Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Некролог Макса Мосли: головокружительный интеллект

Макс Мосли, скончавшийся в возрасте 81 года, был одной из самых влиятельных и важных фигур в автоспорте за последние полвека, а также одной из самых противоречивых фигур.

Обладая блестящим интеллектом и хитрым, иногда злобным умом, он, возможно, лучше подходил для карьеры в других областях.

Но он был сыном британского фашистского лидера 1930-х годов сэра Освальда Мосли и в юности был членом послевоенной политической партии своего отца - Движение Союза. Он понял, что его личная история помешает ему войти в парламент, поэтому вместо этого он сосредоточил свое внимание на автоспорте.

Мосли был очаровательным и противоречивым персонажем. Городской и обаятельный, в личном плане он всегда был привлекательным.

Бывший босс Формулы 1 Берни Экклстоун, с которым Мосли участвовал в партнерстве, которое доминировало в спорте более трех десятилетий, сказал, что его смерть была «похожа на потерю брата», и выразил ему теплую, хотя обычно краткую дань уважения.

Но не все относились к этой аристократической, а иногда и покровительственной фигуре так ласково. У Мосли была мстительная сторона личности. Его политические и юридические способности вызывали всеобщее восхищение, но не всем он нравился.

Среди тех, кто больше всего пострадал от мрачных черт Мосли, был бывший босс McLaren Рон Деннис. Между двумя мужчинами возникло ледяное презрение: Мосли наслаждался попытками унизить личность, которую он считал необразованной, бесхитростной и глупой; Деннис, в свою очередь, находит Мосли особенно неприятным снисходительным аристократом.

Их взаимная антипатия лежала в основе двух самых больших разногласий в F1 за последние 30 лет.

Деннис вместе с другими владельцами команды Фрэнком Уильямсом и Кеном Тирреллом делал все возможное, чтобы бороться с тем, что он считал кражей, связанной с передачей коммерческих прав на спорт от команд к собственным компаниям Экклстоуна в 1995 году, и судебная тяжба затянулась на 3 года, пока это было решено.

Мосли злился на это в течение десяти лет и расплатился с Деннисом в результате скандала со «шпионскими воротами» 2007 года, когда у главного дизайнера McLaren было обнаружено почти 800 страниц конфиденциальной технической информации Ferrari.

Потребовалось два слушания, прежде чем Мосли смог добиться того, чтобы руководящий орган спорта, который он побежал, признал Макларена виновным, и когда он это сделал, он наложил на команду беспрецедентный штраф в размере 100 миллионов долларов, надеясь, что это приведет к падению Денниса.

Почти 20 лет Мосли в автоспорте в качестве президента FIA ознаменовался повсеместным беспокойством в командах F1 и более широкой общественности по поводу его метода и подхода.

Но в масштабе того, что он сделал для спорта, сомневаться не приходится.

Самое главное, что после смерти Айртона Сенны он был стойкой рукой во времена хаоса. Некоторое время казалось, что будущее спорта находится под угрозой. Мосли осознал серьезность ситуации и инициировал кампанию по повышению безопасности, которая продолжается до сих пор.

Точно так же, выполняя параллельную роль президента FIA в вопросах дорожных автомобилей, он сыграл важную роль в работе с Европейским союзом, чтобы заставить производителей повышать безопасность своей продукции.

Он был движущей силой программы обязательных краш-тестов EuroNCAP, которая сыграла значительную роль в сокращении числа смертей в дорожно-транспортных происшествиях.

Головокружительный интеллект и устрашающий человек
Экклстоун и Мосли доказали эффективное и продуктивное партнерство у руля F1. Интеллектуальный подход Мосли, который изучал физику в Оксфорде и впоследствии стал адвокатом, стал идеальным противником для уличного подхода и едва скрываемой угрозой Экклстоуна, бывшего автомобильного дилера на юге Лондона.

Для команд F1 Мосли, должно быть, был кошмаром. Он сочетал свой интеллект с тем, что было близко к аморальности, а его интеллект и авторитет делали невозможным выиграть с ним спор.

Он безжалостно использовал расплывчатые, всеобъемлющие положения в правилах Формулы-1, чтобы добиться желаемых им изменений, и никогда не стеснялся использовать угрозу широкой статьи о «нанесении дурной славы спорту» и содержащихся в нем дисциплинарных полномочий, чтобы привлечь людей.

Независимо от того, что ему бросали, каким бы убедительным ни был аргумент против его позиции, Мосли мог гарантированно сказать: «Ну, это очень хороший аргумент, но, конечно, проблема в том, что ...» Затем последовал убедительный, умело сформулированный аргумент: довольно часто основанный на софизме.

Высокий и худощавый, он также был тревожной и устрашающей фигурой.

Бывший помощник однажды описал, как входил в его офис в день, когда Мосли был особенно расстроен каким-то поворотом событий. Он обнаружил, что Мосли расхаживает взад и вперед и распевает на латыни. Мужчина решил, что, возможно, сейчас не время беспокоить Мосли, и тихо отступил.

Дорога к власти


Время Мосли в автоспорте началось в конце 1960-х годов. После непродолжительной карьеры гонщика, за которую он поднялся, чтобы участвовать в Формуле 2, он стал соучредителем производителя гоночных автомобилей March в 1970 году вместе с Робином Хердом, Аланом Рисом и Грэмом Коакером, название компании образовано из начальных букв их имен и фамилий.

Компания выиграла свои первые три гонки Формулы-1 в 1970 году, а позже расширилась и занялась другими видами автоспорта, но к концу 1977 года Мосли покинул компанию, чтобы полностью посвятить себя политике автоспорта.

Он объединил усилия с Экклстоуном в Ассоциации конструкторов Формулы-1 (FOCA), и эти двое вели ожесточенную политическую войну за контроль над спортом с Жан-Мари Балестром, президентом руководящего органа, тогда называемого FISA, в 1980 и 1981 годах.

В конце концов, споры были урегулированы с помощью так называемого Соглашения о Соглашении, которое, по сути, установило структуру спорта, которая остается в силе и по сей день: Фока владела коммерческими правами, а Фиса контролировала правила.

Мосли ушел из автоспорта в 1982 году, чтобы работать в Консервативной партии, но вернулся через четыре года и стал президентом комиссии производителей Fisa.

Он использовал эту роль в качестве трамплина для успешной заявки на пост президента Fisa в 1991 году. Затем Мосли стал президентом ее материнской организации - Международной автомобильной федерации FIA, когда они были объединены в 1993 году.

Смерть Сенны и крестовый поход за безопасность
Мосли быстро установил образ действий президента, который был активным, провокационным и конфронтационным.

В 1993 году он ввел запрет на вспомогательные средства для водителя, такие как антипробуксовочная система и активная подвеска, вопреки желанию команд. И его боевой подход, в котором он использовал огромный интеллект для разработки умной стратегии и часто тактики Макиавелли, продолжался в течение его почти двух десятилетий пребывания на своей должности.

Его самая большая проблема возникла год спустя, когда Сенна погиб в результате несчастного случая на Гран-при Сан-Марино 1994 года, который транслировался в прямом эфире по всему миру.

Смерть Сенны, всемирно известной спортивной иконы и знаменитой фигуры в своей родной Бразилии, вызвала серьезные вопросы о безопасности в Формуле-1, и мировые лидеры связались с Мосли, ставя под сомнение позицию этого вида спорта.

Мосли немедленно внес ряд изменений в автомобили, приведя в действие новый подход, в соответствии с которым безопасность водителей и зрителей была центральным элементом духа автоспорта, и были предприняты попытки постоянно улучшать его.

В этом его поддержал Экклстоун, а также медицинский делегат FIA профессор Сид Уоткинс и директор FIA F1 Чарли Уайтинг. Вместе они изменили лицо спорта.

Начало конца


Но чем дольше Мосли оставался на месте, тем больше командам Формулы 1 становилось неуютно из-за того, что они считали авторитарным и произвольным подходом, наряду с иногда сомнительными методами и мотивами.

Репутация Мосли в командах Формулы 1 была серьезно подорвана его сделкой по лишению прав на этот вид спорта у Foca и продаже их в аренду на 100 лет компаниям Экклстоуна за мизерную единовременную сумму в 360 миллионов долларов в 1995 году.

Его антагонистический стиль руководства продолжался в течение 2000-х годов. Мосли не только не смутился, но и подавил первоначальный протест и каким-то образом пережил его. Но когда в 2009 году он попытался ограничить бюджет Формулы-1, большим командам было достаточно. Их возглавлял Феррари и их тогдашний президент Лука Ди Монтедземоло, еще один человек, с которым у Мосли были бурные личные отношения.

Началась последняя из многих политических баталий, и на этот раз Мосли проиграл. Крупные команды и производители автомобилей пригрозили устроить соревновательный чемпионат. Чтобы вернуть их в лоно, Мосли пришлось согласиться не добиваться нового президентского срока, когда его последний срок истек в октябре 2009 года.

Это положило конец грандиозной карьере, но Мосли немедленно переключился на новую карьеру, став борцом за права конфиденциальности и борясь с газетами и даже с интернет-гигантом Google.

Затем, в 2018 году, обвинения в расизме появились, когда появились политические листовки, которые он опубликовал в 1960-х годах.

В интервью Channel 4 News Мосли признал, что отрывок в листовках «вероятно, является расистским», хотя он отрицал либо публикацию листовок, либо лжесвидетельство в своем судебном иске против News of the World.

С тех пор, когда его здоровье ухудшилось, Мосли ускользнул из поля зрения общественности.

Споры вокруг его личности и взглядов всегда будут делать его сложной и для многих сомнительной фигурой, но огромное влияние, которое он оказал на автоспорт за четыре десятилетия, неоспоримо.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы