Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Назван состав сборной России на главные матчи отборочного цикла ЧМ-2022

Новый главный тренер сборной России назвал состав на будущие матчи отбора к чемпионату мира в Катаре. Главным событием стал невызов в команду капитана - Артема Дзюбы. Кажется, этот жест скорее не тактический: слишком рано говорить о свежих тренерских решениях, а скорее символический. Так Карпин прощается с командой Черчесова, в которой наличие Артема определяло и стиль и качество команды. 

В составе сразу четыре голкипера, и кого именно видит тренерский штаб первым номером остается только гадать. Гильерме, Дюпин, Максименко и Песьяков - известные имена для нашего чемпионата, но ни один из них не является безоговорочно лучшим вратарем на этом этапе. Первый вопрос, который возникает к списку - а где же Сафонов? Кажется, после неудачного Евро, голкипера решили немного поберечь. Есть вероятность, что Карпин попробует в рамке Сергея Песьякова - ведь голкипер отлично знаком с принципами тренера по игре в "Ростове". Чтож, ожидаем розыгрышей низом и эффектной игры на ленточке. 

В защите ставка сделана на проверенные варианты: Джикия и Девеев - скорее всего составят основную пару центральных защитников. Радует, что помимо Евгеньева, Кудряшова, Караваева и Фернандеса, в сборную попали Магкеев, Терехов и Самошников - вариативность команды повышается уже просто исходя из состава. Также в списке есть Чистяков и Осипенко. Последний - тоже вариант выстроить игру через знакомые ростовские схемы. Правда, настолько ли хорош был "Ростов" в обороне, чтобы делать эти наработки игровой моделью сборной команды большой вопрос. 

В полузащите привлекает внимание вызов Захаряна. Полузащитник московского "Динамо" сейчас в отличной форме и вполне может принести пользу команде, к тому же важно заиграть его, пока это не сделала армянская федерация футбола. Однако, ставка, скорее всего будет сделана на наших легионеров, которые выступают заграницей: в составе есть Алексей Миранчук, Александр Головин и Денис Черышев, а тренер в недавнем интервью уже обозначил, что видит как Миранчук и Головин могут выходить вместе и создавать совместный креатив в центре поля. Также в команде присутствуют Баринов, Мухин, Ерохин, Жемалетдинов, Зобнин, Кузяев, Макаров, Оздоев, фомин, Бакаев и Ионов. От схем, в которые можно собрать этих футболистов разбегаются глаза. Однако, кто-то из этого списка наверняка отпадет еще до игры с Хорватами. 

В отсуствии Дзюбы, за атаку в сборной призваны отвечать Смолов, Заболотный и Тюкавин. Для 19-летнего нападающего "Динамо" это неплохой аванс на будущее - врядли именно он выйдет в старте хотя бы одного из матчей. Смолов и Заболотный могут как составить пару форвардов, так и сыграть на острие в одиночку. В любом случае, кажется, что сборная собирается отказаться от забросов, и попробовать играть в комбинационный футбол. Собранные игроки в своих командах чаще всего играют именно в такой. Посмотрим, насколько Карпину удасться этот план осуществить и, главное, принесет ли он результат нашей национальной команде.  

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы