Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

"Неожиданные герои": Топ-5 самых прогрессирующих игроков "Ливерпуля" в этом сезоне.

Jurgen Klopp проводит свой последний сезон на "Anfield", который можно назвать переходным: летом произошла перестройка в центре поля, постоянные травмы и появление множества неожиданных спасителей. Вот пять наиболее улучшившихся игроков "Ливерпуля".

Топ-5 наиболее улучшившихся игроков "Ливерпуля" в сезоне 2023/24

5. Jarell Quansah

Джарелл Куанса провел вторую половину сезона 2022/23 в аренде в "Бристоль Роверс" в Лиге 1. Молодой англичанин до 21 года начал 15 из 20 возможных матчей. Однако некоторые критики утверждали, что ему было сложно приспособиться к физической составляющей EFL.

Несмотря на то, что Куанса дебютировал за "Ливерпуль" только в августе, он выглядит очень уверенно в матчах на высоком уровне Премьер-лиги и в европейских соревнованиях.

Он начал впечатляющие 20 матчей во всех соревнованиях, включая игры по 90 минут против "Арсенала" и "Манчестер Сити", пропустив всего один гол в обеих встречах.

4. Джо Гомес

Джо Гомес в течение последних нескольких лет был запасным игроком. Он выступал как запасной правый защитник за Трентом Александр-Арнольдом и центральным защитником Вирджилом ван Дейком, что означало очень ограниченное количество минут на поле. Он так и не смог проявить себя или достичь уровня, который предполагал его потенциал.

Однако травмы в этом сезоне дали Гомесу золотой шанс. С учетом серьезных повреждений Александр-Арнольда, Костаса Цимикаса и Энди Робертсона, Гомес принимал участие в большинстве матчей, играя либо на левом, либо на правом фланге.

Удивительно, что он справляется лучше на левой стороне, несмотря на то, что он правша. Возможно, его опыт игры в центре обороны позволяет ему успешно справляться с вингерами, делающими обратные пробежки, что позволяет ему использовать свою правую ногу.

3. Дарвин Нуньес

Нуньес забил десять голов и сделал 7 ассистов в чемпионате, в сравнении с 9 голами и 3 ассистами в прошлом сезоне. Однако он по-прежнему не соответствует своим ожидаемым голам на 3,6, что также было большой проблемой в прошлом году.

Наиболее значительным улучшением стало его взаимодействие в игре. Сам Клопп объяснил, что "он участвует практически во всем".

"Ливерпуль" не чужд игры с низко забивающим нападающим: Бобби Фирмино много лет подавал мячи Садио Мане и Мохамеду Салаху. Нуньес сейчас аналогично создает моменты для обратных вингеров Салаха и Луиса Диаса.

2. Диого Жота

Диого Жота забил 14 голов в этом сезоне по сравнению с семью в прошлом году за равное количество матчей.

Хотя он улучшил свой результат в чемпионате всего на два гола, большая часть его вклада пришлась на короткий период времени, когда клубу это было наиболее необходимо.

За два месяца между "Боксинг Деем" и его травмой 17 февраля португалец забил шесть голов и сделал четыре ассиста. Это десять результативных действий в 11 матчах.

Из-за травмы Салаха, Жота делил поле с египтянином всего в двух случаях за этот период: улучшения Жоты особенно значительны, поскольку он эффективно заменил Салаха, помогая "Ливерпулю" продвигаться в двух кубковых соревнованиях и оставаться на вершине таблицы Премьер-лиги.

1. Коимхин Келлехер – Самый улучшившийся игрок "Ливерпуля"

Коимхин Келлехер был запасным вратарем "Ливерпуля" много лет, но никогда не произвел особого впечатления, за исключением своего мастерства на пенальти: он отразил рекордные шесть пенальти в четырех сериях послематчевых пенальти и даже забил победный гол в финале Кубка лиги 2022 года.

Однако Алиссон Беккер пропустил 14 матчей из-за травмы в сезоне 2023/24, открыв Келлехеру дверь в основной состав. Впечатляющие выступления Келлехера начались в финале Кубка лиги, где он сделал ряд решающих сэйвов.

"Неожиданный герой" продолжил свое выступление с впечатляющими сейвами и сухими матчами против "Саутгемптона" и "Ноттингем Форест", прежде чем ограничить "Манчестер Сити" всего одним голом.

Критики предполагали, что отсутствие Алиссона может привести к краху "Ливерпуля", но Келлехер более чем справился с поставленной задачей и значительно способствовал завоеванию кубка и успешному выступлению команды на вершине таблицы.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы