуты после удара Гудмундссона.

«Бернли» одержал всего одну победу на «Энфилде» в «Премьер-лиге», но, к сожалению, на «Мерсисайде» не было болельщиков, чтобы отпраздновать неожиданный триумф.

Когда «Энфилд» был пуст из-за пандемии коронавируса, «Ливерпуль» потерпел шесть поражений подряд в домашних матчах в сезоне 2020/21, и победа «Бернли» стала отправной точкой в этой полосе неудач.

В то время как «Ливерпуль» беспочвенно пытался добиться победы при безголевом счете, «Бернли» перехватил инициативу: Эшли Барнс реализовал пенальти всего за семь минут до конца встречи.