Новости баскетбола

Невероятная и сенсационная победа сборной России по баскетболу

Мы все любим спорт за драйв и эмоции. В последнее время, кажется, намечается тенденция, при которой фавориты заранее известны и их победы уже не несут той спортивной радости для нейтрального, какую бы принесла победа неожиданного участника. По этой причине, например, в формуле 1 величайшим гонщиком за всю историю не считают, например, Хэмилтона, хотя у него больше всего побед. Надоело, и принимается как само собой разумеющееся. И переживать за него могут только его самые преданные поклонники, оттого и величие гонщика ставится под сомнение. Но в спорте существует масса примеров неожиданных триумфаторов чьи единичные успехи можно приравнять к величию. К величию триумфа. Я предлагаю вспомнить одного из таких чемпионов. Речь идет о Чемпионате Европы по баскетболу среди мужчин в 2007 году. И о победе сборной России, конечно же.

Российский баскетбол никогда не находился в топе, это был во все времена добротный иногда чуть выше чем добротный уровень. Иногда чуть ниже. Но это точно не история российского хоккея или российского фигурного катания в наши дни. Само попадание на турнир уже было достижением для команды Блатта, максимум на что могли наедяться эксперты – это выход из группы. Ведь участие в Евробаскете 2007 года было наивысшим достижением сборной России с середины 90-х годов.

Россия попала тогда в группу А, соперниками по группе нашей команды стали Греция, Сербия и Израиль. Явным аутсайдером на фоне всех соперников можно было назвать Израиль, в то время как к фаворитам можно было отнести Сербию и Грецию. На тот момент греки были действующими чемпионами Европы, а также действующими серебряными призерами прошедшего чемпионата мира, где в разгромно уступили Испании. Тот разгром никого не вводил в заблуждение поскольку греки отдали слишком много сил в полуфинале, выбив сборную США в долгом поединке. Сербы на тот момент долго ничего не выигрывали, но за счет богатой истории сборной Югославии, а потом и отдельных выступлений, коленки у команд попроще перед ними все-таки дрожали.

В первом туре наша сборную как раз ожидали сербы. И это был очень упорный матч, в котором никто не хотел уступать, ведь хорошее начало для каждой из команд давало надежду на дальнейший выход из группы. Первая четверть, оказавшаяся в итоге решающей, осталась за сборной России 13:21. Как говорится – белые начинают и выигрывают. Вторая четверть завершилась абсолютным равенством по очкам, а вот в третьей сербы чуть-чуть отыгрались по очкам: 18:16 по ее итогу и общие 48:54 в пользу России. Имевшие шанс на итоговый успех сербы подустали, и Россия увеличила итоговое преимущество – 65:73, самым результативным игроком российской сборной в матче стал «наше все» Андрей Кириленко, набравший 24 очка.

Второй тур относительно первого оказался для российской команды легкой прогулкой. 90:56 с явным аутсайдером группы Израилем сделали нашу сборную фаворитом группы перед заключительным туром, поскольку греки, набравшие столько же очков, имели худшую по сравнению с Россией разницу мячей, и, к тому же, справились с Сербией лишь в овертайме.

А третий тур и вовсе вселил невероятный кураж в команду Девида Блатта! В матче с греками вперед Россию вел Джон Роберт Холден. Натурализованный россиянин набрал больше всех очков и принес команде победу – 61:53. Три матча – три победы! Такого не ждал никто. И как уверенно убрать греков!

В четвертьфинале России попалась крепкая сборная Франции, бронзовый призер Чемпионата Европы 2005 годы. Сборную Франции вел Тони Паркер – один из лучших игроков НБА в целом итого сезона в частности. Но ту Россию уже манили мысли о финале, та сборная России верила в свои силы, и была готова смять соперника. Соперник готов не был. В первой четверти Россия уступила со счетом 21:23 и самые пессимистичные болельщики, как это часто бывает переключили на другой канал. Вторая четверть также осталась за французами и в третьей они смогли сохранить свое преимущество. В четвертой четверти нужно было чудо и силы. Дэвид Блатт в этот момент включил режим бога мотивации. На финальную часть матча Россия вышла собранной и нацеленной только на победу. Виктор Хряпа в тот день не промахивался из трехочковой зоны 4 из 4-х, и такие важные очки в концовке. 22:15 в 4й четверти, 75:71 по итогу матча, и Россия в полуфинале. Сказка продолжается!

С Литвой уже было как-то попроще, ведь кураж был пойман невероятный, хотя Литва – соперник, достойный игры в финале. Игра была достаточно результативной, итоговые 86:74 в пользу команды России гарантировали нашей сборной медали и почти что вечную славу. Лучшим игроком встречи стал Андрей Кириленко, накидавший литовцам внушительные 29 очков. Впереди нас ждало главное чудо – финал. И Испания. Та самая, разгромившая греков в финале Чемпионата мира 2006, та самая, выбившая их уже на чемпионате Европы, но на стадии полуфинала. Та самая, ведомая великим Газолем. Но у нас есть Блатт. И, как выяснилось не только он.

Первая четверть финала осталась за испанцами, которые в стартовой десятиминутке оторвались на 11 очков. Хозяева переигрывали россиян практически во всех компонентах, забирали подборы и бросали гораздо точнее. Но я уверен, что в этот раз никакой болельщик сборной России канал не переключал. Все ждали боя, и бой случился. Во второй четверти классный рывок удался уже россиянам, на перерыв команды уходили при преимуществе испанцев всего в три очка. 34:31.

В третьей четверти и Россия, и Испания набрали по 15 очков, но в самом начале четвертой четверти Россия, наконец-то сравняла счет! Захар Пашутин попадает из-за дуги – 49:49. В следующей атаке сборная России впервые в матче выходит вперед – классный проход под кольцо удался натурализованному американцу Джону Роберту Холдену. Испанцы делают мини-рывок — 55:52, но почти тут же Кириленко забивает два штрафных. «Мы можем!» - думает каждый поклонник российской команды.

За 1:48 до конца Газоль забивает с фолом, но не реализует штрафной – 59:54. Испанцы, ведя «+5», начинают тянуть время, и тут становиться тревожно и даже немного обидно – ну вот же оно… Рядом! Ээээх…  На помощь сборной России пришел Андрей Кириленко. Россиянин забивает свои два штрафных, а затем Никита Моргунов сокращает разницу до минимума – 58:59 за 43 секунды до конца. Тревожно. А испанцы берут тайм-аут, после чего доводят мяч до Газоля, которого обкрадывает Холден. Джей Ар отыгрывается с Пашутиным и, подняв в воздух оппонента, забивает сложнейший мяч рикошетом от щита – 60:59! Мяч еще долго сомневался, проваливаться в корзину или нет. Но потом все же решился.

У испанцев оставалось две секунды на ответную атаку: из-за боковой Кальдерон отпасовал на Газоля, но звездный Пау снова промахнулся. Из сложной позиции. Мяч от кольца отправился не в корзину. Победа! Мы действительно смогли.

Россия впервые в своей истории выиграла чемпионат Европы, Андрей Кириленко стал MVP турнира, а также вошел в символическую сборную, по возвращении на родину все игроки команды получили звания заслуженных мастеров спорта. Традиции у нас, надо заметить, вечные, но тут вопросов по ЗМС нет никаких. Дэвид Блатт стал заслуженным тренером России. Причем Блатт и Холден стали первыми иностранцами, удостоенными высшего спортивного признания в нашей стране. И никто не скажет, что незаслужили! Случай грамотного привлечения иностранных кадров. Хотя Холден, он же наш!

Все игроки сборной России на площадке плакали от счастья, Испанцы не смогли сдержать слез, но уже по другой причине. Победа была не просто добыта удачей, это был планомерный труд каждого отдельно взятого игрока. И самое удивительное в том, что до чемпионата Европы, сборная России поочередно уступала в сезоне и Франции, и Литве, и Испании. А потом выиграла кубок.

После этого была у Блатта и компании была еще бронза ОИ-2012. Это достижение не менее крутое. Но вряд ли мы когда-нибудь забудем золотой бросок Холдена, заставивший нас вновь поверить в то, что в России баскетбол все-таки жив. Тех эмоций сейчас очень сильно не хватает.

Иногда спортивные чудеса все-таки случаются. И делают великими тех, кто просто упорно шел к своей мечте. Не выигрывая 10 чемпионатов из 10, но все-таки оставляя одним-единственным выигранным турниром теплоту в наших сердцах. А в резюме победителей останется строчка о первом завоеванном международном титуле сборной России.