"Ливерпуль" - "Реал": история Лиги чемпионов УЕФА, предыдущие встречи

Мадрид, который обыграл "Ливерпуль" со счетом 3:1 в финале Лиги чемпионов УЕФА 2018 года, последней встрече команд перед этим сезоном, взял контроль над этой встречей с доминирующей игрой в испанской столице. Голы Винисиуса Жуниора и Марко Асенсио в первом тайме вывели Мадридцев на вперёд, и хотя Мохаммед Салах возродил надежды "Ливерпуля" на ничью, через шесть минут после перерыва, Винисиус Жуниор забил третий гол и увеличил разрыв.

Каждая из этих команд заняла первое место в своей группе, где Реал в 1/8 финала Лиги Чемпионов провожал "Аталанту", а Ливерпуль благополучно обыграл "Лейпциг". В прошлом сезоне обе команды выбыли из Лиги Чемпионов, где "Ливерпуль" были выбит мадридским "Атлетико", а Мадридский "Реал" уступил "Манчестер Сити".

Предыдущие встречи

• Команды дважды встречались в финалах Еврокубков: "Ливерпуль" выиграл решающий матч 1981 года в Париже – первый матч команд – и "Мадрид" завоевал свой 13-й титул и третий подряд в Киеве в 2018 году.

• Последняя встреча команд перед этой встречей состоялась на киевском стадионе "Олимпийский" 26 мая 2018 года, мадридцы Зинедина Зидана стали первой командой, дважды выигравшей три Еврокубка подряд с победой 3:1 против ливерпульской команды, которую тренерует Юрген Клопп. Карим Бензема на 51-й минуте забил первый гол, а затем Садио Мане сравнял счёт, но два гола от вышедшего на замену Гарета Бэйла помогли снова увезти трофей Лиги Чемпионов в Мадрид.

• Первый матч стал седьмой встречей команд, и все они прошли в Еврокубке. У Мадридцев теперь четыре победы против трех у "Ливерпуля", и они забили десять голов, на два больше, чем их английские соперники.

• Команды также пересеклись на групповом этапе сезона-2014/15, мадридцы выиграли оба матча, а Бензема дважды забил в первой встрече, победив на выезде со счетом 3:0. Француз также забил единственный гол, когда две недели спустя мадридцы выиграли со счетом 1:0 в Испании.

• "Ливерпуль" обыграл "Мадрид" со счетом 5:0 в 16-м туре сезона 2008/09. "Команда" Рафаэля Бенитеса выиграла первый матч 1:0 в Испании, Йосси Бенаюн забил единственный гол за восемь минут до завершения  победы с успехом 4:0 в Мерсисайде – крупнейшим поражении мадридцев в Лиге чемпионов УЕФА – благодаря двум голам Стивена Джеррарда и дальнейшим голом Фернандо Торреса и Андреа Доссены.

• Ливерпуль также обыграл Мадрид, когда их тренером был Вуядин Бошков, 1:0 в финале Кубка европейских чемпионов 1981 года в Париже, Алан Кеннеди забил единственный гол.

Так что исходя из статистики, Ливерпуль может обыграть Мадридский Реал в ответном матче который пройдёт уже в эту среду, в 22:00.