Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Memphis94
ФОТО: globallookpress.com

Начало эпохи. Первый состав Гвардиолы в «Манчестер Сити»

В мире футбола существует множество тренеров, чьи имена на слуху у всех, кто хоть немного интересуется этим видом спорта. Однако среди них есть одна фигура, которая олицетворяет успех и новаторство, привнося в игру свою неповторимую философию. Это - Хосеп Гвардиола. «Манчестер Сити» в очередной раз стал чемпионом Англии и давайте погрузимся в историю первого состава испанца в «Манчестер Сити», который стал отправной точкой новой эры не только для клуба, но и для английского футбола в целом.

Прибыв в Манчестер Сити летом 2016 года, Гвардиола принялся за революционные изменения, которые привели к победам и триумфам. В этой статье разберем ключевые составляющие того исторического первого состава Гвардиолы, как он сумел адаптировать свой стиль игры к английскому футболу, а также рассмотрим влияние этих решений на дальнейшие успехи «горожан».

Вратарь - Вильфредо Кабальеро

Аргентинец стал первым номером в стартовом составе Гвардиолы в «Манчестер Сити», когда испанец возглавил клуб. Кабальеро начал свою профессиональную карьеру в клубе «Бока Хуниорс», однако его талант как надежного вратаря был замечен и признан в Европе во время его выступлений за испанский клуб «Эльче», откуда позже он перебрался в «Малагу».

В 2014 году Кабальеро перешел в «Манчестер Сити» за 8 миллионов евро, куда его позвал Мануэль Пеллегрини. Когда Гвардиола встал у руля «горожан» в 2016 году, он видел в Кабальеро хорошего кандидата для роли первого вратаря, способного выполнять задачи, связанные с игрой ногами и реализацией стратегии на поле. Хотя также был подписан Клаудио Браво из «Барселоны», который также провел множество матчей за сезон и именно поэтому был отдан в аренду долгое время бывший основным вратарем горожан Джо Харт.

Гвардиола ценил Кабальеро за его опыт, спокойствие и умение отлично вести себя в стрессовых ситуациях. Вилли вносил уверенность в оборонительные ряды команды и стал игроком в рамках философии Гвардиолы, требующей активного участия вратаря в атакующих и защитных действиях. В том сезоне аргентинец провел 27 матчей во всех турнирах, 10 из которых были сухими.

«Я очень доволен Кабальеро и Браво. Мы будем обсуждать вратарскую позицию в конце сезона. Я доверяю и Вилли и Клаудио, а там будет видно», - заявлял Гвардиола.

Несмотря на то, что впоследствии Кабальеро был заменён на более молодого и техничного вратаря Эдерсона, его вклад в достижения «Манчестер Сити» имеет определенное значение, так как до этого он помог «горожанам» выиграть кубок английской лиги.

Левый защитник - Гаэль Клиши

Французский защитник был важной фигурой в стартовом составе Гвардиолы в «Манчестер Сити». Клиши начал свою профессиональную карьеру в молодежной команде «Канн», после чего в 2003 году перешел в «Арсенал». За время своего пребывания в «Арсенале» Гаэль стал одним из лучших левых защитников Англии.

В 2011 году Клиши перешел в «Манчестер Сити», где продолжал демонстрировать высокий уровень игры. Приход Гвардиолы в 2016 году предоставил Клиши возможность адаптироваться к новой тактике, которую внедрял испанский специалист. Хосеп ценил опыт и быстроту Гаэля, что позволило ему стать ключевым игроком на позиции левого защитника, где он провел 39 матчей во всех турнирах и забил два гола.

Клиши был важным звеном в обороне Гвардиолы, но периодически ротировался с Александром Коларовым. Его умение переключаться с обороны на атаку, а также отличное понимание игры делали его ценным игроком в рамках стратегии Гвардиолы. Гаэль также был известен своей умелой работой с мячом и точными передачами, что оказывало влияние на создание атакующих моментов команды.

«Гвардиола изменил мое представление о футболе за 10 месяцев. Чтобы понять это, надо испытать это самому. Он очень дотошный человек. Он олицетворяет слова о том, что игра зависит от мелочей. Он чрезвычайно щепетилен, уделяет внимание деталям семь дней в неделю и он позволяет каждому игроку становиться лучше», - говорил французский защитник.

Хотя в следующем сезоне Гаэль покинул «Манчестер Сити», его вклад в становление первого состава Гвардиолы и его тактики останется в памяти болельщиков.

Центральный защитник - Александар Коларов

Серб начал свою футбольную карьеру в клубе «Црвена Звезда», откуда перебрался в итальянский «Лацио» в 2007 году. Он быстро стал одним из лучших левых защитников в Серии А и в 2010 году был приобретён «Манчестер Сити» за 24 миллиона евро. В Манчестере Коларов сразу же проявил себя, став основным игроком команды. Его мощный удар, навесы и непревзойденные навыки на стандартных положениях делали его настоящим оружием для «горожан».

Александар также был известен своей отличной физической формой, выносливостью и агрессивностью на поле. С приходом Гвардиолы в 2016 году стиль игры «Манчестер Сити» претерпел значительные изменения. От Коларова требовали большей универсальности и он был перемещен на позицию центрального защитника. Благодаря своему опыту, владению мячом и чтению игры, Коларов сумел успешно вписаться в новую роль и стать надежной опорой обороны команды.

За свои годы в «Манчестер Сити» серб завоевал множество трофеев, среди которых два титула чемпионов Англии, кубок Англии и два кубка лиги. В 2017 году он покинул «Манчестер Сити», перейдя в итальянскую «Рому» за 5 миллионов евро, однако его вклад в успехи команды останется незабываемым.

Центральный защитник - Джон Стоунз

В 2016 году Стоунз перешел в «Манчестер Сити» за рекордные для английского футбола 55 миллионов и 600 тысяч евро и стал одним из первых дорогостоящих трансферов Пепа Гвардиолы. В команде испанского коуча Стоунзу было отведено место в центре обороны, где он сумел проявить свои лучшие качества - отличные навыки в защите, спокойствие на фоне высокого давления соперника и точными диагональными передачами.

Благодаря своим скиллам, Джон быстро стал одним из важнейших игроков команды. Под руководством Гвардиолы Стоунз значительно совершенствовал свою игру, особенно в плане тактической дисциплины и понимания игры. Это позволило ему превратиться в центрального защитника мирового уровня и стать основным игроком как в клубе, так и в национальной команде.

Англичанин до сих пор продолжают защищать цвета «Манчестер Сити», где сыграл уже свыше 200 матчей и завоевал все внутренние трофеи в Англии, среди которых пять титулов чемпионов Англии, кубок Англии и четыре кубка лиги. Он также стал финалистом Лиги Чемпионов в сезоне 2020/2021, где «Манчестер Сити» уступил в финале «Челси».

«Стоунз имеет больше персональности, чем все мы вместе взятые. Он имеет большие яйца, чем кто-либо в этой команде. Ребята, мне нравится этот игрок, я люблю его. Я доволен его игрой, несмотря на то количество ошибок, которые он делает», - говорил Хосеп Гвардиола на одной из  пресс-конференций.

Правый защитник - Бакари Санья

Санья начал свою футбольную карьеру во Франции, играя за «Осер». В 2004 году он переехал в Англию, где стал выступать за лондонский «Арсенал». На протяжении семи лет игры за «канониров» Бакари зарекомендовал себя как надежного и талантливого защитника, что привлекло внимание «Манчестер Сити».

В 2014 году француз стал игроком «горожан», где продолжал свою успешную карьеру, показывая высокий уровень игры и умение адаптироваться к различным ситуациям на поле. Он стал ключевым игроком в обороне «Манчестер Сити» и помог команде завоевать кубок лиги.

С приходом Гвардиолы в 2016 году Санья уже подходил к концу своей карьеры в «Манчестер Сити», однако продолжал выступать на высоком уровне. В новой системе Гвардиолы Бакари стал более активным в атакующем плане, участвуя в комбинациях и создавая опасные моменты для партнеров. В том сезоне он провел 25 матчей во всех турнирах и отдал две результативные передачи.

В 2017 году француз покинул «Манчестер Сити» на правах свободного агента, продолжив свою карьеру в итальянском «Беневенто», а затем в «Монреале». Несмотря на то, что он провел только один сезон под руководством Гвардиолы, его опыт и стабильность стали важными факторами для команды на этапе трансформации.

Опорный полузащитник - Фернандиньо

Бразилец делал свои первые шаги в футболе в «Атлетико Паранаэнсе», откуда в 2005 году перешел в донецкий «Шахтер» за 8 миллионов евро. На протяжении восьми лет выступлений за «горняков» Фернандиньо сумел завоевать десятки титулов и даже выиграл Кубок УЕФА, чем привлек внимание европейских грандов.

В 2013 году Фернандиньо перешел в «Манчестер Сити» за 40 миллионов евро. В Англии бразилец сразу стал важным игроком центра поля, демонстрируя отличную игру в обороне и на перехватах, а также способность забивать голы с дальней дистанции. Когда Гвардиола возглавил клуб в 2016 году Фернандиньо был адаптирован под новую тактику и стал основным опорным полузащитником команды. Испанец ценил его многофункциональность, выносливость и футбольный интеллект, благодаря которым Фернандиньо смог стабильно контролировать опорную зону и диктовать темп игры.

«Фернандиньо всегда помогает нам, это ключевой игрок команды. Он может занять любую из десяти позиций. В прошлом сезоне он нередко выступал в роли защитника. Я рад, что в нашей команде есть такой игрок», - говорил главный тренер «горожан» Хосеп Гвардиола.

Бразилец был капитаном команды и долгие годы считался лидером и наставником для молодых игроков. Он выиграл пять чемпионств Англии, кубок Англии, шесть кубков лиги и два суперкубка. Всего Фернандиньо провёл за «Манчестер Сити» 383 матча, в которых отметился 59-ю результативными действиями. В прошлом году полузащитник покинул Англию и сейчас доигрывает за свой родной клуб в Бразилии.

Центральный полузащитник - Кевин Де Брюйне

Бельгиец приехал в Манчестер за год до прибытия Хосепа Гвардиолы и обошелся в космические на тот момент 76 миллионов евро. Клуб сразу начал получать отдачу от своей инвестиции. Бельгиец быстро стал ключевым игроком благодаря своему творчеству, видению поля и потрясающим передачам. С приходом испанца на пост главного тренера Де Брюйне только укрепил свое положение в составе «горожан». Гвардиола использовал Кевина как глубоко играющего полузащитника и как атакующего плеймейкера, что позволило бельгийцу максимально проявить свои таланты и забить множество голов, а также сделать множество голевых передач. В первом же сезоне Пепа Де Брюйне отдал 21 ассист во всех турнирах.

«Де Брюйне лучший игрок Европы, если не считать ещё одного. Хочу помочь ему достичь самого высокого уровня», - говорил Гвардиола в 2017 году.

За время игры в «Манчестер Сити» Кевин завоевал 5 титулов чемпионов Англии, кубок Англии и пять кубков лиги. Он также трижды становился лучшим ассистентом АПЛ и был дважды признан лучшим игроком Англии. Также недавно бельгиец отдал сотый ассист в АПЛ и поставил рекорд, так как сделал это быстрее всех в чемпионате. На это ему понадобилось 237 матчей, что на 64 игры меньше, чем у прошлого рекордсмена в лице Сеска Фабрегаса.

«Я уже очень долго работаю с Гвардиолой, поэтому понимаю, когда он хочет что-то поменять в игре. Его философия заключается в том, чтобы как можно больше владеть мячом и показывать качественную игру. В каком-то смысле его будут воспринимать как гения, потому что он изменил футбол. Многие тренеры подражают его игре. Он развил идеи Кройфа и теперь многие команды прессингуют впереди и разыгрывают мяч возле своей штрафной. Он изменил футбол во многих смыслах» - говорил Де Брюйне.

Центральный полузащитник - Давид Сильва

Ещё одна легенда «Манчестер Сити», которая помогла Гвардиоле создать мощную команду и бороться за все титулы в Англии. Испанец начал свою профессиональную карьеру в «Валенсии», где с 2004 по 2010 годы играл как на правом, так и на левом флангах атаки.

В 2010 году Сильва перешел в «Манчестер Сити» за 29 миллионов евро, где он быстро стал одним из лидеров и фанатским любимцем. В 2016 году после того, как Гвардиола возглавил «горожан», Давид продолжал играть на высоком уровне, став одним из важнейших игроков в тактической схеме испанского тренера. Гвардиола часто использовал Сильву в центре поля, где его техника, видение поля и творчество позволили ему контролировать ход матча и создавать много голевых моментов для своих партнеров.

«Он выглядит как стильный парень, но на самом деле он животное, если речь идет о победах в матчах. Важно, что в последних играх Давид забивал голы. Он наслаждается забитыми мячами и это важно. Мы не можем все время зависеть от наших нападающих Жезуса и Агуэро», - говорил Гвардиола в 2017 году.

За время своего выступления за «Манчестер Сити» Давид завоевал четыре титула чемпионов Англии, два кубка Англии и пять кубков лиги. В 2020 году после 10 лет в клубе Сильва покинул «Манчестер Сити» и перешел в испанский «Реал Сосьедад», оставив позади себя неизгладимый след в истории клуба.

Левый полузащитник - Нолито

Испанец является одним из ярких персонажей первого состава «Манчестер Сити» под руководством Пепа Гвардиолы. Полузащитник перешел в «Манчестер Сити» из «Сельты» в 2016 году за 18 миллионов евро, в то время когда Гвардиола только начинал свою эпоху в английском футболе.

Нолито, обладая уникальной техникой и быстротой, поначалу отлично вписался в творческую игровую концепцию Гвардиолы. Его умение создавать опасные моменты, а также способность найти свободное пространство на поле сделали его ценным активом в атакующих действиях «горожан». Как левый вингер он часто проявлял себя как эффективный ассистент, обеспечивая точные передачи своим партнерам по команде. Всего в том сезоне он провел 30 матчей во всех турнирах, где запомнился одиннадцатью результативными действиями.

Стоит отметить, что После перехода в команду Лероя Сане испанец ближе к концу 2016 года все реже пробивался в состав, так как Гвардиола отдавал предпочтение молодому немцу. Тем не менее, карьера Нолито в «Манчестер Сити» не была долгой. Он провел в клубе всего один сезон, после чего уехал в «Севилью» за 7 миллионов евро. Несмотря на это, его вклад в команду был значительным и помог «Манчестер Сити» выйти в Лигу Чемпионов, заняв третье место в АПЛ.

Правый полузащитник - Рахим Стерлинг

Воспитанник академии «Куинз Парк Рейнджерс» и бывший игрок «Ливерпуля» стал одним из важнейших элементов команды Пепа Гвардиолы в «Манчестер Сити». Перешедший в «Сити» еще до прихода Гвардиолы в 2015 году за 63 миллиона 700 тысяч евро, Стерлинг быстро стал ключевым игроком атаки и важной частью философии Гвардиолы. Используя свою скорость и технику, Рахим стал идеальным вингером для системы испанского тренера, основанной на контроле мяча и высоком давлении. Его способность пробиваться сквозь оборону соперника и создавать опасные моменты, сочетаясь с отличной целеустремлённостью, сделали его угрозой для любого защитника.

«Я уже много раз говорил, что Рахим ещё молод. У него большие задатки и он может быть еще лучше. Я доволен им и не только им, а всеми игроками. Сейчас только ноябрь, у нас много матчей впереди и у нас много молодых игроков, которые могут прогрессировать. Мы надеемся на это», - признавался в те годы наставник «Манчестер Сити».

При Гвардиоле Стерлинг достиг новых высот в своей карьере. Благодаря своему усердию, он стал одним из лучших футболистов мира, а в 2019 году немецкий портал Transfermarkt оценивал его в невероятные 160 миллионов евро. Он не только регулярно забивал и делал голевые передачи, но и стал лидером на поле, вдохновляя своих партнеров по команде своим бесстрашием и решительностью. Однако, даже несмотря на его индивидуальные достижения, Стерлинг всегда подчеркивал важность команды. Его приверженность к групповой работе и умение работать на коллектив сделали его идеальным игроком для Пепа.

Сегодня, описывая период Гвардиолы в «Манчестер Сити», невозможно не упомянуть Стерлинга. Он олицетворяет эпоху команды, отмеченную успехом, инновациями и непрерывным стремлением к совершенству. Англичанин является вторым бомбардиром горожан в истории клуба, забив 131 гол и завоевав четыре титула чемпионата Англии, кубок Англии, суперкубок и пять кубков лиги.

В прошлом году Рахим принял для себя новый вызов и перебрался в лондонский «Челси» за 56 миллионов и 200 тысяч евро. Сложно сказать, сделал ли Стерлинг правильный выбор, но видя сейчас конкуренцию в «Манчестер Сити», где есть Грилиш, Фоден и многие другие игроки группы атаки, стоит признать, что Рахим не хотел большой конкуренции, поэтому и переехал в Лондон.

Центральный нападающий - Серхио Агуэро

Легенда «Манчестер Сити» и один из важнейших игроков в эпоху Гвардиолы. Аргентинский нападающий, пришедший в клуб из «Атлетико» Мадрид в 2011 году за 40 миллионов евро, был ключевым игроком команды на протяжении многих лет. Агуэро прославился своими голевыми инстинктами, реализацией моментов и умением находить пространство в штрафной площади. Это делало его одним из наиболее опасных нападающих в мире. Он был ключевым звеном в атаке «Манчестер Сити» под руководством Гвардиолы, часто забивая критически важные голы.

Во главе Гвардиолы Агуэро демонстрировал не только свои голевые качества, но и внес значительный вклад в игру команды. Он превратился в игрока, способного не только забивать, но и создавать игру, связывать линии и помогать в обороне. Этот новый аспект его игры позволил «Манчестер Сити» стать более гибкой и универсальной командой.

Агуэро оставил неизгладимый след в истории «Манчестер Сити» и в сердцах болельщиков. Он автор знаменитого гола в добавленное время в последнем матче сезона 2011/2012 года против «Куинз Парк Рейнджерс», который принес «Манчестер Сити» титул чемпионов Англии после 44-летнего перерыва. В эпоху Гвардиолы Агуэро продолжал свои впечатляющие выступления, укрепляя свою репутацию как одного из лучших нападающих в истории клуба и английского футбола в целом. Несмотря на то, что он покинул клуб в 2021 году, его наследие останется навсегда в сердцах болельщиков «Манчестер Сити».

«Серхио легенда, лучший форвард, когда-либо выступавший за этот клуб. Он незаменим в душах и сердцах наших фанатов, игроков, с которыми он выступал, тренеров, с которыми работал. Он отличный человек и если он по-прежнему стремится только вперед, то может продлить карьеру на 2, 3, 5 лет. Думаю в этом сезоне он ещё забьёт какой-нибудь интересный гол. Увы он пропустил год. Мне не поверят из-за того, что мы играли успешно, но порой нам его не хватало. Благодаря нему клуб вышел на новый уровень. Вот почему все, кто в команде и фанаты всегда будут ему благодарны», - описывал уход аргентинца Хосеп Гвардиола.

Всего Агуэро провёл в составе горожан 390 матчей, забив 260 голов и став лучшим бомбардиром в истории клуба. Также он пять раз брал золотые медали АПЛ, выигрывал кубок Англии, три суперкубка и шесть раз кубок английской лиги. Кто знает, если Эрлинг Холанд останется в команде надолго, возможно он сможет догнать аргентинца, который 10 лет верой и правдой служил клубу из Манчестера.

Также стоит отметить, что в запасе команды находился легендарный Венсан Компани, который в первом сезоне Гвардиолы долгое время лечился от травм, опытных Хесуса Наваса и Пабло Сабалету. Игроков ротации - опорного полузащитника Фернандо, англичанина Фабиана Делфа, скандального Яя Туре, с которым наставник пересекался в «Барселоне», молодого Габи Жезуса, который пришел за 30 миллионов евро в середине сезона и воспитанника горожан Келечи Ихеаначо, забившего четыре гола в первом сезоне Пепа в двадцати матчах АПЛ.

Сегодня, вспоминая первый состав Гвардиолы в «Манчестер Сити», мы можем с уверенностью сказать, что это было начало одной из самых ярких эпох в истории клуба, а некоторые из игроков стали неотъемлемой частью этого успеха.  А они не только достигли новых высот в своих карьерах, но и привнесли в футбол новые идеи и подходы, которые будут вдохновлять будущие поколения игроков и тренеров.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы