Новости тенниса

Ноами Осака, бывшая чемпионка, продвигается вперед на турнире в Индиан-Уэллс.

Бывшая первая ракетка мира Наоми Осака из Японии продемонстрировала высокую форму в четверг, одолев итальянскую квалификантку Сару Эррани со счётом 6-3, 6-1 в первом раунде турнира BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе, Калифорния.

Осака, чемпионка 2018 года, улучшила свой рекорд матчей до 4-4 возвращаясь после декретного отпуска после рождения дочери Шай в прошлом июле.

Не посеянная на своём пятом турнире в этом году, Осака занимает 287-е место в рейтинге после выхода в четвертьфинал в прошлом месяце в Дохе, Катар. Эррани занимает 65-ю строчку, ранее была пятеркой мирового рейтинга и сыграла сложнее, чем говорит счёт.

"Эррани вёл со счётом 2-1 в первом сете и подавала на 3-2, чтобы выйти вперёд со счётом 4-2, но Осака совершила решающий удар форхендом после того, как заставила Эррани бегать из угла в угол", - гласит отчёт.

Осака проиграла всего одну игру до конца матча, сравняв счёт в первом сете на 3-3 и спасая две брейк-пойнта, чтобы удержать подачу. Она взяла гейм у Эррани, взяв лидерство 5-3, прежде чем закрыть сет.

Имея большое преимущество в эйсах (9-0), но также больше двойных ошибок (9-2), Осака спасла 8 из 10 брейк-пойнтов и реализовала 6 из 13 возможностей в 69-минутном матче.

Это была её 50-я победа на турнирах WTA 1000 на харде.

Следующим соперником Осаки будет 15-я ракетка мира Людмила Самсонова из Италии во втором раунде в субботу.

Японская квалификантка Нао Хибино вернулась и одолела 43-летнюю Винус Уильямс со счётом 2-6, 6-3, 6-0.

Датчанка Каролин Возняцки, как и Уильямс, бывшая первая ракетка мира, победила китаянку Чжу Лин со счётом 7-6 (6), 6-1 в матче, начавшемся во вторник и был приостановлен из-за дождя.

Возняцки заявила на канале Tennis Channel: "Вчера было так трудно. Мы начали в довольно идеальной погоде: немного солнечно, слегка ветрено, а потом вдруг стало так ветрено, невозможно попасть три мяча в корт. Потом дождь, мы возвращались несколько раз, а сегодня я подумала: 'Хватит шутить, пора заканчивать'".

В других матчах четверга победила чешка Каролина Плишкова и Катерина Синякова, француженка Клара Бюрель, итальянка Лучия Бронцетти, россиянка Анна Блинкова и китаянка Синью Ван.

Американка Даниэль Коллинз завершила отложенную из-за дождя победу 7-6 (3), 7-6 (6) над россиянкой Эрикой Андреевой.