Месси оформил хет-трик в Аргентине и побил рекорд Пеле по забитым голам

Лионель Месси забил хет-трик, и Аргентина одержала победу со счетом 3:0 над Боливией в отборочном матче чемпионата мира, став лучшим бомбардиром Южной Америки на уровне сборных 79 голами, опередив самого Пеле.

Месси открыл счет в Буэнос-Айресе уже через 14 минут после начала матча, ловко двигаясь вокруг защиты Боливии, прежде чем отправить мяч в ворота из-за пределов штрафной. Он сделал счет 2:0 на 64-й минуте после того, как сыграл в “стеночку“ с Лаутаро Мартинесом и продемонстрировал превосходную работу ног в переполненной штрафной, затем завершил хет-трик за две минуты до конца матча, забив гол с близкого расстояния.

Это был седьмой хет-трик Месси в составе сборной Аргентины, благодаря которому он на два мяча опередил Пеле в списке бомбардиров. “Я очень беспокоился, и мне очень хотелось насладиться этим”, - сказал Месси. “Я долго ждал этого момента, я шел к нему, и я мечтал об этом”.

В ночь, когда аргентинским болельщикам было разрешено наблюдать за своей национальной командой впервые с начала пандемии, Месси разрыдался, подняв кубок Америки на стадионе “Маракана“ перед 21 000 болельщиками.

“Моя мама здесь, мои братья и сестры на трибунах”, - сказал он. “Они так много страдали, и здесь они празднуют. Я очень счастлив”.

Товарищ Месси по команде "Пари Сен-Жермен" Неймар, третий в списке бомбардиров с 69 голами, пожаловался, что ему не оказывают должного уважения после того, как Бразилия обыграла Перу со счетом 2:0, одержав восьмую подряд победу в отборочном турнире чемпионата мира 2022 года.

Неймар забил, забив первый гол за "Эвертон Рибейро", но болельщики и комментаторы подвергли его критике за то, что он участвовал в потасовках и не воспроизводил блестящую форму, которая сделала его одним из лучших игроков своего поколения.

“Я не знаю, что еще мне нужно сделать в этой футболке, чтобы болельщики уважали Неймара”, - сказал он после победы в Ресифи. Его также критиковали после победы Бразилии со счетом 1:0 над Чили на прошлой неделе, и некоторые болельщики говорили, что он выглядел полным. Неймар задрал рубашку, чтобы показать свой живот, и ясно выразил свое раздражение в послематчевом интервью.

“Это ненормально", - сказал он. “Это происходит уже давно, от вас, репортеров, комментаторов и других. Иногда я даже не хочу давать интервью, но в важные моменты я вношу свою лепту”.

Неймар наслаждался отношениями любви и ненависти со средствами массовой информации и поклонниками с тех пор, как ворвался на мировую футбольную сцену в качестве вундеркинда-подростка из "Сантоса". Многим нравится его неоспоримый талант, но некоторые говорят, что их отталкивает то, что они считают чрезмерно показным образом жизни.

Гол Неймара, забитый дома за пять минут до перерыва, стал его 12-м в отборочных матчах чемпионата мира - бразильский рекорд. Бразилия занимает первое место в отборочной группе и практически гарантировала себе место в финальной части в Катаре.

На втором месте Аргентина с шестью очками, на третьем - Уругвай, отстающий еще на три очка. Гастон Перейро забил в перерыве и обеспечил Уругваю победу со счетом 1:0 над Эквадором в Монтевидео, его удар головой был их единственным точным ударом в этом матче.

Эквадор занимает четвертое место, уступая Колумбии, которая дома выиграла у Чили со счетом 3:1. Четыре лучшие команды автоматически проходят квалификацию, а команда, занявшая пятое место, выходит в межрегиональный плей-офф.