«Ливерпуль» - «Челси»: Самые запоминающиеся встречи.

Две команды провели незабываемые поединки в «Лиге чемпионов» в 2000-х годах.

Север против юга, «Красные» против «Синих», традиции против нуворишей - соперничество «Ливерпуля» и «Челси» давно имеет признаки классики, но его значимость осознается только в наши дни.

На протяжении всей своей истории эти поединки были редкостью, но с приходом двух иберийцев в начале XXI века их поединки приобрели новое значение.

В свое время они часто встречались на большой континентальной арене, а с тех пор привыкли сталкиваться в финалах внутренних кубков. Если «Челси» и «Ливерпуль» сцепились рогами, на кону обычно стоит очень многое, и вот полный обзор их соперничества.

Памятные встречи:

«Челси» 0-1 «Ливерпуль» - май 1986 г.

«Ливерпуль» 1-0 «Челси» - май 2005 г.

«Челси» 3-2 «Ливерпуль» - апрель 2008 г.

«Челси» 4-4 «Ливерпуль» - апрель 2009 г.

«Ливерпуль» 0-2 «Челси» - апрель 2014

«Челси» 0-1 «Ливерпуль» - май 1986 года.

К тому времени, когда в последний день сезона 1985/86 «Ливерпуль» приехал в гости к «Челси», чтобы одержать первую за 12 лет победу на «Стэмфорд Бридж», он уже давно зарекомендовал себя как сильнейшая команда Англии.

Четвертый титул Первого дивизиона за десятилетие сначала казался «Красным» тренера Кенни Далглиша маловероятным, но впечатляющая беспроигрышная серия из 11 игр означала, что победа в последний день позволит им обойти соперников с «Мерсисайда» - «Эвертон» - и завоевать корону.

Их соперники, «Челси», надеялись испортить праздник. Большую часть предыдущего десятилетия «Синие» провели во втором эшелоне, но после возвращения в высший дивизион в 1984 году они произвели впечатление. Сезон 85/86 они закончили на шестом месте.

Исход поединка на «Бридже» решил один блестящий момент Далглиша, который стал первым в истории играющим тренером, выигравшим Первый дивизион. Великолепный гол шотландца на 23-й минуте вывел гостей вперед, и они сохранили свое преимущество, обеспечив себе немыслимый триумф в борьбе за титул.

«Ливерпуль» 1:0 «Челси» - май 2005 года.

Стамбульского чуда не случилось бы, если бы не «гол-призрак» Луиса Гарсии, как его цинично окрестил тренер «Челси» Жозе Моуринью.

Встречи Моуринью с Рафой Бенитесом редко были захватывающими: оба тренера ставили во главу угла удержание соперника. Такая осторожность сработала в первом матче полуфинала, когда на «Стэмфорд Бридж» была зафиксирована патовая ситуация, а на следующей неделе, когда «Ливерпуль» спорно вышел в финал, также было мало событий.

Нет сомнений в том, что небрежный удар Гарсии был отражен Вильямом Галласом еще до того, как мяч пересек линию, но «Ливерпуль» вполне мог получить пенальти в любом случае, поскольку Петр Чех сбил Милана Бароша.

Забив быстрый гол, команда Бенитеса затем принялась сдерживать избранных чемпионов «Премьер-лиги», что и сделала с блеском, войдя в историю Стамбула.

«Челси» 3:2 «Ливерпуль» - апрель 2008 года.

Дуэли в «Лиге чемпионов» между этими двумя командами были частыми в нулевые годы, что свидетельствует об успехе «Премьер-лиги» в то время, а после позорного 05-го года их матчи в 2008 и 2009 годах стали классикой всех времен.

Поздний гол Джона Арне Рисе принес «Синим» решающий выездной гол в первом матче, но благодаря упорной игре «Красных» на "Стэмфорд Бридж" команда Аврама Гранта  контролировала ситуацию.

Дидье Дрогба и Фернандо Торрес обменялись ударами в основное время, чтобы перевести поединок в добавленное время, где «Челси» забил дважды, чтобы наверняка обеспечить себе место на игру в Москве. Фрэнк Лэмпард забил с точки всего через шесть дней после смерти матери, Дрогба добавил второй, но крик Райана Бабеля - к сожалению, затерявшийся в анналах истории - положил начало нервной развязке.

Однако не было никакой непостижимой драмы в конце матча, и «Челси» вышел в свой первый финал «Лиги чемпионов».

«Челси» 4-4 «Ливерпуль» - апрель 2009 года.

Болельщики «Челси» могут сожалеть о своей победе в четвертьфинале «Лиги чемпионов», ведь тогда им не пришлось бы пережить ту комедию, которая произошла в последней четверке.

Знаете, «ИНИЕСТААААААА» и все такое.

Тем не менее, «Синие» одолели «Ливерпуль» в заключительном поединке на континенте в нулевые годы. Этот вечер не предвещал драмы после того, как «Челси» выиграл на «Энфилде» со счетом 3:1, но команда Бенитеса быстро вернула себе ничью после того, как Фабио Аурелио завалил Петра Чеха со штрафного удара, а Хаби Алонсо реализовал пенальти.

Однако после перерыва хозяева вернули контроль над ситуацией, и Алекс ударом со штрафного вывел «Челси» вперед. После того как Лэмпард вывел «Синих» вперед со счетом 3:2, «Ливерпуль» ответил еще двумя голами, и от поразительного триумфа их отделял всего один.

Однако Лэмпард поставил точку в аппетитах «Красных», забив четвертый мяч «Синих» с передачи Николя Анелька и оформив победу с общим счетом 7:5.

«Ливерпуль» 0-2 «Челси» - апрель 2014 года.

Ироничный поединок, в котором «Челси» просто не должен был победить по множеству причин.

После неудач на внутренней арене приоритеты Моуринью были связаны с предстоящим ответным матчем полуфинала «Лиги чемпионов» против мадридского «Атлетико», в то время как «Ливерпуль» вышел на поединок, имея 16-матчевую беспроигрышную серию.

Было ощущение, что «Ливерпуль» исполнит свое предназначение в сезоне 2013/14, после 24-летнего отсутствия титула. Драматическая победа над «Манчестер Сити» со счетом 3:2 за несколько недель до визита «Челси» считалась решающей в их стремлении к славе. «Мы не дадим промаха», - обреченно напутствовал своих товарищей капитан Стивен Джеррард.

Стартовый состав «Челси» на «Энфилде» оказался не таким уж слабым, как предполагал Моуринью, и португальский мастер провел винтажную игру, которая привела к победе 2:0 на выезде. Решающий момент наступил в первом тайме, когда Джеррард, легко получив мяч на своей половине поля, потерял равновесие, что позволило Демба Ба прорваться вперед и забить гол.

«Ливерпуль» - «Челси» - полный список матчей.