Наследие ЧМ-2018 нам не пригодится

К Чемпионату Мира в России было построено несколько крупных современных арен. Тогда много писали, каким катализатором новые стадионы могут стать для развития отечественного футбола. В итоге, некоторые стадионы не используются вовсе, на некоторые команды пришлось завозить искусственным путем, чтобы там проходили хотя бы игры чемпионата России. Мечталось, конечно, о том, чтобы российские клубы демонстрировали свои арены в Европе, укрепляя тем самым имидж страны на междунородном уровне. И ведь было что показывать. Многие команды получили возможность играть на стадионах действительно мирового класса. В их числе Казанский "Рубин" и "Сочи", который специально переехал на "Фишт" из Санкт-Петербурга.

Было бы здорово, если такие стадионы были заиграны на самом высшем уровне - в играх сборной России, и в матчах Лиги Чемпионов. Сборная действительно много сделала для привлечения внимания к новым сооружениям, почти в каждом цикле стараясь задействовать новые точки на карте. А вот клубы, кажется, не совсем созрели до мест, в которых проводят домашние игры. "Сочи" хотя бы сумел порадовать болельщиков в первом еврокубковом матче в своей истории, разгромив на своем поле азейрбанжандский "Кешля" со счетом 3-0. Да и с "Партизаном" у самого южного клуба России были шансы пройти дальше. По крайней мере, "Фишт" увидел гол, который "Сочи" забил в ворота сербской команды. Болельщикам казанцев повезло гораздо меньше - в драматичной концовке двухматчевого противостояния, они видели и красную карточку своему любимцу Самошникову, и пропушенный на 111 минуте мяч, и незабитый пенальти.

Но главная проблема не столько в результате еврокубковой недели, сколько в качестве игры, которую показывали не самые худшие российские команды. Многие считают, что Слуцкий и Федотов едва ли не лучшие отечественные тренеры на данный момент. Если это действительно так, но нашему футболу пора вновь делать ставку на иностранных специалистов, потому что то как Слуцкий подготовил "Рубин" к ответному матчу, вызывает очень много вопросов.

Начнем с того, что на поверхности. В самой концовке дополнительного времени матча против поляков, судья подарил казанцам отличную возможность все-таки дотянуть до серии пенальти, начав ее на одну минуту раньше должного. Проход в штравную площадь гостей завершился пасом в район одиннатиметровой отметки, после чего Уремович не слишком удачно пробил в створ ворот, но получил по ноге от игрока соперника. Пенальти! Отличная возможность отыграться на последней секунде игры. Вратарь польской команды Ковачевич уже успел продемонстрировать в прошлом раунде, что он большой специалист по отражению ударов с точки - именно благодаря его игре команда прошла в серии послематчевых ударов литовский "Судува". Очевидно, что под такого голкипера стоило подготовить железобетонных пенальтистов, которые позволили бы команде пробить вратаря сборной Боснии и Герцеговины. В итоге в самый отвественный момент бить пенальти отправляется Хакшабанович - дебютант РПЛ только что перешедший из чемпионата Швеции. Да, он уже успел забить одиннадцатиметровый в недавнем матче против "Сочи", но и тогда у Джанаева были все шансы отразить удар. В итоге черногорец пробил на удобной высоте для голкипера, тот среагировал и принес своей команде первую еврокубковую победу в истории. Возможно Слуцкому не стоило доверять новичку в такой ситуации.

Еще одна очевидная ошибка Слуцкого - оставить последнюю замену для Медведева под серию пенальти. После того как Самошников получил первую желтую карточку, разгоряченного защитника, конечно же следовало поменять, тем более что атаки поляков чаще всего проходили через его фланг. Все предусмотреть, конечно, не возможно, но в такой ситуции мудрость главного тренера могла бы спасти команду от последствий. Есть вопросы и по другим заменам: тренер снял с игры Хвичу, который был самым опасным игроком команды, и опытного Игнатьева, который отпахивал за "Локо" и не в таких зарубах против лучших игроков мира в Лиге Чемпионов. Понятно, что тренеру со скамейке видней у кого больше осталось сил, но от таких футболистов можно требовать второго дыхания, тем более, что играть всего 25 и 14 минут.

Но даже эти конкретные замечания, не самая большая претензия к Слуцкому. Гораздо хуже, что после первой ничейной встречи, тренер так и не предложил своим футболистам плана как именно им стоит взламывать оборону соперника. Как результат - всего 4 удара в створ за 120 минут, минимум опасных моментов, да и те, что все-таки создавались, возникали прежде всего благодаря индивидуальным действиям футболистов, а не как результат грамотной командной игры. Кстати, об индивидуальных действиях. Думаю, что вопрос с продажей Хвичи Кварацхелия будет отложен до лучших времен. Хваленый грузинский нападающий много раз терял мяч в решающей стадии, и, даже не смотря на то, что был самым активным на поле не смог по-настоящему создать проблемы обороне "Ракува". Представляете, насколько легко его съедят защитники любой команды английской премьер-лиги или итальянской Серии А? Пусть пока еще потренируется обыгрывать Фернандеса или хотя бы Сильянова.

В отличии от "Рубина", "Сочи" неплохо подготовился к ответной встрече против сербского "Партизана". Команда Федотова дважды вела в счете и вполне могла закончить игру в основное время. Наверняка болельщики команды недобрым словом вспоминали УЕФА, ведь если бы правило выездного гола все еще действовало, то "Сочи" пробился бы дальше. Интересно, что тренер заменил центрального нападающего и вратаря по сравнению с первым матчем, и в целом не ошибся. Да, Джанаева можно отчасти обвинить во втором пропущенном голе, когда он не слишком уверенно сыграл на выходе после углового, но зато в нескольких моментах голкипер спасал свою команду. К тому же Федотов не мог не иметь ввиду и возможную серию пенальти, а Джанаев один из лучших вратарей России по проценту отраженных ударов с точки.

В отличии от "Рубина", команда с юга России совсем не считалась фаворитом в своей паре. "Партизан" крепкая опытная команда, которая умеет добиваться результата, а "Сочи" проводит всего третий сезон на высшем уровне, и играл вчера свой четвертый матч в еврокубках. В начале встречи, россиская команда слегка просела под натиском сербов, но где-то повезло, где-то спас вратарь, и уже через 15 минут игра выровнялась и у "Сочи" стали появляться собсвтенные моменты. На тридцать третьей минуте, один из них привел к голу - Терехов, который весь матч отлично подключался к атакам из глубины, оказался в центре штрафной площади соперника, и без шанцев переиграл голкипера. Можно было ожидать, что теперь "Сочи" попытается уйти в глухую оборону, но играть еще было слишком много, и команда продолжила стараться контролировать мяч.

Сербская команда начала нервничать. В концовке первого тайма и в начале второго, они стали часто бить издали, без особой опасности для Джанаева. Правда, если после гола "Сочи" в целом игру контролировал, то второй тайм хозяева поля начали куда активнее. В результате, на пятьдесят пятой минуте, очередной прострел перехваченный вратарем, привел к тому, что прямо возле вратарской с мячом остался одинокий Йоич. Бил он уже без шанцев для бывшего голкипера сборной России. 1-1, правило гостевого гола отсутсвует, а значит можно было настраиваться на дополнительное время.

Однако, и та и другая команда предпочитали все решить за 90 минут. Тренеры сделали несколько замен, большинство из которых были направлены на то, чтобы освежить атаку. У "Сочи" вышел Воробьев и Жоазинье, а также Бурмистров, который заменил Попова, висевшего к этому времени на желтой карточке (привет Слуцкому). "Партизан" после забитого мяча почувствовал уверенность и подал несколько неплохих угловых, "Сочи" отвечал опасными контратаками. В результате одной из них, на острие вновь оказался Терехов. Защитник и здесь выступил как отличный нападающий (которых, кстати, дефецит после ухода Антона Заболотного в ЦСКА), и вывел свою команду вперед отлчиным ударом из центра штрафной площади.

До конца основного времени оставалось всего 15 минут, и здесь, конечно не мешало бы выпустить какого-нибудь опытного высокого игрока, который помогал бы бороться с сербами на втором этаже. Угловые с каждым разом становились опаснее, и в конце концов Шчекич, который недавно вышел на замену, сумел пролоткнуть мяч в ворота. На секундомере была уже девяностая минута, и команды вынуждены были смириться с тем, что им предстоит провести на поле еще пол часа игровго времени.

В овертайме ничего по-настоящему стоящего, командам создать не удалось. Можно вспомнить разве что пару неплохих моментов у Бурмистрова, да и там вратарь "Партизана" удачно выходил из ворот, сокращая угол обстрела, и сводил опасность к минимуму. В серии пенальти вполне могло бы повезти чуть больше, но уже с первого удара стало ясно, что фартуна в этот день явно не на стороне российских клубов. Ибрагим Цаллагов пробил в штангу, затем мяч отскочил в ворота Джанаева от спины голкипера, и дело было сделано. "Партизан" идет дальше, а "Сочи" хоть и провел игру вполне достойно, не сумел выжать максимум из сценария, который им предоставился. То что команда проиграла дважды ведя в счете по ходу основного времени, скорее говорит о неопытности команды, чем о ее низком классе. Может быть в следующем сезоне, этот урок позволит команде пройти в еврокубках чуть дальше.

За одну неделю, мы лишились сразу двух представителей в еврокубках, потеряли очередною строчку рейтинга, который влияет на распределение мест в Европе среди чемпионатов, и продемонстровали то, что наши прекрасные стадионы еще минимум сезон будут ждать своего звездного часа. Казалось, что Лига конференций как раз тот турнир, где у наших команд есть шансы пройти далеко и может быть побороться за евротрофей. В итоге, разочарование от очередных поражений, которые сложно назвать случайными. Такова реальность нашего футбола. Сегодня мы проигрываем "Партизану" и "Ракуву", а завтра... Впрочем, кажется, что падать давно уже некуда.