Новости тенниса

Marta Kostyuk обыгрывает первую сеяную Джессику Пегулу в Сан-Диего: обзор WTA.

Украинская теннисистка Марта Костюк впечатляюще вернулась в первом сете, выиграла напряженный тай-брейкер и затем легко одолела первую сеяную Джессику Пегулу из США в полуфинале Cymbiotika San Diego Open в субботний вечер.

Со счетом 7-6 (4), 6-1 победа Костюк, посеянной шестой, принесла ей путевку в финал, где в воскресенье она встретится с Кэти Болтер из Великобритании. Болтер, занимающая 49-е место в мировом рейтинге, разгромила третью сеянную Эмму Наварро из США со счетом 6-3, 6-1.

Костюк проигрывала Пегуле 1-5 в первом сете, но смогла выиграть пять подряд геймов, дважды взяв подачу первой сеянной. Пегула восстановилась и сравняла счет 6-6.

Костюк, которая в предыдущем матче четвертьфинала в пятницу смогла обыграть четвертую сеянную Анастасию Павлюченкову из России, затем оторвалась от 3-3 в тай-брейкере. Она выиграла сет со второй сетовой мячом.

Болтер выиграла 88 процентов очков на первой подаче, в то время как у Наварро этот показатель составил 62 процента. Она также доминировала, выиграв 67 процентов очков на второй подаче.

На турнире ATX Open

Шестая ракетка мира Сию Вань из Китая одержала победу в двух сетах в тай-брейкере над первой сеяной Ангелиной Калининой из Украины со счетом 6-3, 7-6 (4) в Остине, Техас.

Соперницей Вань в воскресном финале станет ее соотечественница Иуе Юань, посеянная восьмой. Она разгромила Анну-Каролину Шмедлову из Словакии со счетом 6-0, 6-3.

Вань оторвалась от 3-3 в первом сете против Калининой, но во втором сете борьба шла на равных, с обеими теннисистками по два раза потерявшими свою подачу к моменту счета 6-6.

Калинина лидировала в тай-брейкере со счетом 3-2, но Вань выиграла три подряд очка, включая на подаче Калининой, и вышла вперед со счетом 5-3. Калинина взяла следующий гейм, но Вань выиграла два очка на своей подаче и одержала победу.