Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Лучшие тренеры английской Премьер-лиги

От обладателей титула до специалистов по изгнанию во второй дивизион и тех, кто добился успеха при ограниченном бюджете, это лучшие тренеры, которые работали в высшем дивизионе Англии.

Лучшие тренеры Премьер-лиги – это не только те, кто приводил свою команду к титулу или высокому месту, обеспечивающему участие Лиге Чемпионов.

Некоторые из этих лучших тренеров, которые работали в Премьер-лиге, проявили себя на другом полюсе таблицы, работая при ограниченном бюджете, чтобы сохранить свой клуб в высшем дивизионе против всех вероятностей.

Вот наш список лучших тренеров Премьер-лиги за всю историю.

32. Тони Пулис

Любой, кто когда-либо помогал клубу утвердиться в Премьер-лиге и оставаться там, несмотря на финансовую мощь гигантов игры, заслуживает больших похвал. Тони Пулис сделал это в «Сток Сити», прежде чем, вопреки всем шансам, сохранил «Кристал Пэлас» в высшей лиге; также он неплохо поработал, сделав «Вест Бромвич» конкурентоспособным.

31. Пол Джуэлл

Поул Джуэлл всегда будет благодарно вспоминаться фанатами «Уиган Атлетик» за то, что смог вывести «Уиган» в могучую Премьер-лигу. Это была сказочная история, которая не закончилась тут. Джуэлл продемонстрировал свою способность конкурировать с крупными клубами, хотя и ненадолго, и даже вывел клуб в финал Кубка Лиги.

30. Рональд Куман

Когда Рональд Куман покинул «Саутгемптон» для «Эвертона» в 2016 году после двух лет работы в клубе, на южном побережье валовались тчи. Голландец был знаком с наградой «Менеджер месяца» и заставил болельщиков «святых» верить, что выиграть серебро вовсе не недостижимо. Куман провел клуб к двум местам в топ-семь и помог обеспечить участие в европейских соревнованиях.

29. Томас Фрэнк

Томас Фрэнк сделал себя героем Брентфорда, когда стал первым, кто привел "Пчел" в высшую лигу сезона с 1946/47 года. Несмотря на ограниченные ресурсы, с которыми ему пришлось работать, данец создал команду, способную соперничать с кем угодно. Брентфорд занял 13-е место в сезоне 2021/22 и девятое в следующем сезоне, едва не попав в Европу.

28. Рой Эванс

Ливерпуль был в затруднительном положении, когда Грэм Соунесс покинул пост главного тренера в 1994 году. Для Роя Эванса вернуть клуб к победам и серьезной борьбе за чемпионские титулы стало непростой задачей. Хотя в итоге Эванс не добился успеха, он собрал атакующую команду и вернул долю оптимизма в клуб.

27. Роберто Де Церби

Грэм Поттер установил новые высокие стандарты в "Брайтоне и Хоув Эльбион" и его впечатляющий рекрд с "Чайками" принес ему переход в "Челси" в 2022 году. Его замена немедленно произвела впечатление своим атакующим стилем игры, и помогла команде добиться неожиданного шестого места и места в Лиге Европы УЕФА.

26. Эдди Хоу

Эдди Хоу заявил о себе в "Борнмуте", где он, по меркам Премьер-лиги, провел длительное время с этим клубом на южном побережье. Он уже был популярен среди болельщиков благодаря тому, что привел клуб в высшую лигу впервые, и не сделал себе никакого зла, удерживая их там в течение четырех сезонов.

25. Ральф Хасенхюттл

Болельщикам "Саутгемптона" навсегда будет напоминать о двух поражениях со счетом 9-0, которые клуб потерпел, когда харизматичный австриец был у руля. Правда, во времена Хасенхюттля были темные дни для фанатов "Сэйнтс". Однако они также время от времени выступали значительно лучше ожидаемого, одерживали крупные победы и кратковременно возглавляли турнирную таблицу во время его правления.

24. Мартин О'Нилл

Двукратный победитель Кубка Чемпионов провел четыре года в "Астон Вилле" и привел клуб к трем последовательным завершениям в топ-6 Премьер-лиги. Североирландец не принес Бирмингемскому клубу трофеев, но он довел их до финала Кубка Лиги в сезоне 2009/10, оставив незабываемое впечатление на многих игроков, с которыми работал.

23. Алан Кербишли

Алан Кербишли может быть не одним из первых имен, которые приходят в голову, когда обсуждают лучших тренеров Премьер-лиги всех времен. Тем не менее, какое-то влияние на его качество как тренера говорит о том, что о "Чарльтоне" пошли на спад после его ухода, а также как он сохранил "Вест Хэм" в лучших традициях выживания в лиге.

22. Унай Эмери

Унай Эмери столкнулся с довольно сложной задачей в "Арсенале", когда он принял на себя руководство от Арсена Венгера в 2018 году. Его пребывание было коротким, но испанец доказал себя как отличный тактик, как в Испании, так и возвращаясь в Англию с "Астон Виллой", где он вывел из кризиса и угрозы понижения уровня в 2022 году.

21. Брендан Роджерс

Родился в Северной Ирландии, Брендан Роджерс показал впечатляющее мастерство в нескольких клубах Премьер-лиги, включая "Суонси", "Ливерпуль" и "Лестер". В сезоне 2013/14 его "Ливерпуль" прошли через болезненно драматическое близкое победу в чемпионстве. После богатой на трофеи эпохи в "Селтике" он перешел в "Лестер", где выиграл Кубок FA и заставил Фоксес играть запоминающийся футбол.

20. Жерар Улье

Француз, возможно, не выиграл титул чемпиона Англии с "Ливерпулем", но его вклад в призовой шкаф клуба был значительным. За шесть лет на Анфилде Улье возвел в первую команду Стивена Джеррарда, Джейми Каррагера и Майкла Оуэна, создав команду, выигравшую тройку Кубка Лиги, Кубка УЕФА и Кубка Англии.

19. Рой Ходжсон

Бывший наставник сборной Англии провел карьеру менеджера по всему миру и успел занять достойное место среди великих тренеров Премьер-лиги. "Фулхэм" занимали 18-е место, когда Ходжсон пришел на пост тренера в декабре 2007 года, но он спас команду, после чего вывел ее на седьмое место в следующем сезоне, что стало лучшим результатом в их истории, и довел до финала Лиги Европы в следующем году.

18. Харри Редкнэпп

Харри Реднэпп сыграл ключевую роль в развитии Фрэнка Лэмпарда и Рио Фердинанда, начиная свою карьеру в Премьер-лиге с "Вест Хэма", где помог клубу заквалифицироваться в еврокубки. Он также выиграл Кубок Англии с "Портсмутом" в 2008 году и вывел "Тоттенхэм" в Лигу Чемпионов, за что был назван Лучшим тренером года в Премьер-лиге.

17. Сэм Аллардайс

Его время на посту главного тренера Англии было очень коротким, но «Большой Сэм» управлял сотнями матчей топ-лиги; он завоевал репутацию своеобразного спасателя и специалиста по организации команд в нижней части таблицы. Тем не менее, он также отлично справился с работой в Болтоне, помогая клубу выйти в еврокубки.

16. Сэр Бобби Робсон

Любимый всеми сэр Бобби взял штурмом Ньюкасл в сентябре 1999 года, когда клуб занимал последнее место в таблице. В своем первом домашнем матче Мэгпайс разнесли Шеффилд Уэнсдей со счетом 8:0. Завершив сезоны четвертым, третьим и пятым между 2002 и 2004 годами, клуб снова вернулся в еврокубки, подтверждая, что "Вор Бобби" не потерял слез. кась своего таланта, несмотря на продолжительный период, проведенный вне английского футбола.

15. Маурисио Почеттино

Некоторые болельщики "Саутгемптона" подняли брови, когда Маурисио Почеттино появился на южном побережье, но аргентинец вскоре завоевал многих. После того, как он привел "Саутгемптон" на восьмое место, их лучшее место за десять лет, Почеттино возглавил "Тоттенхэм" на их лучший результат в истории премьер-лиги, когда они заняли второе место в сезоне 2016/17, а затем довел их до финала Лиги чемпионов на следующий год.

14. Карло Анчелотти

Победитель многих трофеев, хоть и провел больше времени как тренер в других европейских странах, итальянец навсегда оставил свой след в Премьер-лиге. С Челси он обошел Манчестер Юнайтед в борьбе за титул в сезоне 2009/10 всего на одно очко, и также выиграл Кубок Англии. Его пребывание в Эвертоне может быть было коротким, но его тренерские качества нельзя поставить под сомнение.

13. Кевин Киган

Кевин Киган создал одну из самых зрелищных команд в истории высшего дивизиона в Ньюкасле. К сожалению, он покинул Тайнсайд без титула Премьер-лиги, который, вероятно, он заслуживал. Тем не менее, борьба за титул в 1995/96 годах была одной из самых захватывающих схваток в истории лиги. Его способность мотивировать своих игроков была одним из его лучших качеств.

12. Мануэль Пеллегрини

Чилиец сумел провести мечтательный дебютный сезон в Манчестер Сити в 2013/14 году, выиграв Премьер-лигу и Кубок лиги, сделав историю как первый менеджер не из Европы, который смог выиграть чемпионат. Пеллегрини позже вернулся в элитный английский футбол с Вест Хэмом, возглавив "Молотки" к завершению в верхней половине таблицы в сезоне 2018/19.

11. Клаудио Раньери

Любой, кто смог возглавить команду аутсайдеров с коэффициентом 5000/1 к победе в Премьер-лиге, должен обладать чем-то по-настоящему особенным. Тактическое мастерство и спокойное поведение итальянца помогли «лисам» завоевать, пожалуй, самый потрясающий титул в истории, возможно, в любом виде спорта. В следующем сезоне его уволили, но он всега будет иметь легендарный статус в Лестере.

10. Дэвид Мойес

Для того чтобы выжить девять лет на посту главного тренера одного и того же клуба в Премьер-лиге, требуется немало усилий. Но Дэвид Мойес сделал гораздо больше, чем просто это, ведя «Эвертон» на четвертое место и в финал Кубка Англии. Это дало шанс шотландцу тренировать «Манчестер Юнайтед». Тот факт, что результаты там оказались не так уж хороши, вероятно, вовсе не свидетельствует о его способностях в области тренерской работы.

9. Рафаэль Бенитес

Испанец вывел «Ливерпуль» к титулам Лиги Чемпионов и Кубка Англии, а также к второму месту в турнирной таблице за шесть лет на «Энфилде». Он также выиграл Лигу Европы и Кубок Англии в «Челси», а после понижения «Ньюкасла» ведущее их обратно в высшую лигу. В «Эвертоне» вещи просто не складывались по плану.

8. Сэр Кенни Далглиш

"Король Кенни" был легендой еще до появления эпохи Премьер-лиги, выиграв три титула чемпиона в Ливерпуле. Как и многие великие футбольные деятели, он доказал свою ценность и в других местах. В сезоне 1994/95 он возглавил команду "Блэкберн Роверс", возглавленную Аланом Ширером и Крисом Саттоном, к победе в Премьер-лиге, обогнав великий "Манчестер Юнайтед" и став чемпионом.

7. Роберто Манчини

Итальянец стал архитектором первого титула Чемпионата Премьер-лиги для "Манчестер Сити" и первого чемпионского титула за 44 года, завоеванного в самом экстраординарном стиле благодаря позднему голу Серхио Агуэро в последний день сезона. Манчини также ответственен за подписание некоторых из лучших игроков клуба, таких как Агуэро, Давид Сильва и Яя Туре.

6. Антонио Конте

Великие тренеры не всегда делают все правильно, и выступление итальянца в "Тоттенхэм Хотспур" определенно является пятном на его резюме. Тем не менее, в сезоне 2016/17 харизматичный тренер привел "Челси" к титулу в его дебютном сезоне в Англии, выиграв 30 из 38 матчей, когда лондонцы набрали 93 очка.

5. Жозе Моуриньо

Португалец прибыл в Англию, заявив, что он "особенный" - и он сдержал свое обещание. Жозе Моуриньо создал осадную ментальность в Челси и собрал команду, которая редко казалась готовой пропустить мяч, не говоря уже о проигрыше. Он сразу же положил конец 50-летнему ожиданию Челси на титул чемпиона, затем сделал это дважды подряд (перед добавлением еще одной в своем втором периоде через девять лет).

4. Арсен Венгер

Великий француз вызвал несколько сомневающихся, когда прибыл в Арсенал, но впоследствии доказал себя одним из лучших в бизнесе, став первым из всех иностранных тренеров, кто выиграл английский титул в 1998 году. В 2003/04 году он снова в своей тарелке, приведя "Ружья" к титульной славе среди "Беспроигрышных".

3. Пеп Гвардиола

Нельзя сомневаться в том, что у бывшего человека из Барселоны один из лучших тренерских умов всех времен. Тактический гений показал, что может воплотить свое мастерство с лучшими игроками мира - и сделать их еще лучше. Конечно, он часто имел возможность тратить большие суммы, но его способность создавать победные машины безупречна.

2. Юрген Клопп

Тот, кто пришел в Мерсисайд, чтобы выиграть титул чемпиона Англии для Ливерпуля и положить конец годам страданий болельщиков клуба, станет легендой. Этим человеком оказался Юрген Клопп, чья огненная команда взорвала английский футбол, завоевав титул в сезоне 2019/20. Немец также показал, что способен провести ребилдинг и привлечь новые лица, даже не имея неограниченного банковского чека в своем распоряжении.

1. Сэр Алекс Фергюсон

Забудьте о Премьер-лиге; Сэр Алекс Фергюсон входит в пантеон величайших тренеров, когда-либо появлявшихся на футбольном поле. Это свидетельствует о огромном влиянии легендарного глазговского наставника, что Манчестер Юнайтед сильно с трудом справлялся в годы после его ухода на пенсию. Его рекорд из 13 титулов, вероятно, никогда не будет побит.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы