Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Московское Динамо впервые за 10 лет вышло в финал Кубка России.

Московское Динамо во вторник вышло в финал Кубка России. Бело-голубые впервые за последние 10 лет сыграют в решающем матче кубка страны. В последний раз динамовцы играли в финале Кубка России в 2012-ом году, где в Екатеринбурге уступили с минимальным счётом казанскому Рубину. Тогда у клуба из республики Татарстан победный гол на свой лицевой счёт записал Роман Ерёменко.

Всего же этот финал, который состоится 29-ого мая на главном стадионе страны в московских Лужниках, станет 5-ым в новейшей российской истории бело-голубых. Динамовцы играли в решающем матчем Кубка России в 1995-ом, 1997-ом, 1999-ом и 2012-ом годах. Динамо выигрывало кубок страны лишь в 1995-ом году, где в серии послематчевых пеналти переиграло волгоградский Ротор со счётом 8-7.

Соперником по полуфиналу у динамовцев была владикавказская Алания. Клуб из Северной Осетии уже итак наделал шума в розыгрыше Кубка России. Владикавказцы в четвертьфинале сумели одолеть петербуржский Зенит. При этом Алания сравняла счёт на последних секундах встречи, а затем в серии послематчевых пенальти блестяще проявил себя голкипер Ростислав Солдатенко. Вратарь Алании отразил два удара петербуржцев с одиннадцатиметровой отметки. Поэтому к Алании команда Сандро Шварца готовилась очень серьёзно. По-другому в полуфинале абсолютно любого турнира просто и быть не может.

Трудно сказать : либо динамовцы вышли на этот поединок очень злыми, особенно после унизительного разгрома от самарских Крыльев Советов со счётом 2-5, либо же владикавказцы оказались не готовы к конкурентой борьбе с одним из лидеров Премьер-Лиги. Хотя скорее первое, ведь играла же Алания на равных с Зенитом в предыдущей стадии турнира, причём петербуржцы выставили тогда практически сильнейший состав.

Так или иначе превосходство москвичей в классе можно было различить невооружённым глазом. Бело-голубые доминировали на поле на протяжении всего первого тайма. Только в первые 15 минут матча Динамо создало 3 стопроцентных момента для взятия ворот. Себастьян Шиманский, у которого 10-ого мая было день рождения, угодил мощнейшим ударом в перекладину, а Арсен Захарян, на добивании, с нескольких метров, умудрился не попасть в пустой угол ворот Солдатенко.

Но гол явно назревал. И на 22-ой минуте хозяева поля всё же добились своего. Динамовцы провели быструю атаку правым флангом, в результате которой на ударную позицию был выведен Фёдор Смолов, кстати самый титулованный футболист в этом составе бело-голубых. Обладатель Кубка России в составе Локомотива Смолов, техничным ударом "щекой", в одно касание, отправил футбольный снаряд точно в дальний нижний угол ворот Солдатенко. То, что не удалось несколько минут назад Захаряну, удалось в конечном счёте Смолову. В конце тайма, всё тот же Шиманьский, главный неудачник встречи попал в штангу. Счёт 0-1 к перерыву для Алании был вполне неплохим результатом, учитывая то, сколько моментов создали хозяева.

Но во втором тайме владикавказцы просели, а динамовцы наконец-то начали поответственнее относиться к своим шансам. На 48-ой минуте гости сами "привезли" себе второй пропущенный мяч. Если Шиманьский был главным неудачником в этом матче у хозяев, то Давид Шавлохов в составе уже гостей был худшим на поле в этот день. Именно Шавлохов дал неудачный пас назад на своего вратаря, который легко перехватил Смолов, а затем выкатил мяч на пустые ворота Захаряну, который вогнал его под перекладину. Затем Шавлохов на 74-ой минуте совершил "фол последней надежды", за что получил прямую красную карточку. После удаления у гостей не осталось ни одного шанса на спасение.

Хотя до удаления у Алании было два великолепных момента, чтобы отличиться. Сначала владикавказцы попали в перекладину, а затем Хетаг Хосонов не попал в пустые ворота метров- с 5-ти, после сутолоки в штрафной динамовцев. 

Динамо в этом матче наглядно показало, что у команды есть серьёзные проблемы при игре в защите. Да и в прошлом матче с Крыльями, бело-голубые позволили сопернику создать у своих ворот почти два десятка голевых моментов! С такой обороной динамовцам пока ещё рано становиться чемпионами страны. Если не самый сильный клуб из ФНЛ создаёт у ворот динамовцев уйму моментов, то даже трудно представить, сколько будут создать у ворот Шунина или Лещука соперники по Лиге Чемпионов или Лиге Еаропы. Но пока до еврокубков далеко, а вот финал Кубка России состоится всего через 3 недели.

Жирную точку на 87-ой минуте поставил вышедший на замену Константин Тюкавин. 3-0. Динамо 29-ого мая в финале Кубка России в Лужниках сыграет с победителем матча между московским Спартаком и красноярским Енисеем. Эта встреча состоится в среду в 19-30 по московскому времени. 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы