Новости тенниса

Лука Нарди поразил Новака Джоковича в третьем раунде Индиан-Уэллса.

Лука Нарди, занимающий 123 место в мировом рейтинге, совершил, пожалуй, самую громкую сенсацию сезона 2024 года на турнире BNP Paribas Open, обыграв Новака Джоковича со счетом 6-4, 3-6, 6-3 в третьем раунде соревнований. Нарди, попавший в основную сетку как счастливый проигравший, одержал всего лишь свою пятую победу на уровне тура ATP.

Джокович испытывал трудности с постоянством и ударом с земли в матче, в то время как Нарди диктовал ход игры своей мощью. Нарди сделал 34 победных удара в матче против 17 у Джоковича. Он реализовал несколько возвращений-победителей и оказал давление на подачу Джоковича, который выиграл всего лишь 42 процента очков со своей второй подачи.

В первом сете Нарди удивил Ђоковича своим мощным ударом, сделав брейк на середине сета и в итоге выиграв его со счетом 6-4.

Кроме того, матч не обошелся без драмы. Нарди спорно получил брейк-пойнт в начале второго сета, когда Джокович заявил, что Нарди "остановился" во время розыгрыша. Последовал спор с арбитром. Хотя этот момент помог Нарди восстановить моментум во втором сете, Джокович использовал его, чтобы подогреть свой гнев и выиграл второй сет со счетом 6-3.

В третьем сете Нарди продемонстрировал свой быстрый удар форхендом, в то время как форма Джоковича рухнула. Целая серия невынужденных ошибок от первой ракетки мира и победные удары форхендом от Нарди позволили итальянцу совершить решающий брейк и выйти вперед со счетом 4-2. Джокович смог сделать всего лишь два победных удара в третьем сете, упустив возможность контролировать игру своими ударами с земли. Итальянец отправил эйс, завершив матч спустя два часа и 22 минуты, сделав 19 победных ударов только в третьем сете.

Последнее поражение Джоковича от игрока, занимающего место за пределами Топ-100, произошло в феврале 2022 года, когда он уступил Мартину Клижану в Дубае. Это лишь второе поражение от игрока с таким низким рейтингом с 2018 года. Этот результат снижает показатель побед и поражений Ђоковича в сезоне до 8-3. Он не смог противостоять мощной подаче Нарди, получив всего лишь четыре возможности брейка в матче.

Для Нарди следующим соперником станет Томми Пол в четвертьфинале, с которым он еще не встречался на туре. Нарди стал четвертым игроком с самым низким рейтингом, победившим первую ракетку мира ATP на турнире серии Masters 1000, и после завершения турнира он впервые войдет в Топ-100.

"Я супер счастлив результатом," - сказал Нарди журналистам ATP Tour после матча. "Это чудо... Это безумие."