Морган Райли предложен личное слушание по поводу кросс-чека.

Отдел безопасности игроков НХЛ предложил защитнику "Мэйпл Лифс" Моргану Райли провести личное слушание по поводу кросс-чека центрфорварда "Сенаторс" Ридли Грейга в заключительные секунды игры в субботу, сообщили в воскресенье. С проведением личного слушания отдел безопасности теперь имеет возможность назначить Райли дисквалификацию на срок более пяти матчей.

Спорная ситуация произошла за несколько секунд до окончания матча после того, как Грейг забил пустышкой после силового броска, увеличив отрыв "Оттавы" до 5-3. Во время своего празднования Райли подошел к Грейгу и сделал кросс-чек в лицо, что привело к его падению на лед. Райли получил нарушение матча за это действие.

Райли набрал пять очков в последних четырех играх, но теперь сталкивается с возможным длительным отсутствием. За свою 11-летнюю карьеру в 769 матчах он ни разу не был оштрафован или дисквалифицирован. Самый долгоживущий игрок "Торонто" занимает второе место в команде по результативным передачам (36) и четвертое место по набранным очкам (43) в 50 играх, проводя в среднем на льду рекордные для себя 24 минуты и 21 секунду.

Любое длительное отсутствие Райли серьезно нагружает защиту "Мэйпл Лифс" в критический момент сезона, когда они борются за плей-офф. Правый защитник Конор Тимминс сыграл всего 16 матчей в этом сезоне и в настоящее время выбыл из-за болезни. Если ни Тимминс, ни сейчас травмированный Марк Джордано не смогут сыграть во вторник против "Блюз" из-за отсутствия Райли, то Максим Лажуа выйдет на лед, а Тимоти Лильегрен, вероятно, станет главным исполнителем команды в большинстве.