Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Манчестер Сити закрыл сделку по Грилишу и не пожалеет об этом

В отличие от многих предыдущих транспортных компаний нынешним летом Манчестер Сити ведет себя спокойно и рассудительно. Вместо оптовых закупок защитников «горожане» пока ограничились одним приобретением, но весьма взвешенным и точечным.

Да, многие все равно упрекают действующего чемпиона за непомерную щедрость: 100 миллионов фунтов сделали Джека Грилиша самым дорогим игроком в истории английского футбола. Но ведь стоит признать, он сейчас показывает действительно потрясающий уровень.

Недавнего лидера Астон Виллы по внешности сравнивают с Дэвидом Бекхэмом, а по игре с Полом Гаскойном или даже с Лионелем Месси. Но сможет ли оправдать столь большие ожидания дорогостоящий новобранец Ман Сити?

Очевидно, что ответ на этот вопрос предоставит только время, но уже сейчас можно с уверенностью говорить об одном: Джек действительно заслужил шанс заиграть в топовом клубе. Сегодняшняя статья расскажет о том, как недавний представитель скромной Астон Виллы превратился в звезду АПЛ и одну из главных надежд сборной Англии.

В последнее время, когда звучит фамилия Грилиш, невольно возникают ассоциации с фантастической суммой его трансфера, но на фоне внушительного ценника теряется главное - Джек всегда искренне любил футбол и проделал очень долгий путь, чтобы стать самым дорогостоящим британским игроком всех времен.

Говорят, что в Бразилии дети первые шаги в жизни делают уже с мячом, но в Англии и такое бывает очень редко, что, впрочем, не помешало Грилишу в очень раннем возрасте определиться с любимым занятием.

Семейные традиции

Начиная с 4 лет, Джек активно участвовал в дворовых баталиях со своими кузенами. А еще через 2 года оказался в местной детской команде под названием Хайгейт. Прапрадед Джека по матери Билли Кареди побеждал в Кубке Англии с Астон Виллой еще в далеком 1905 году. Его фотография висела в доме Грилишей и вся семья рьяно поддерживает этот клуб.

Можно считать это судьбой, но семилетнего Джека, заметил именно представитель вилланов Джим Томас.

«Он был очень маленьким, но следить за его игрой было все равно что наблюдать за Марадоной», - спустя годы вспоминал скаут, благодаря которому и состоялся первый важный шаг в карьере Грилиша.

И еще недавно Джек с трепетом выжидал своих кумиров около тренировочной базы Астон Виллы. А теперь он сам стал крохотной частью команды и принялся доказывать, что сможет исполнить свою мечту - в один прекрасный день выйти на поле в форме любимых вилланов.

На достижение цели ушло более 10 лет, но с каждым годом, проведенным парнем в академии родного клуба оставалось все меньше сомнений в его удивительном таланте. С точки зрения футбольного развития и мышления Джек заметно опережал свой возраст и в 16 очутился на скамейке запасных в матче АПЛ.

Восхождение

Большим подспорьем для начинающего хавбека оказалось участие на турнире Next Gen Series. Грилиш очень ярко проявил себя, став залогом успеха Астон Виллы U-19, которая сенсационно выиграла трофей, попутно обыграв такие сильные молодежные команды как Спортинг и Челси.

Именно этот шаг позволил Джеку дебютировать на взрослом уровне. Он отправился набираться опыта в НОЦ Каунти. Ощутив вкус Лиги 1, Грилиш с достоинством прошел свое становление в качестве взрослого футболиста. И вот наступил тот самый момент, о котором всю жизнь мечтал Джек - он впервые сыграл в футболке Астон Виллы и что самое забавное - его дебют пришелся на матч с Манчестер Сити.

Но отбросим нынешние параллели. Тогда имя соперника не имело никакого значения. А вот прогресс молодого хавбека просто бросался в глаза. Во второй половине сезона 2014/15 Грилиш закрепился в стартовом составе вилланов и помог своей команде добраться до финала Кубка Англии.

Да, в итоге бирмингемцы в поединке за трофей уступили Арсеналу, но в целом их путь получился выдающимся, а особенно победа в полуфинале над Ливерпулем. Это была мощная команда Роджерса с Джерардом, Стерлингом и Коутиньо, но дерзкая Вилла совершила сенсацию, в которой поучаствовал Джек, записав на свой счет голевую передачу.

В целом же, 2015 год оказался для Грилиша очень насыщенным и противоречивым. Судя по всему, даже легкое прикосновение славы вскружило голову молодому англичанину. Иначе сложно объяснить две не самые приятный истории с его участием.

Сначала Джек стал фигурантом скандала из-за употребления веселящего газа, а затем в прессу попали фотографии с его отдыха на Тенерифе. На них Грилиш лежит на дороге не в состоянии двигаться из алкогольного опьянения и его окружают пачки сигарет.

Что же касается спортивных событий, то именно в том году Джек принял одно непростое, но судьбоносное решение. На молодежном уровне он выступал за Ирландию и даже получил вызов из взрослой сборной, но в самый последний момент предпочел Англию.

«Это был нелегкий выбор, поскольку Ирландия играет важную роль для моей семьи. Но я решил представлять страну, в которой родился», - объяснил Джек, тогда еще не подозревая, что только через 5 лет впервые наденет футболку «трех львов».

Спасение Астон Вилы

В следующем сезоне 2015/16 Астон Вилла со свистом вылетела из элиты. Но нашему герою совсем необязательно было следовать за командой. Уже тогда его звали представители АПЛ. Тем не менее, Джек не бросил в ее в беде, заслужив огромное уважение среди болельщиков. Вместо того, чтобы играть в Премьер-лиге и, вполне возможно. получить вызов в сборную Англии, молодой хавбек с головой окунулся в баталии Чемпионшипа.

Но эти 3 года не прошли впустую. Совсем наоборот, Грилиш заматерел не только в футбольном, но и в ментальном смысле. В сезоне 2019/20 Джек вместе с Виллой вернулся в АПЛ уже в качестве капитана и сразу же начал показывать принципиально другой уровень. Вилла же отчаянно боролась за выживание и все-таки спаслась, во многом благодаря умениям Грилиша.

Игровые качества

И дело даже не в 8 голах и 6 ассистах: он был мозгом команды ее лидером и стержнем, на котором держалась вся атакующая игра. Ну, а минувшая кампания стала настоящим венцом прогресса англичанина. Ни о какой зоне вылета речь уже не шла, и это позволило Джеку расправить крылья и творить.

Изящная работа с мячом, ловкие движения и остроумные передачи - игра Грилиша приносила наслаждение болельщикам.

Справедливой наградой для хавбека за его эстетический футбол стало попадание в восьмерку номинантов на звание «Игрока года» в АПЛ, поездка на чемпионат Европы, где англичане добрались до финала и, конечно же, переход в Манчестер Сити, который выглядит как заслуженная компенсация за долгие годы преданности.

Этот парень контролирует темпы и ритм игры, то ускоряя, то замедляя ее. Грилиш - талантливый футболист. Он отличается дальновидностью и постоянно что-то создает», - несколько лет назад говорил Гвардиола, дав исчерпывающую характеристику футбольному портрету хавбека.

Порой может показаться, что Джек играет неторопливо, но такой визуальный эффект создается лишь потому, что он постоянно думает на поле, ищет оптимальное решение, а когда находит, то выдает что-нибудь шедевральное. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на его передачу в матче с Кристал Пэлас в минувшем сезоне.

По глубине задумки и уровню исполнения лишь несколько футболистов в мире способны придумать такое и в их числе новый одноклубник англичанина - Кевин де Брюйне. Собственно, только лишь бельгиец сумел опередить Грилиша по среднему количеству ключевых передач за матч в минувшем розыгрыше АПЛ, да и то всего лишь на одну десятую. И это при том, что атакующий потенциал Ман Сити и Астон Виллы не поддается никакому сравнению.

Ещё одно полезное качество Джека - умение зарабатывать на себе фолы. К примеру, в сезоне 2019/20 хавбек Астон Виллы стал первым по данному показателю в чемпионате Англии. Против Грилиша нарушали правила 167 раз, и это в очередной раз говорит о том, насколько виртуозно он работает с мячом.

 Так все же стоит ли Джек таких огромных денег? Для любой другой команды и другого тренера, пожалуй, что нет, но именно для нынешних «горожан» и конкретно для Гвардиолы такой трансфер выглядит оправданно.

При взгляде на рекордного новичка Ман Сити невольно начинаешь сравнивать. Он низко опускает гетры как кумир его детства Джордж Бэст, столь же ловко обыгрывает оппонентов как Гаскойн и раздает такие же гениальные передатчи как Де Брейне.

Но не стоит делать большой акцент на сравнениях: у Грилиша уникальный футбольный портрет. Он характерный представитель творчества в футболе и просто большой мастер, который, наконец, получил возможность открыть для себя доселе невидимые горизонты.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы