Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Ливерпуль "заглох"

Всепобеждающий сезон "Ливерпуля", который принес им первый чемпионский титул клуба за 30 лет, казался ничем, когда они были выбиты мадридским "Реалом" в четвертьфинале Лиги чемпионов на пустынном Энфилде.

Команда Юргена Клоппа, которая в прошлом сезоне несла все до них в лиге, теперь осталась только с первой четверкой Премьер - лиги - и местом в элитном соревновании Европы в следующем сезоне-чтобы стремиться к тому, чтобы спасти что-то из этой фрагментированной, разочаровывающей, пораженной травмами кампании.

В то время как игроки Зинедина Зидана праздновали профессиональную работу, которая позволила им организовать полуфинал Лиги чемпионов против "Челси", Клоппу оставалось только размышлять о падении "Ливерпуля" в течение последних 12 месяцев.

Он, без сомнения, столкнется с призывами разочарованных фанатов "красных" обновить команду, которая великолепно служила ему и клубу в последние сезоны - действительно, жюри в социальных сетях уже вынесло этот вердикт через несколько мгновений после вылета.

Главный тренер, совершенно справедливо, будет остерегаться чрезмерной реакции. "Ливерпуль" достиг слишком многого и имеет слишком много высококлассных игроков для этого-но это не значит, что у него нет серьезных вопросов для рассмотрения.

Так действительно ли эта ливерпульская команда нуждается в капитальном ремонте или просто в незначительном обновлении?

Такая хорошая команда, как "Ливерпуль", кажется маловероятным кандидатом на обширную перестройку, но свежие лица могут создать импульс, обновление и новое настроение, и эта группа была вместе долгое время.

Когда "Ливерпуль" и "Реал" встречались в финале Лиги чемпионов в Киеве в 2018 году, в состав Клоппа входили семеро из тех, кто стартовал на "Энфилде" в среду.

И в течение этих трех лет "Ливерпуль" продолжал сильно полагаться на тех семерых стартеров из Киева на всех фронтах.

Они уже давно несут очень тяжелую нагрузку, и в то время как такие люди, как Диого Джота, который был великолепен, и Тьяго Алькантара, который этого не сделал, облегчили нагрузку на этапах этого сезона, команда "Ливерпуля" и лучший стартовый состав все еще имеют очень знакомый вид. Это неизбежно сказалось.

Травмы были фоном для всех усилий "Ливерпуля" в этом сезоне, и их вдохновляющий лидер - и один из лучших центральных защитников мира - Вирджил ван Дейк, как ожидается, будет готов к началу следующего сезона после серьезной травмы колена, которая не позволяла ему играть с сентября.

Джо Гомес, еще один прекрасный талант, также должен вернуться после аналогичной травмы, но нет никаких сомнений в том, что требуется центральное оборонительное усиление. Еще неизвестно, будет ли это Озан Кабак, в настоящее время находящийся на правах аренды в "Шальке", или выдающийся 24-летний Ибрагима Конате из "РБ Лейпциг". Нат Филлипс был великолепен, но Клоппу нужно больше силы и качества.

У Клоппа есть много ресурсов в полузащите, но нежелание Джорджинио Вейналдума подписывать новый контракт указывает на его уход, в то время как Джордан Хендерсон, все еще обладающий огромным влиянием в 30 лет, был сильно упущен из-за его отсутствия из-за травмы.

Тьяго должен был стать диктатором темпа игры после прибытия из победившей в прошлом сезоне Лиги чемпионов мюнхенской "Баварии", но он боролся изо всех сил, и было важно, что он не стартовал ни в одном матче этого четвертьфинала, когда они выглядели как те игры, в которых он был заигран.

"Ливерпуль" спокойно относится к любым спекуляциям о будущем Мохаммеда Салаха. Египтянину в июне исполняется 29 лет, но он все еще принадлежит к такому мировому классу, что запросил бы огромный гонорар. Было бы большим потрясением, если бы возникла какая-то ситуация, когда он покинул Энфилд этим летом.

Осложнения могут возникнуть, если "Ливерпуль" не выйдет в Лигу чемпионов в следующем сезоне, что вполне возможно, поскольку в настоящее время он занимает шестое место, отставая на три очка от "Вест Хэма" на четвертом.

Мысль о том, чтобы попасть в меньшие европейские соревнования, может потрясти умы таких, как Салах.

Джота добился большого успеха с тех пор, как летом перешел из "Волков" за 45 миллионов фунтов стерлингов, и "Ливерпуль" будет ждать от него конкуренции, передышки и поддержки для своих трех главных форвардов в следующем сезоне - хотя равнодушная форма Роберто Фирмино означает, что ему может грозить настоящая борьба за свое место со стороны португальцев.

Но даже если "Ливерпуль" не финиширует в Лиге чемпионов, это время для взвешенных суждений и тщательного подбора состава, а не для сноса памятника успеху, который принес Клоппу и его игрокам европейскую и отечественную славу в два предыдущих сезона.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы