Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Новак Джокович объявляет тайм-аут

Уход Новака Джоковича с основного разминочного турнира US Open добавил пелены неопределенности, нависшей над теннисом.

Он присоединился к Роджеру Федереру в списке отсутствующих после того, как сообщил, что ему потребовалось больше времени, чтобы оправиться от своего олимпийского вылета, чем ожидалось.  

Джокович не уточнил, было ли это связано с травмой плеча, которую он назвал причиной отказа от участия в матче за бронзовую медаль в смешанном парном разряде в Токио.

Его решение усилило двусмысленность вокруг предстоящего "Большого шлема", поскольку Нью-Йорк борется с продолжающимся ростом случаев заболевания коронавирусом, вызванным дельта-вариантом.

"Мне требуется немного больше времени, чтобы прийти в себя после довольно утомительного путешествия из Австралии в Токио", - сказал Джокович, который закатывал истерики во время своей неудачной одиночной кампании в Японии.

- К сожалению, это означает, что я не буду готов к соревнованиям в Цинциннати в этом году, поэтому я переключу свое внимание на Открытый чемпионат США.

Одна из немногих неопределенностей в теннисе после Уимблдона заключается в том, что Федереру в воскресенье исполнилось 40 лет.

"Большая тройка" завязана на 20 титулах Большого шлема каждый с Джоковичем, идущим на календарный "Большой шлем", но, похоже, Рафаэль Надаль не откажется от гонки без борьбы.

Физическая форма Надаля неуверенна. Решив посвятить себя долгому американскому лету после пропуска Уимблдона и Олимпийских игр, а также сыграв в Вашингтоне, Округ Колумбия, он снялся с Открытого чемпионата Канады с травмой ноги во вторник вечером.

Опубликовав видео в Instagram, испанец сказал: "Эй, Торонто, мне очень жаль, что я не смогу играть в этом году. Я не готов к этому. Я чувствую себя плохо, но я старался изо всех сил. Вы знаете, как я люблю это событие. Все эти годы у меня были прекрасные воспоминания, и я очень надеюсь вернуться."

Еще один интригующий аспект US Open заключается в том, что, в отличие от предыдущих турниров "Большого шлема", могут быть преимущества для игроков, которые были полностью вакцинированы. Надаль и Федерер публично заявили, что будут привиты, но Джокович, который однозначно намекнул, что он скептически относится к вакцинам, отказался сказать, каков его статус.

С середины этого месяца Нью-Йорк станет первым городом в США, который начнет программу, требующую от каждого, кто захочет воспользоваться крытым тренажерным залом или терапевтическим кабинетом, предоставить доказательства того, что он полностью вакцинирован. Те же правила будут применяться и к тем, кто хочет поесть в ресторане.

Как именно это будет применяться для игроков, многие из которых еще не прошли вакцинацию неясно, но это может иметь последствия для того, как они разминаются и готовятся.

Несмотря на рост числа местных случаев заболевания коронавирусом, US Open надеется работать со 100-процентной вместимостью стадионов, и нет никакой опасности, что мероприятие не состоится, в отличие от престижного Нью-Йоркского автосалона в этом месяце, который был отложен.

Однако, ограничения готовится в таких областях, как СМИ и пресс-конференции. И, по данным пресс-секретаря Госдепартамента США, все игроки сейчас будут поощряться в том, чтобы остановиться в огромных манхэтенских отелях. В отличие от Уимблдона, где конкурентам было приказано оставаться в одном месте в центре Лондона.

Тем не менее, как и во всем, что связано с ковидом, диктуемые правительством правила могут быстро измениться. ATP Tour отказались от своих осенних турниров в Азии, и теперь в Индиан-Уэллсе в Калифорнии в октябре пройдет удлиненный турнир Masters.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы