Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Международная федерация хоккея на льду запрещает две национальные команды до сезона 2024-2025

Международная федерация хоккея с шайбой объявила в понедельник, что все российские и белорусские национальные и клубные команды останутся исключены из соревнований, организованных IIHF, в сезоне 2024-25 гг.

Таким образом, обе страны не будут представлены на предстоящем чемпионате мира по хоккею среди мужчин в этом весной, на Чемпионате мира среди молодежи 2025 года и, что важнее для Беларуси, на заключительном этапе отбора на Зимние Олимпийские игры 2026 года в Италии.

Это решение не означает, что Россия будет исключена из Олимпиады 2026 года, которая станет первым изданием, на котором разрешено участие игроков НХЛ за последние 12 лет. Совет IIHF указал на текущие риски безопасности при принятии решения и снова рассмотрит статус каждой страны в мае 2025 года.

Предстоящий Чемпионат мира среди молодежи в Оттаве станет четвертым подряд, на котором российские и белорусские команды не будут допущены из-за вторжения России в Украину и связанных с этим рисками безопасности. Последнее выступление России на турнире состоялось в 2021 году без зрителей в Эдмонтонском "пузыре" из-за пандемии Covid-19, где перспективный игрок "Предаторс" Ярослав Аскаров стал опорой команды, которая проиграла в бронзовой игре.

Беларусь вышла в высшую лигу на турнире Дивизиона 1А в 2022 году и должна была выступить на Чемпионате мира среди молодежи 2023 года, но была исключена из-за решения IIHF. Последнее выступление Беларуси в высшей лиге Чемпионата мира среди молодежи состоялось в 2018 году, где команда, в которой играл нападающий "Флэймз" Егор Шарангович, не смогла избежать вылета.

В то время как Беларусь пропустит Олимпиаду 2026 года по умолчанию, так как не будет участвовать в отборочном турнире, Россия имеет автоматическое право на участие в турнире по своему мировому рейтингу - если IIHF снимет санкции с страны к тому времени. Российские команды выиграли золото и серебро на двух предыдущих Олимпиадах без участия игроков НХЛ.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы