Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Amal2010
ФОТО: Михаил Рожденственский/championat.com

Назад в прошлое. Какими были самые легендарные турниры за всю историю Евро

В этом году ЧЕ — не просто очередной турнир в истории футбола, данному соревнованию наступило 60 лет и было принято решение провести его в более, чем 10 городах Европы.

ЧЕ – это не только игры и турниры, это история громких побед и поражений, череда событий и эмоций. Кстати в этом году есть ещё один юбилей у бренда — JBL, который очень тесно связан с ЧЕ. Потому что матч без звука это уже не матч. Не говоря уже о объявлениях команд и гимна. В общем стадион без мощной аудиосистемы уже не стадион. В этом году юбилей и у того и у другого, поэтому предлагаем окунуться в историю звука и футбола.

Евро-1960: первая и последняя победа сборной СССР

Самый первый ЧЕ прошёл в 1960 году и стал особенным для нашей страны. Конечно это был совсем другой турнир, который вовсе не похож на то, что происходит сейчас. В 1960 году участвовать в турнире отказались аж 13 стран (такие как Англия, Италия и ФРГ). Те, кто решил участвовать, а это 17 стран сразу попали в плей-офф, одно из мест в 1/8 финала разыграли сборные Чехословакии и Ирландии.

В 1/4 финала СССР должна была сыграть со сборной Испании, но испанцы не приехали по полит. причинам и они просто сошли с дистанции. Матч проходил во Франции. В 1/2 финала СССР одержала победу над сборной Чехословакии, а уже непосредственно в финале выиграла у Югославии, хоть и в дополнительное время. Благодаря известному голу всем известного в то время Виктора Понедельника.

Фото: championat.com

Для сборной СССР это было первое и последнее золото на ЧЕ. Всё последующие годы СССР доходила до финала, но каждый раз было серебро.

Евро-1968: уникальный вылет сборной СССР из-за монетки

Через восемь лет в 1968 году прошёл очередной ЧЕ на которым команды были разбиты на группы. 1/4 финала проходила на этот раз в Италии. Самое памятное событие наступило в 1/2 финала, сборная СССР сыграла с Италией. Игра закончилась с результатом 0:0. Что было дальше? Нет, нет не доп. время и даже не пенальти решили исход матча. Судья достал монетку...подбросил вверх....и СССР проиграла. Да, да проиграла. Сборная Италии выиграла у Югославии. И тут же мелькает в голове «А что, если бы…монетка упала бы по-другому»....

Фото: championat.com

Что касается музыки то в рок направлении начались существенные изменения. Через год после турнира в США сцену перенесли за пределы концертных площадок, и на фестиваль Вудсток вместо привычных 150 тысяч человек пришло 500 тысяч. Музыкантов к сцене доставляли вертолёты, а JBL показала, что такое качественный и мощный звук и с его помощью можно собрать гораздо большую аудиторию, чем можно было себе представить.

Евро-1992: чемпион, который не должен был участвовать в турнире

Здесь тоже прошёл интересный турнир. Нам смешно и немного забавно будет понимать как можно собраться на турнир за несколько дней. Но именно за несколько дней до начала турнира сборная Дании была оповещена о нём. И произошло это в 1992 году. В связи с распадом Югославии сборная от этой страны была снята с турнира. А сборная Дании просто-напросто не прошла отбор. Но в связи с тем, что команда Югославии не смогла присутствовать на турнире, то сборной Дании пришлось оторваться от пляжа. Да, да их привезли оторвав от пляжного отдыха. И понимая сложившуюся ситуацию ничего не ждали, но она смогла одержать победу. Даже учитывая тот факт, что от сборной Дании на матч не явился Микаэль Лаудруп, поругавшийся с тренером.

Фото: championat.com

Матч между сборной Дании и Германии закончился результатом 2:0 в пользу Дании. В то время  вратарям ещё разрешалось брать мяч в свои руки после передачи от своих партнёров.

В плане музыки снова произошли изменения. У турнира появился свой гимн, да, да свой гимн — песня More Than a Game в исполнении Туве Ярнека и Петера Йобека. В наши дни все матчи начинаются именно с гимна.

Евро-1996: первый трофей, разыгранный с помощью «золотого гола»

Правило «золотого гола»? Уточним, что это за правило: команда является победившей, если ей удаётся забить гол в доп. время. Конечно сейчас этого уже нет. Правило ввели непосредственно на данном турнире. В финале этого турнира участвовали сборные Германии и Чехии. Игра закончилась 1:1, после чего пошло дополнительное время, в котором нападающий немцев Оливер Бирхофф смог забить гол, принёсший победу сборной.

Фото: championat.com

Однако это правило не смогло надолго прижиться и со временем от него отказались, произошло это в 2004 году. В общем задумка провалилась.

В 1996 году JBL стал партнёром Премьер-лиги. Однако случилось это ненадолго. После чего бренд заработал с «Манчестер Юнайтед», «Арсеналом», «Челси» и некоторыми другими. Сейчас на нашей планете не менее половины всех существующих стадионов оснащено акустикой данного бренда.

Евро-2004: сенсационная победа аутсайдера

Сборная Греции на турнире была аутсайдером. В её составе не было ярких представителей футбола, но был немецкий тренер Отто Рехагель. Он то и сделал из сборной супермашину, которая умело справлялась с соперниками. Сборная Греции одержали победу над принимающей их командой португальцев, затем вышла в плей-офф, где не пропустила ни разу, в финале выиграла с минимальным счётом и даже заставила поплакать самого Криштиану Роналду. Единственное поражение они получили на данном турнире в матче со сборной России.

Фото: championat.com

Гимном на этом турнире стала песня Forca от Нелли Фуртадо. Гимн вышел очень запоминающимся, а певица сказала, что на написание песни толкнула страсть португальцев к футболу.

Евро-2008: лучший турнир в истории сборной России

Этот турнир помнят практически все. Но всё же освежим его чуть-чуть в памяти. От сборной России на турнир едет «Зенит» — обладатель Кубка УЕФА. В составе команды такие спортсмены как Аршавин, Павлюченко, Акинфеев, Жирков и др., а тренер Гус Хиддинк.

На турнир наша сборная попала благодаря сборной Хорватии, которая обошла англичан. Наша команда использовала свой шанс и не совсем зря. Результат он принёс, не первое место конечно, но и не последнее. Сначала нелёгкий путь из группы, в которой были сборные Испании, Греции и Швеции. Затем запоминающийся матч с Нидерландами. Исход наша сборная одержала победу над одним из фаворитов турнира со счётом 3:1 и завоевали бронзу. Не так уж и плохо.

Фото: championat.com

На этот раз на турнире прозвучала песня Энрике Иглесиаса Can You Hear Me. Исполнил он её на церемонии закрытия перед самым финалом. Кстати испанцы одержали победу на том турнире, решающий гол забил Фернандо Торрес. А бренд JBL тоже не стоял на месте и озвучил летнюю Олимпиаду в Пекине.

Евро-2016: новый формат и победитель, который им воспользовался

Состоялся он во Франции пять лет назад. В общем то практически как сейчас: вместо привычных 16 команд стало 24. Теперь могут попасть сборные, которым раньше не удавалось пройти отборочные матчи. Как это повлияло? Сборная Исландии вышла из группы опередив сборную Англии в 1/8 финала, а Уэльс смог дойти до полуфинала.

Сборная Португалии заняла третье место в группе, а затем вышла в плей-офф, после чего без награды они не остались.

Фото: championat.com

Гимном на этом турнире стала песня This One’s For You исполнили её Дэвида Гетта из Франции и шведской певицы Зары Ларссон из Швеции.

Вот такая история развития у ЧЕ по футболу.

Фото: championat.com

По мере развития футбола развивался и бренд JBL. И вместе они шагают не разрывно уже не первый год. Бренд умудрился продать 100 млн портативных акустических систем по всему миру, в этом году бренду исполняется 75 лет. Основатель бренда Джеймс Буллоу Лэнсинг даже и не мечтал о таких успехах. Кстати название состоит из первых трёх букв его имени. Бренд начал свою работу в 1946 году.

В наше время уже не возможно представить себе футбол без музыки и гимна. А как всё начиналось…

Фото: championat.com

Качественный звук теперь доступен каждому. Современная техника способна транслировать матчи с любой точки мира, и вы можете смотреть и наслаждаться футболом.

Приятного вам просмотра всех футбольных матчей!

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы