Нидерланды одерживают долгожданную победу

Стефани Фраппарт стала первой женщиной, судившей отборочный матч чемпионата мира среди мужчин.

Француженка ранее руководила мужскими клубными матчами в Европе.

Стивен Бергхейс из "Фейеноорда" и Люк де Йонг из "Севильи" забили в матче, в котором доминировали голландцы.

Игра проходила перед 5000 домашними болельщиками на арене "Кройф" вместимостью 55 000 человек в Амстердаме.

Немногие счастливчики должны были следовать строгим требованиям по Covid-19, чтобы получить возможность наблюдать за национальной командой.

Они стали свидетелями доминирующего выступления Нидерландов, которые совершенно по другому показали себя, во время проигрыша 4-2, в Турции на прошлой неделе.

Команда Франка де Бура должна была забить больше двух голов в ворота Латвии, создав невероятные 37 моментов.

Бергхейс открыл счет на 32-й минуте блестящим ударом с края поля, прежде чем Де Йонг отправил мяч в сетку во втором тайме, после перерыва.

Де Йонг, и полузащитник "Аякса" Дэви Клаассен также с близкого расстояния направились к воротам, а вратарь сборной Латвии Робертс Озолс сделал несколько блестящих сейвов.

Единственный сэйв голландского голкипера Тима Крула был от удара Андрея Сиганикса в конце игры.

У Фраппарт не было никаких серьезных спорных инцидентов. В воскресенье украинка Екатерина Монзуль станет второй женщиной - рефери, которая будет судить мужской отборочный турнир, когда она возьмет на себя судейство за матч Австрии против Фарерских островов.

Перед стартом голландская команда вышла на поле в черных футболках с надписью "Футбол поддерживает перемены", имея в виду широко разрекламированное тяжелое положение трудящихся мигрантов в Катаре, хозяевах следующего чемпионата мира. Он последовал за аналогичными сообщениями, продвигаемыми командами Норвегии и Германии.

Перед матчем голландский защитник Маттиас де Лигт сказал, что это было то, о чем команда думала в течение некоторого времени.

Проведение турнира в Катаре находится под политическим контролем в Нидерландах, и недавно в голландском парламенте было принято решение о том, чтобы король и премьер-министр не ездили на турнир, если команда пройдет квалификацию.

"УЕФА хочет получить ответ, на вопрос, болельщики, смогут ли присутствовать"

Арена "Кройф" вместимостью 55 000 человек приняла 5000 болельщиков на матч отборочного турнира чемпионата Нидерландов против Латвии.

Игрок "Ливерпуля" Джорджиньо Вейналдум сегодня утром отправила всем сообщение через одно обязательное приложение, в котором говорилось, как сильно игроки с нетерпением ждут этого опыта.

Каждый, кто здесь находится, должен был загрузить пару приложений для получения информации и отслеживания - и все мы должны были показать отрицательный результат теста, взятый за последние 24 часа. Я сдал свой тест, сегодня утром - (отрицательный) результат пришел в течение 15 минут.

Если эксперимент сработает, это откроет путь для болельщиков вернуться в некотором количестве - может быть, даже до конца этого сезона. Но это также делается с учетом требований чемпионата Европы - УЕФА хочет получить доказательства того, что болельщики смогут присутствовать.

Доказательство того, является ли это успехом или нет - в стране, где число коронавирусов снова растет, - придет только через несколько дней после этого события. На следующей неделе нам всем предстоит сдать ещё один тест.