Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Австрии, Ландо Норрис стал третьим

Победа Ферстаппена на Гран-при Австрии стала для него четвертой за пять гонок и позволила ему опередить Льюиса Хэмилтона на 32 очка.

Гонщик "Мерседеса" провел трудную гонку и финишировал четвертым, уступив своему товарищу по команде Валттери Боттасу и Ландо Норрису из "Макларена".

Доминирование Ферстаппена вызывает вопросы о состоянии надежд Хэмилтона на восьмой титул в этом году.

Далее по полю Джордж Рассел мучительно упустил возможность впервые набрать очко для Уильямса, когда его обошел в борьбе за 10-е место Фернандо Алонсо из "Альпин" за три круга до финиша после того, как он удерживал двукратного чемпиона позади себя в течение 10 кругов.

Был странный инцидент на последнем круге, когда Кими Райкконен, казалось, ошибся в пилотировании и въехал на своей "Альфа Ромео" в "Астон Мартин" Себастьяна Феттеля, когда они боролись с Расселом, разбив обе машины.

Тотальное доминирование Ферстаппена

Ферстаппен контролировал гонку на переднем крае, чтобы тысячи голландских болельщиков, приехавших в Штирию на это мероприятие, впали в пароксизм радости.

Он четко двигался на первых кругах, когда Хэмилтон бросил вызов Норрису в борьбе за второе место в первой части гонки.

Хэмилтону потребовалось 20 кругов, прежде чем он смог найти путь мимо Норриса на четвертом повороте, к тому времени Ферстаппен был почти на 10 секунд впереди.

Пилот "Ред Булла" продолжал отрываться от лидера преследования, и казалось, что Хэмилтону, который пошел в гонку, говоря об ограничении ущерба его титульным надеждам, придется довольствоваться борьбой за место на подиуме.

Но гонка для семикратного чемпиона мира обернулась хуже, чем он мог себе представить, когда он получил повреждение, и начал бороться как за темп с большим износом шин.

Хэмилтон уступил к Боттасу и Норрису. "Мерседес" сначала сказал финну, чтобы он держался позади Хэмилтона, затем Боттасу разрешили участвовать в обгоне своего товарища по команде, и, наконец, им обоим было приказано поменяться местами, британец пропустил Боттаса за 20 кругов до финиша.

Норрис обогнал Хэмилтона двумя кругами позже, гонщику "Мерседеса" понадобились свежие шины, и ему пришлось смириться с четвертым местом.

Норрис преследовал Боттаса всю гонку и финишировал всего на две секунды позади финна в выдающемся сражении за финальное место подиума, несмотря на то, что получил пятисекундный штраф за то, что подрезал Серхио Переса из "Рэд Булл", когда они сражались в четвертом повороте на первом полном гоночном круге за машиной безопасности.

Лихорадочная гонка за места с более низкими очками

Карлос Сайнс из "Феррари" обеспечил себе пятое место на последнем круге, когда его команда успешно попыталась рассчитать, что им нужно сделать, чтобы одна из их машин обыграла Переса, который получил два пятисекундных штрафа за то, что дважды заставил партнера Сайнса по команде Шарля Леклера широко выехать в повороте.

Леклер и Перес провели много кругов, пытаясь обогнать "Макларен" Даниэля Риккардо, и Перес дважды нарушил правила, чрезмерно агрессивно защищаясь от Леклера.

В конце концов Пересу удалось обогнать Риккардо за 20 кругов до финиша, и теперь "Феррари" пришлось попытаться остановить мексиканца, опередив его более чем на 10 секунд, чтобы обеспечить себе место.

Леклерк не смог обогнать Риккардо, и, когда его шины порядочно износилисьь, "Феррари" поменяла свои машины местами, чтобы позволить Сайнсу бросить вызов "Макларен".

На более свежих шинах испанец проехал два круга и сумел сделать два быстрых круга, чтобы закрепиться пятым впереди Переса.

Риккардо занял седьмое место, опередив Леклера, а Пьер Гасли из "Альфы Таури" - девятое, опередив Алонсо.

Пилот дня

Ферстаппен доминировал но Норрис заслужил то, что финишировал так близко к Боттасу несмотря на свой штраф в самом начале после выдающегося выступления в течение всего уик энда. Норрис блестяще провел эту гоночную сессию и по праву признан пилотом дня.

Что будет дальше?

После трех гонок подряд в выходные дни команды и гонщики заслужили неделю отдыха перед Гран-при Великобритании в Сильверстоуне. Традиционно "Мерседес" топчется на месте, и если Хэмилтон не сможет победить там Ферстаппена, то его титульные надежды будут выглядеть очень туманно, так как уже на данный момент он отчтает от Ферстаппена на целых 32 очка.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы