Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Новак Джокович и Андрей Рублев прошли проверку в стартовых победах в Австралии.

Мировой номер один и первая сеяная Новак Джокович открыл защиту своего чемпионского титула на Australian Open победой в воскресенье, но 18-летний хорват Дино Призмиц заставил его потрудиться в Мельбурне.

Серб, стремящийся к своей 25-й победе на турнирах Большого шлема, потратил немного более четырех часов, чтобы победить Призмица со счетом 6-2, 6-7 (5), 6-3, 6-4 в своем первом выступлении в основной сетке на турнире Большого шлема. Призмиц, прошедший отборочные, вел со счетом 3-2 и имел перерыв в третьем сете, прежде чем Джокович выиграл четыре подряд партии, чтобы завоевать сет, затем вышел вперед со счетом 4-0 в четвертом сете, чтобы захватить контроль.

Это был самый длительный матч первого раунда в знаменитой карьере Джоковича.

"Он заслуживает каждой аплодисменты, каждой похвалы, которую он получил сегодня вечером", - сказал Джокович о Призмице после матча. "Он удивительный игрок, настолько зрелый для своего возраста, и он отлично справился на корте.

"Это его момент, честно говоря. Это мог быть его матч тоже. Он вел в третьем сете, он боролся, даже когда был в минусе 0-4 и у него была брейк-пойнт [в четвертом сете]. Он боролся. Он показал отличную ментальность и стойкость. Он действительно заставил меня потрудиться сегодня вечером".

Джокович имеет рекордные 10 титулов на Australian Open и 90-8 в Мельбурне. Вероятно, это не был тот испытание в первом раунде, которое он ожидал.

"Очевидно, я испытывал трудности во многих моментах сегодня вечером, но заслуга его", - сказал 36-летний спортсмен. "Из-за его невероятного плана игры у него был ответ на все. Он был очень физическим".

Также сложные испытания в первом раунде пережили пятая сеянная Андрей Рублев из России и 12-я сеянная Тейлор Фриц, которым понадобилось пять сетов, чтобы пройти во второй раунд.

Рублев взял первые два сета против Тьяго Сейбота Уайлда из Бразилии, но потерял преимущество и в конечном итоге ему понадобился тай-брейк для победы над Уайлдом со счетом 7-5, 6-4, 3-6, 4-6, 7-6 (10-6) в течение трех часов 43 минуты. Уайлд отбил четыре матч-пойнта.

Уайлд сенсационно обыграл другого россиянина, Даниила Медведева, в первом раунде на Roland Garros в 2023 году, и Рублев сказал, что думал, что видит повторение этого матча.

"У меня началось это ощущение, что это обязательно случится со мной", - сказал Рублев. "Почти весь пятый сет, каждая игра, по крайней мере один или два раза я думал о том, что произошло с Даниилом, потому что в пятом сете я был полностью в панике. Но все равно я очень хорошо подавал в пятом сете. Подача мне очень помогла, потому что весь пятый сет, я думаю, у него не было ни одного шанса. Все игры были 40/15 или 40/0. Единственное, что мне очень помогло".

Что касается Фрица, то он смог сравнять счет после отставания 2-1 и победить Факундо Диаза Акосту из Аргентины со счетом 4-6, 6-3, 3-6, 6-2, 6-4.

Фриц повредил лодыжку еще в начале матча и потребовал медицинской помощи, но отдал должное Диазу Акосте за то, что тот заставил его играть пять сетов. Из-за агрессивных возвратов аргентинца Фриц преобразовал всего 66 процентов своих первых подач в очки.

"Он возвращал подачи, которые, по-моему, никто не возвращает, если только не угадывает. Он даже не выбирал стороны", - сказал Фриц. "Я бью бомбы и ставлю мячи на линии, а он ставит возвраты на базовую линию. Честно говоря, я никогда не видел ничего подобного".

Другие посеянные игроки, прошедшие во второй раунд, - четвертый сеяный Янник Синнер из Италии и 17-й сеяный Фрэнсис Тиафо, а также 22-й Франсиско Серундоло и 26-й Себастьян Баэс, оба из Аргентины.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы