Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

«Ноттингем Форест»: Перспективы на сезон 2023-24гг.

Решение руководства «Ноттингем Форест» сохранить веру в тренера Стива Купера принесло свои дивиденды, поскольку команда сохранила свой статус в «Премьер-лиге».

В течение сезона 2022-23 валлийский тренер несколько раз оказывался на грани увольнения, но клуб решил его поддержать.

Купер блестяще справился с огромным наплывом новых игроков прошлым летом и теперь будет стремиться закрепить достигнутые в прошлом сезоне успехи.

Когда в апреле «Ноттингем Форест» потерпел четыре поражения в «Премьер-лиге» подряд, казалось, что он обречен на возвращение в «Чемпионшип».

Но после победы 3:2 в гостях у «Ливерпуля» 22 апреля команда Купера воспряла духом и проиграла лишь один из шести последних матчей кампании.

Впечатляющая серия началась с победы над «Брайтоном» со счетом 3:1 на «Сити Граунд», а самым ярким результатом стала домашняя победа над «Арсеналом» со счетом 1:0, которая обеспечила «Ноттингем Форест» статус в высшей лиге.

В 2023-24 гг. «Ноттингем Форест» должен будет серьезно улучшить свои выездные показатели: из 19 матчей на выезде они проиграли 13 и выиграли только у выбывшего «Саутгемптона».

Прошлым летом «Ноттингем Форест» подписали вызывающее недоумение количество игроков - 23, но в этом году они были гораздо менее активны на рынке.

Нападающий Крис Вуд перешел в «Ноттингем Форест» из «Ньюкасла» после того, как провел в команде вторую половину сезона 2022-23 гг. на правах аренды.

Приход Энтони Эланги из «Манчестер Юнайтед» также усилит атакующее звено команды Купера в новом сезоне.

В линии обороны бывший правый защитник «Челси» Ола Айна был приобретен по свободному трансферу из «Торино», чтобы обеспечить дополнительную конкуренцию таким игрокам, как Серж Орье и Неко Уильямс.

Великолепный финал «Ноттингем Форест» в прошлом сезоне совпал с возвращением Тайво Авоньи в форму.

Нигерийский нападающий пропустил из-за травмы в общей сложности девять матчей, но вернулся в строй в начале апреля и продемонстрировал свою безжалостность, забив шесть голов в последних четырех матчах команды.

Благодаря своей силе и игре на подстраховке он является идеальным центральным нападающим для «Ноттингем Форест», способным раскрыть лучшие качества нападающих Эланги, Бреннана Джонсона и Моргана Гиббса-Уайта.

Если Авоньи удастся избежать травм в 2023-24 годах, то он вполне может стать одним из самых сильных центральных нападающих дивизиона.

Стив Купер встал у руля «Ноттингем Форест» в сентябре 2021 года, заключив двухлетнее соглашение, и менее чем через год привел клуб к повышению в классе, одержав победу над «Хаддерсфилдом» в финале плей-офф «Чемпионшипа» 2022 года.

В октябре прошлого года бывший тренер «Суонси» подписал новый контракт, по которому он останется на стадионе «Сити Граунд» до 2025 года.

Эстетически привлекательная тактика Купера отличается гибкостью: на протяжении всего прошлого сезона он регулярно менял схему игры с 4-2-3-1 на 3-5-2.

Возможно, главным достоинством 43-летнего Купера является его умение управлять командой, благодаря чему под его руководством улучшилось мастерство ряда игроков «Ноттингем Форест», в частности, Гиббса-Уайта, подписавшего контракт за большие деньги.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы