Неожиданная интрига в борьбе за чемпионство в немецкой Бундеслиге.

Совершенно необъяснимые и даже невероятные вещи творятся в немецкой Бундеслиге. Главный клуб Германии, вечный претендент на очередное чемпионство, которому все без исключения букмекеры отдают победу в чемпионате страны задолго, ещё аж до старта этого чемпионата, в воскресенье был близок к тому, чтобы скатиться с вершины турнирной таблицы. За то, что этого не случилось, мюнхенцы должны благодарить гельзенкирхенский Шальке и его голкипера Ральфа Ферманна. Именно он не позволил столичному Униону распечатать свои ворота и добыть победу берлинцам. Матч между Унионом и Шальке завершился нулевой ничьей.

Сама же Бавария проводила свой матч 21-го тура Бундеслиги в субботу. Подопечные Юлиана Нагельсмана встречались с географическим соседом мёнхенгладбахской Боруссией.

И Бавария подходила к этому поединку в очень хорошем настроении. Несколько дней назад мюнхенцы одержали гостевую победу над ПСЖ в Лиге Чемпионов. При этом со стороны могло показаться, что Бавария не играла на всю свою мощь. Эта выездная виктория досталась мюнхенцам, что называется "малой кровью". К тому же Бавария играла не в оптимальном своём составе. Продолжают находиться в лазарете по разным причинам Мануэль Нойер, Садио Мане и Нуссаир Мазрауи.

А в матче с Боруссией не смог принять участия ещё и автор победного мяча в ворота парижан Кингсли Коман. Француз в поединке против ПСЖ потянул икроножные мышцы. Но наверняка и без этих футболистов, Бавария сумела бы взять в субботу очки, если бы не раннее удаление Дайо Упамекано. Центральный защитник Баварии за откровенный "фол последней надежды", схлопотал прямую красную карточку уже на 8-ой минуте матча. Упамекано проиграл в скоростном забеге Алассану Плеа, после чего ему пришлось заваливать на газон форварда Боруссии. Бавария, конечно, суперклуб, но в современном футболе играть почти 90 минут имея на одного игрока меньше, всё же очень огромная фора.

Нагельсман не успел ещё произвести перестановку и выпустить на поле Жоау Канселу, как его команда уже проигрывала в счёте. На 13-ой минуте мюнхенцев огорчил Ларс Штиндль. Хозяева выполнили при розыгрыше штрафного, что называется "домашнюю заготовку", к чему оборона мюнхенцев во главе с Яном Зоммером оказалась не готова.

Бавария в первом тайме провела одну хорошую атаку, именно после неё гости нанесли и единственный удар в створ ворот за первые 45 минут поединка. И этот единственный удар в створ ворот соперника трансформировался в забитый мяч. Ответный мяч хоть и провёл камерунец Эрик Чупо-Мотинг, но львиная доля в данном голе принадлежит Альфонсу Дэвису. Канадец метров 50 пробежал с мячом по своему излюблённому левому флангу и выполнил изумительную по точности передачу на Чупо-Мотингу. Тому надо было лишь попасть в ворота.

Баварии не столько не хватало 11-го игрока, сколько именно удалённого Упамекано. Именно из зоны француза во втором тайме сначала Йонас Хофманн, а затем и Маркус Тюрам расстреливали своего бывшего партнёра по клубу Яна Зоммера. У швейцарского голкипера Баварии практически не было ни единого шанса выручить свою команду в этих эпизодах.

Всё, что смогла сделать Бавария, так это сократить отставание до минимума. Случилось это уже в компенсированное время матча. Свой четвёртый гол в этом сезоне Бундеслиги забил 17-летний французский вундеркинд Баварии Матис Тель. 3-2. Во многом неожиданная, но вполне заслуженная победа мёнхенгладбахской Боруссии.

Таким образом Бавария не сумела одолеть мёнхенгладбахскую Боруссию уже в 6-ом очном поединке кряду. В последний раз Бавария обыгрывала Боруссию ещё при Флике в мае 2021-го года.

Бавария всё ещё на 1-ом месте в турнирной таблице чемпионата Германии, правда очкового гандикапа у мюнхенцев уже нет. По 43 очка вместе с Баварией имеют столичный Унион и дортмундская Боруссия. Если в триумф берлинцев верится с трудом, то вот победа Шмелей" в чемпионате уже не представляется чем-то фантастическим.

Боруссия феноменально играет в этом новом году. Дортмундцы выиграли все 8 официальных матчей, в коих играли. Несколько дней назад Боруссия в довольно равной игре сумела вырвать победу в домашнем поединке Лиги Чемпионов против Челси, а в воскресенье подопечные Эдина Терзича разгромили столичную Герту со счётом 4-1.

В составе Боруссии отличились Карим Адейеми, Доньелл Мален, Марко Ройс и Юлиан Брандт. Дортмундцы уступают Баварии лишь по разнице мячей.

Ещё перед паузой, связанной с проведением Чемпионата Мира в Катаре, было практически невозможно представить в то, что в первенстве Германии кто-то помимо Баварии будет претендовать на чемпионство. Бавария в начале января опережала дортмундскую Боруссию аж на 9 баллов, а теперь команды идут нога в ногу.

Ближайшие туры должны многое прояснить для Боруссии в плане чемпионских перспектив. "Шмелей" ожидают непростые поединки против Хоффенхайма и Лейпцига соответственно. А возможно ключевой матч всего нынешнего чемпионата Германии состоится 1-го апреля. В этот день Боруссия на выезде сыграет против мюнхенской Баварии.