Новости тенниса

Маттео Берреттини возвращается в топ-100 после победы в Марракеше: "Мое тело не позволяло мне играть"

Маттео Берреттини наконец-то выиграл свой первый титул после 665 дней. В воскресенье он победил защищающего чемпиона Роберто Карбальеса Баэну со счётом 7-5, 6-2 и завоевал титул на турнире в Марракеше. После матча он поблагодарил всех, кто помог ему преодолеть проблемы, с которыми он столкнулся в последние годы.

Вице-чемпион Уимблдона 2021 года вышел из топ-100 после двухлетнего перерыва в победах. Он в последний раз побеждал на турнире в Квинс-Клубе в 2022 году.

Это также сделало его первым итальянцем на турнире в Марракеше с 2006 года, кто выиграл титул. После победы он сказал, что благодарен системе поддержки, которая позволила ему играть на своем лучшем уровне после шести месяцев пропуска из-за травмы голеностопа.

«Я хочу поблагодарить мою команду и этих двух парней. Но у меня большая команда дома, которая наблюдает за мной. Спасибо вам. Последние несколько лет были трудными. Благодаря им я смог преодолеть все трудные моменты. Мое тело не позволяло мне играть. Благодаря этим ребятам и тем, кто дома, я здесь». - сказал Маттео Берреттини на церемонии награждения

Берреттини, поднявшийся на 50 позиций и занявший 84-е место, также добавил, что борьба с травмами заставила его сомневаться в возможности вернуться. Он также поблагодарил свою семью и пожелал счастливого дня рождения дяде.

«Спасибо моей семье, которая наблюдает за мной. С днем рождения моему дяде. Сегодня у него день рождения. Всем, кто сделал мой возвращение возможным». - добавил Маттео Берреттини

Маттео Берреттини в следующем матче встретится с Миомиром Кецмановичем на турнире в Монте-Карло

Турнир в Монте-Карло уже начался, и Маттео Берреттини, которому был предоставлен wild card в основную сетку, сыграет свой первый матч во вторник (9 апреля). Ему предстоит встретиться с сербом Миомиром Кецмановичем в матче 1/64 финала.

Эти два игрока встречались всего один раз, и результат этой встречи был в пользу серба в трех сетах. Это произошло в четвертьфинале Indian Wells 2022 года.

Турнир в Монте-Карло станет четвертым турниром, на котором итальянец выступит после шестимесячного перерыва. После возвращения на турнире Phoenix Challenger он сыграл на Открытом чемпионате США в Майами, а затем завоевал титул на турнире в Марракеше.