Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Льюис Доббин: юная звезда Эвертона. Надеется понравиться Лэмпарду

Льюис Доббин: юная звезда Эвертона, надеется произвести впечатление на Лэмпарда

Особенности и мнения

19-летний футболист уже пробился в первую команду на «Гудисон Парк» и подписал новый контракт на фоне интереса со стороны клубов Премьер-лиги и Бундеслиги.

Решив покинуть академию «Эвертона» в 16-летнем возрасте, французский форвард Мохамед-Али Чо в настоящее время разрывает в Лиге 1 за «Анже».

Тем временем летом 2021 года самый молодой игрок первой команды «Ирисок» Тьерри Смолл также принял решение отказаться от контракта с «Гудисон Парк» в пользу перехода в «Саутгемптон».

Таким образом, фанаты «Эвертона» по понятным причинам опасались, что 19-летний выпускник академии Льюис Доббин также покинет клуб, учитывая, что его контракт истекал этим летом.

После сообщений об интересе со стороны клубов как из Бундеслиги, так и из Премьер-Лиги, а также из-за беспорядков в «Эвертоне» после серии плохих результатов, закончившихся увольнением Рафы Бенитеса, возникла необходимость успокоить болельщиков и связать Доббина соглашением в долгосрочной перспективе.

Возможно, несколько неожиданным образом, руководству это удалось, подписав игрока до лета 2025 года.

Теперь, после назначения Фрэнка Лэмпарда менеджером, есть еще больше причин для волнений по поводу будущего Доббина, поскольку экс-полузащитник сборной Англии всегда находился под влиянием других молодых игроков во время своих предыдущих выступлений в "Дерби Каунти" и "Челси".

«Мои комментарии в Twitter и Instagram содержали мнения людей, которые хотели, чтобы я подписал новый контракт», — сказал Доббин. «Это дает мне уверенность в том, что они хотят видеть от меня еще больший прогресс. Я хочу отплатить тем же и много для них сделать».

Ажиотаж вокруг Доббина возник после очень успешной карьеры в молодежной команде, футболисты которой теперь стучатся в двери главной команды.

В этом сезоне он провел четыре матча за взрослый состав, в том числе, особенно многообещающий 28-минутный отрезок на выезде за «Челси».

Доббин регулярно тренировался с основным составом в этом сезоне и 10 раз попадал в 11 стартеров, хотя в официальном старте еще не выходил.

Однако с приходом Лэмпарда все может измениться.

Универсальность Доббина будет плюсом к его претензиям на большее количество минут, учитывая, насколько комфортно он себя чувствует в тройке.

Хотя он сам видит себя как левый атакующий вингер, большую часть времени в основной команде «Эвертона» он провел в качестве нападающего, а в этом сезоне он пробовался на правом фланге за команду «Эвертона» до 23 лет.

Дебютировав в U-18 в возрасте 15 лет в 2018 году, именно в сезоне 2019/20 Доббин впервые оставил заметный след в юношеском футболе, забив 11 голов в 16 матчах чемпионата и, следовательно, получив звание лучшего игрока «Эвертона» U-18.

«Он станет топ-игроком, в этом нет никаких сомнений», — сказал босс «Эвертона» U-23 Дэвид Ансуорт в том сезоне, когда Доббин подписывал свой первый профессиональный контракт.

Однако следующая кампания была сорвана из-за травмы колена, полученной в январе 2021 года, из-за которой парень выбыл почти на всю вторую половину сезона.

Но в начале сезона 2021/22 19-летний футболист дал свой ответ, забив 10 голов в пяти предсезонных матчах, включая три хет-трика за молодежную команду до 23 лет, что, в свою очередь, помогло ему получить вызов в первую команду в предсезонном товарищеском матче против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд».

Он дебютировал там перед 55-тысячной толпой, и вскоре после этого последовал его великолепный выход за «Ирисок», когда он вышел на замену в сентябрьской победе над «Норвич Сити» со счетом 2: 0 на «Гудисон Парк».

Несмотря на то, что Доббин попал в поле зрения публики и экспертов только в последние годы, он был отмечен как один из тех, за кем стоит наблюдать с тех пор, как он присоединился к клубу в 11-летнем возрасте.

Обладая невероятной скоростью и хладнокровием перед воротами, он также уже начал писать свою историю на Международной арене.

Будучи выдвинутым молодежными скаутами ФА в качестве кандидата в их первую команду, состоящую из игроков 2003 года рождения, он дебютировал в сборной Англии в возрасте 14 лет.

Несмотря на свою универсальность, стиль игры Доббина уникален независимо от позиции, на которой ему предлагают играть.

Трудолюбивый и очень мобильный без мяча, он хорошо прессингует и часто использует сочетание своей скорости и умного чтения игры, чтобы выиграть мяч в опасных позициях.

Этот высокий интеллект он проявляет не только тогда, когда что-то выходит из-под контроля. Его превосходное движение, особенно за последней линией защиты, составляет большую часть его игры.

Умея использовать это в сочетании со своим ускорением, он может создать проблемы для самой умелой защиты.

Хотя команды, уходящие в глухую зашиту, представляют определенные трудности для Доббина, у него есть навыки, необходимые для того, чтобы прорваться через заднюю линию.

Он хорошо ведет мяч и умеет распоряжаться снарядом на больших дистанциях. Свой максимум игрок показывает, когда остается один на один с защитником соперника, хотя ему лучше получать мяч в свободную зону, чтобы быть наиболее эффективным.

Есть много возможностей для улучшения его игры спиной к воротам и принятия решений — он часто наносит спорные удары, когда передача казалась более правильным шагом. Парень, безусловно, обладает задатками потенциальной суперзвезды.

Однако следует сказать, что его путь в главную команду «Эвертона» совсем не прост .

Приход Лэмпарда, безусловно, поможет парню получить больше игрового времени в основе. Но клуб взял в аренду Анвара Эль-Гази из «Астон Виллы» в январское трансферное окно, и он, вероятно, отберет у Доббина какие-то столь желанные минуты.

Нельзя сходу отрицать пользу этого подписания. Потенциально это шанс для Доббина - доказать свою ценность в сравнении с проверенным и опытным профессионалом.

Если не сейчас, то у Льюиса обязательно еще будет другая возможность показать себя в деле.

Лэмпард похвалил «лучшего игрока» Донни Ван Де Бека.

Ему в январе только исполнилось 19, и он очень неопытен во взрослом футболе. А это означает, что в следующем сезоне ему может потребоваться аренда в Чемпионшип, если сразу не получится зацементировать место в главной команде Эвертона.

Тем не менее, совпадение его нового долгосрочного контракта и прихода Лэмпарда в качестве менеджера, несомненно, обнадеживают Доббина и укрепляют его стремление достичь самой вершины.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы