Новости тенниса

Новак Джокович против Тейлора Фрица: счёт, результаты и продвижение мирового №1 в полуфинал Australian Open

Новак Джокович продвигается в полуфинал Открытого чемпионата Австралии после победы над Тейлором Фрицем

Новак Джокович приблизился еще на один шаг к непревзойденному 11-му титулу на Открытом чемпионате Австралии, победив Тейлора Фрица в марафонском четвертьфинале, обыграв американца со счетом 7-6(3), 4-6, 6-2, 6-3.

Серб не был в своей лучшей форме на арене Род Лэйвер, часто выглядел раздраженным и смог реализовать всего лишь четыре из 21 брейк-поинта в течение матча. Но когда дело дошло до самого важного момента, Джокович включился в режим, как он всегда делает, и преодолел сопротивление 12-го сеяного.

Новак Джокович продвигается в очередной полуфинал Открытого чемпионата Австралии после победы над Тейлором Фрицем

Фрицу потребовалось более 15 минут, чтобы взять первую игру на своем подаче, что было нехорошим знаком для предстоящей битвы.

При счете 5-4 на подаче Джоковича Фриц уже спас восемь брейк-поинтов, в то время как его процент попадания первой подачи составлял немного больше 50 процентов.

В физической борьбе, которая развернулась в первом сете, Фриц смог выйти вперед со счетом 6-5, а затем получил две сет-пойнта на подаче Джоковича.

Это были первые брейк-поинты, с которыми столкнулся серб, но он смог спасти первый, ударив обратной рукой поблизости от сетки, а затем подал эйс, вызвав фрустрацию у Фрица.

В тай-брейке Джокович установил доминирующий счет 4-0, его первая подача нанесла все повреждения.

В 21-ударном розыгрыше серб совершил идеальный проходной удар мимо отчаявшегося американца, после чего он поднес палец к уху, чтобы принять аплодисменты мельбурнской толпы.

Самый длительный первый сет турнира, продолжавшийся 84 минуты, был наконец решен в пользу Джоковича.

Редкое двойное подача в его первой игре на подаче второго сета дала Фрицу брейк-поинт, но он ударил длинно и, казалось, собирался упустить еще одну ценную возможность.

Однако американец наконец заработал еще один брейк-поинт и реализовал его, а затем закрепил успех быстрым удержанием подачи.

10-кратный чемпион Открытого чемпионата Австралии ответил шансом на брейк в 11-й раз в матче при счете 2-2.

Но Фриц с сильными ударами отразил его атаку, и Джокович вернулся на свое кресло, чтобы пообщаться с арбитром и пожаловаться на использование освещения на арене.

"Они такие яркие", - сказал он. "Это действительно необходимо? Я вижу все отлично".

Этот матч стал вторым подряд, когда Джокович был снят с предпочитаемого вечернего времени и он выглядел не в своей тарелке, когда Фриц выиграл второй сет.

Джокович не смог реализовать ни одного из 15 брейк-поинтов, но наконец смог взять свой первый брейк в начале третьего сета благодаря потрясающему победному удару форхэндом после того, как он вымотал Фрица на базовой линии.

12-й сеяный внезапно начал испытывать проблемы с ногой, и Джокович почувствовал запах крови, когда легко выиграл сет со счетом 6-2.

"Вот что он делает, это медленная смерть там", - сказал Джон Миллман в комментарии, когда Джокович забрал брейк в четвертом сете, сделав счет 4-2.

"Он перешел в режим блокировки, и когда Новак это делает, это похоже на тюрьму для Тейлора Фрица - он не может выбраться".

И так оно и случилось, Джокович легко одержал победу в 3 часа и 45 минут, продлив свою безупречную серию побед над Фрицем до 9-0.

Первая ракетка мира продвигается в 48-й полуфинал Гранд-Слэма в своей блестящей карьере.

С кем сыграет Новак Джокович в полуфинале Открытого чемпионата Австралии?

Джокович сыграет с победителем четвертьфинала между Андреем Рублевым и Янником Синнером, на полуфинал запланирован двухдневный перерыв, матч состоится в пятницу, 26 января.