Макс Ферстаппен выигрывает поул в квалификации Гран-при Бахрейна

Макс Ферстаппен утвердил своё лидерство в квалификации Гран При Бахрейна, выйдя на первое место.

После серии близких тренировок, Макс Ферстаппен продемонстрировал своё превосходство на трассе. Голландец выиграл Пол-позицию для Red Bull, хотя за ним идёт более сильный пелотон, чем в прошлом году.

Болид RB20 Адриана Ньюи всегда был фаворитом на скорость. Удачный заезд трёхкратного чемпиона также подарил ему полезную поддержку в виде воздушного потока от Оскара Пиастри в Q3.

Чарльз Леклер был недалеко позади, подтверждая Ferrari SF-24 как серьёзного претендента.

Кроме того, долгосрочная скорость итальянской команды кажется намного лучше в этом сезоне. Это должно дать Леклеру лучшие шансы на борьбу впереди завтра.

Джордж Расселл занял третье место на болиде W15, сохраняя позитивный настрой с третьей тренировки. Команда Silver Arrows будет довольна уменьшением разрыва до Ферстаппена по сравнению с Бахрейном 2023 года.

Тончайшие различия по всему полю

Карлос Сайнс и Серхио Перес финишировали соответственно на 4-м и 5-м местах, немного уступив своим партнёрам по команде.

Фернандо Алонсо показал солидный круг и занял шестую позицию, уступив всего сотые секунды лучшему времени Расселла.

Команда Aston Martin отправила 42-летнего гонщика на трассу на полпути сезона. Это решение отчасти наказало его сегодня, но должно принести плоды на Гран При.

Норрис и Пиастри финишировали на 7-м и 8-м местах, завершив не впечатляющую, но далеко не катастрофическую сессию для McLaren.

Льюис Хэмилтон будет разочарован 9-м местом, отстояв несколько десятых от своего партнёра по команде.

Нико Хюлькенберг вновь блеснул в квалификации, подтвердив, что Haas остаётся угрозой на низком уровне топлива.

Если VF-24 сможет беречь свои шины, американская команда сможет бороться за очки завтра.

Юки Цунода вновь финишировал на 11-м месте, всего в 0,007 секунды от выхода в финальный заезд.

Однако японский гонщик будет доволен, что обошёл по квалификации партнёра по команде Даниэля Риккардо, особенно после сложной серии тренировок.

Лэнс Стролл будет разочарован финишем за пределами топ-10, хотя у AMR24 явно есть скорость.

В самом конце, Alpine подтвердила подозрения, которые царили в паддоке перед этим уик-эндом.

Команда Энстоун находится далеко от темпа и должна быстро найти радикальное улучшение.