Нагельсман нейтрализовал Холланда и выиграл первый трофей в карьере

17 августа был разыгран первый трофей немецкого сезона. Встречались лучшие - дортмундская "Боруссия" и мюнхенская "Бавария". Обе команды были с новыми тренерами, и, конечно, очень хотелось увидеть их наработки в этом принципиальном противостоянии. Интерес вызывали также битвы отдельных игроков: Холланд против Левандовского, Мюллер против Ройса - дуэли лучших атакующих фуиболистов чемпионата.

Нагельсман выставил вполне традиционные для мюнхенцев 4-2-3-1, с суперактивными флангами в лице Станишича и Комана справа и Дэвиса с Гнабри слева. В центре защиты с первых минут вышел Упамекано - новичок чемпионов и Зюле. В опорной зоне стартовали Киммих и Горетцка, на острие атаки - Роберт Левандовски, а под ним Мюллер. Марко Розе - тренер "Боруссии", не стал пперестраивать схему специально под матч с "Баварией" и попытался сыграть в свой футбол: 4-3-3, с Холландом, Ройсом и Мукоко в атаке, Рейна, Даудом и Беллингхэмом в полузащите, и оборонительной четверкой: Шульц, Аканджи, Витсель, Пасслак. Довольно удивительно было увидеть в центре обороны полузащитника сборной Бельгии - Акселя Витселя. Интересно, это новый план по использованию 32-летнего игрока, который уже немного потерял  скорости, или же ситуативная мера из-за внезапной травмы основного защитника? А может быть это план специально под "Баварию"?

Рисунок игры наметился с первых минут - "Бавария" много и разнообразно атаковала владея мячом, а "Боруссия" пыталась использовать пространство за спинами защитников мюнхенского клуба. Здесь сразу же стоит отметить несколько моментов. Нагельсман сделал ставку на очень высокий и суперактивный прессинг, который вынуждал соперников частенько выбивать мяч не на Холланда, а просто куда-то вперед. При этом в центре норвежца постоянно опекали, чтобы ему сложнее было зацепиться за мяч в таких ситуациях. Довольно часто прессинг приводил к отборам мяча вблизи штрафной площади, и даже в забитых мячах это сыграло не последнюю роль, но об этом позже.

У Марко Розе по сути не было плану как нейтрализовать грозную атаку "Баварцев". Да, может быть у них и не возникло по итогу града моментов, но уровень футболистов из Мюнхена настолько высок, что они могут реализовывать буквально каждую ситуацию у ворот противника. В такой ситуации, трененеру приходилось рассчитывать на собственную атаку. Когда стало ясно за счет чего Нагельсман решил нейтрализовать Холланда, тренер "Боруссии" слегка перестроил атакующую тройку, после чего норвежец стал играть не в центре, а строго по флангу, постоянно поддавливая Альфонса Дэвиса, и уже оттуда смещаясь в центр. Крайний защитник "Баварии" частенько высоко поднимался в атаке, что давало дортмундцам дополнительные шансы даже при выносах. Ройс и Мукоко, освободили фланги, и стали стартовать по центру из глубины, становясь идеальными адресатами под скидки и передачи Холланда. Правда и этот план Нагельсман раскусил довольно быстро, после чего главным оружием его обороны стал искусственный офсайд, из-за которого не были засчитаны два гола "Боруссии".

Несмотря на тактическое превосходсвто, "Бавария" долго не могла открыть счет. Первый опасный момент был у Мюллера. На 14-й минуте, после передачи Комана он в падении бил из центра штрафной, но не смог попасть по воротам Кобеля. Уже через минуту у него был еще один шанс - Гнабри отлично запрессинговал защитника мюнхенцев в углу поля, отобрал мяч и выполнил передачу в центр вратарской. Мюллер бил в упор, но пробить вратаря соперников не вышло. Следующий опасный момент пришел только на 34-й минуту, после хитрого розыгрыша штрафного. Фол был метрах в сорока от ворот, ближе к левой бровке, откуда традицонно следуют навесы, но, по всей видимости, у "Бавария" была заготовка для подобного стандарта. Киммих спокойно выполнил передачу к линии вратарской, а там мяч сначала остановил Мюллер, пробил, после чего добивал уже Левандовский и попал в руку защитнику. Если бы не офсайд, который у Мюллера был еще в начале момента, то судья наверняка назначил бы пенальти.

В день, когда мир провожал в последний путь Герда Мюллера, первый гол должен был забить человек, который приближается (и даже побил) к некоторым его рекордам. На сорок первой минуте, Левандовский распечатал ворота "Боруссии" мощнейшим ударом головой после подачи Гнабри. Интересно, что голевая атака началась с потери мяча Холландом на фланге противоположенной части поля., после чего его команда просто не успела перестроиться для обороны. 0 - 1, на перерыв мюнхенцы уходят с небольшим преимуществом.

Второй тайм начался с замены Комана на Лероя Сане - полузащитник мюнхенцев получил небольшое повреждение еще в сереине первого тайма. Правда, во втором голе, который случился через минуту после замены, Сане принять участие не успел - атака снова пришла с фланга Гнабри. Немецкий полузащитник спокойно прошел соперника и выполнил передачу на ближний угол вратарской, где ее уже ждал Роберт Левандовский. Можно было бы подумать, что поляк сам будет бить с такой короткой дистанции, но у него была настройка на создание красоты. Тончайший пас пяткой на Мюллера, и опытный полузащитник сборной Германии тоже почтил память великого однофамильца забитым мячом. В пустые ворота он уже не смог промахнуться. 0 - 2, в самом начале второго тайма подопечные Марко Розе оказались в, практически, безвыходной ситуации.

Холланд переместился обратно в центр, но и это не спасало от офсайдных ловушек Нагельсмана. На 53-й минуте норвежец получает классную передачу из центра поля, убегает один в один с Нойером и пробивает голкипера, но даже не успевает как следует порадоваться - арбитры даже без VAR легко определяют офсайд. Надежды "Боруссии" на победное начало сезона таяли вместе с секундами на табло. Но тут наконец, стали проявлять себя и другие лидеры команды. На 64-й минути Аканджи получает мяч на углу штрафной площади, делает передачу ближе к передней линии на Пасслака (защитники "Боруссии" после второго пропущенного стали подниматься очень высоко), а тот, немного помешкавшись отдайт снаряд Марко Ройсу. Недолго думая, немец лупит с линии штрафной в ближний верхний угол ворот Нойера. Удар получается в самую девятку, а "Боруссия" возвращается в игру стараниями своего капитана. Кто как не он, должен вести за соой команду в такой трудной ситуации?

Можно было ожидать, что сейчас "Бавария" немного сбавит обороты, и будет действовать на контр-атаках, но у Нагельсмана было дргое мнение. Он провел еще две замены в атакующей линии, чтобы не уменьшать интенсивность прессинга: на поле вместо Гнабри и Мюллера, вышли Толиссо и Мусиала. В итоге, третий гол рождается сразу после этих перестановок. Аканджи чуть замедлился с мячом около своей штрафной, тут же попал под прессинг свежего Толиссо, а от него мяч отскакивает к Роберту Левандовскому. Поляк с таких позиций промахивается редко. 1 - 3, и по сути к 74-й минуте игру можно было заканчивать.

У "Боруссии", кажется, не было четкого плана как взламывать оборону мюнхенцев. Надежда была на выпады Холланда и индивидуальное мастерство Ройса, но соперники довольно спокойно против них защищались. В самой концовке, уже на 92-й минуте у Холланда все-таки был  шанс забить без офсайда. После очередной классной передаи из глубины он выскочил почти один на один с Нойером. Но, уже была усталость, и форвард пробил мимо. Следующий матч между собой команды проведут в начале декабря, и тренеру дортмундцев есть над чем подумать. Например, как сделать так, чтобы Левандовски не забил дубль. Или что делать, если Холланд оказывается в штрафной "Баварии" только в положении "вне игры".

Нагельсман прекрасно начинает карьеру в новом клубе, хотя иногда казалось, что настолько высокий прессинг - это перебор. Впрочем, перебором это будет, если кто-то сможет его за это наказать. Впрочем, каких-о сверхновых решений в атаке, мы пока тоже не увидели. Было бы интересно посмотреть, чем мюнхенцы будут взламывать более насыщенную и обученную оборону. Надеюсь, что скороя жеребьевка Лиги Чемпионов подскажет нам такой матч. Ну а пока, молодой тренер может быть доволен - особой борьбы с принципиальным соперником не вышло, и, кажется, "Бавария" снова может быть спокойна за свое чемпионство. Во славу Герда Мюллера.