Нарушение правил игры на корте Ллейтона Хьюитта, легенды АТР, и тактическое пренебрежение Алекса де Минаура лишают его шанса против Андрея Рублева.

Ментор Алекса де Минаура и легенда ATP Ллейтон Хьюитт почти нарушил правила на Австралийском Открытом Чемпионате 2024 во время матча де Минаура против Андрея Рублева в воскресенье. Пока австралиец отставал от Рублева, Хьюитт, кажется, что-то жестом показывал. Хотя правила разрешают тренерам давать советы на корте, есть условие, которое Хьюитт, похоже, забыл.

Правила гласят, что тренеры могут давать советы только тогда, когда они находятся на той же стороне корта, что и игрок. В случае Хьюитта, он сидел на противоположной стороне. Но де Минаур серьезно боролся с Рублевым, а русский также испытывал физические проблемы, и Хьюитт хотел, чтобы де Минаур воспользовался этим и поэтому жестикулировал.

После третьего сета де Минаур вел 2-1 против Рублева. Однако Рублев взялся с новой силой в четвертом сете и опередил 4-0. Однако интенсивность матча сказалась на русском теннисисте, так как у Рублева, кажется, возникли проблемы с икрой. Это показалось возможностью для Хьюитта, который хотел, чтобы де Минаур воспользовался этим.

Хьюитт начал жестикулировать энергично, но ограниченный правилами, он не мог говорить с де Минауром. Тем временем камеры быстро переключились на австралийца, который был замечен, как что-то жестикулирует. Тодд Вудбридж также рассказал об этом инциденте на канале 9.

Правила изменились. Теперь разрешено тренировать, но нельзя делать это с противоположного конца. Можно делать это только с того же конца. Нельзя переходить через корт. - указал Тодд Вудбридж.

Алекс де Минаур упускает золотой шанс пройти в четвертьфинал Гранд-Слэма

Со счетом 4-6, 7-6, 7-6, 3-6, 0-6 поражение от Андрея Рублева, 10-й ракетки мира Алекс де Минаур вновь упустил шанс пройти во второй четвертьфинал Гранд-Слэма. Австралиец должен вернуться домой с еще одним вылетом в четвертьфинале.

Очевидно, де Минаур был разбит. Сцены не были радостными для австралийских болельщиков, так как де Минаур был замечен в слезах в спортзале. Его пришлось утешать его подруге и английской звезде WTA Кейти Болтер.

Тем временем, Андрей Рублев был полон энтузиазма после одной из лучших побед в своей карьере. Русский рассказал, что происходило у него в голове во время матча.

Я начал говорить себе: "Нет, ты умрешь сегодня, но ты сделаешь все". Каким-то образом я начал играть все лучше и лучше, нашел больше энергии и смог победить. - сказал Андрей Рублев. (H/T: Australian Open)

Стоит отметить, что после победы Рублева на Австралийском Открытом Чемпионате, личная статистика встреч между двумя игроками стала 3-3.