Монако одержал восьмую победу подряд.

Во Франции чемпион определился ещё в апреле. Но даже несмотря на это, в Лиге 1 есть на что посмотреть. Главной интригой является борьба за две путёвки в Лигу Чемпионов, одна из которых позволит обладателю 2-ого места сыграть сразу в групповом этапе. За эти две путёвки борются 4 команды. Среди соискателей серебряных наград есть и Монако российского полузащитника Александра Головина.

Программа 36-ого тура французской Лиги 1 открывалась в пятницу матчем между чемпионом страны прошлого сезона Лиллем и чемпионом страны пятиилетней давности Монако. Монегаски ещё в начале марта плелись в середине турнирной таблицы и претендовали лишь на место в Лиге Европы. Переломным для Монако стала игра 29-ого тура против ПСЖ, где подопечные Филиппа Клемана разгромили "Горожан" со счётом 3-0.

Затем монегаски одержали ещё 6 побед кряду. Монако в том числе одержал победу над Ренном в гостях, над одним из своих прямых конкурентов в борьбе за место в Лиге Чемпионов. Эти последние успехи помогли команде Клемана вплотную приблизиться к тройке, а вчерашняя победа над Лиллем и вовсе вывела Монако на 2-ое место.

Матч против Лилля получился для монегасков очень тяжёлым даже несмотря на то, что "Доги" уже ни на что не претендуют. Чемпион страны прошлого сезона даже не имел шансов на 5-ое место, которое во Франции даёт лишь путёвку в Лигу Конференций. Тем не менее подопечные Жослина Гурвеннека дали мотивированному сопернику настоящий бой.

Хозяева в этой встрече создали куда больше опасных моментов, нежели их соперник. "Доги" чаще били как по воротам соперника, так и в их створ. Но если Лилль позволил себя растранжирить голевые моменты, то монегаски забили два мяча из трёх своих возможностей для взятия ворот за 90 минут встречи.

Счёт в матче был открыт в концовке первого тайма. На 42-ой минуте с передачи Виссама Бен Йеддера отличился полузащитник Орельен Тчуамени. Хозяева отыгрались на 69-ой минуте. Ответный мяч на счету воспитанника академии Манчестер Юнайтед Эйнджела Гомеса. Но спустя всего 6 минут Тчуамени оформил дубль и поставил точку в этом поединке. Монако одержал свою восьмую победу кряду в чемпионате Франции.

Российский полузащитник Монако Александр Головин вышел в стартовом составе и был заменён на 58-ой минуте немцем Исмаилом Якобсом. Головин вышел в "старте" в восьмом матче подряд. Российский полузащитник очень полезен в этом отрезке для своей команды. За эти 8 игр, Головин забил один мяч, сделал две голевые передачи и как всегда пахал от своей до чужой штрафной.

Но судьба Монако не только в их руках. Многое зависит и от результата матчей с участием Марселя, который также как и монегаски имеет 65 очков, но провёл на одну игру меньше. В 36-ом туре провансальцы на выезде встретятся с Лорьяном. Именно Марсель является главным соперником Монако в борьбе за 2-ую строчку в табели о рангах.

Также на место в Лиге Чемпионов претендуют Ренн и Ницца. Свой матч 36-ого тура футболисты Ренна проведут 11-ого мая в гостях против Нанта, а Ницца в этот же день сыграет дома против Сент-Этьена. В субботу же команда с Лазурного побережья в финале Кубка Франции встретится с Нантом. Борьба за 2-ое место обещает во Франции оказаться весьма интересным зрелищем.