Новости тенниса

Новак Джокович сильно начал выступление в Монте-Карло.

Лидер мирового рейтинга Новак Джокович из Сербии легко одолел россиянина Романа Сафиуллина со счётом 6-1, 6-2 всего за 70 минут в своем первом матче на турнире Rolex Monte Carlo Masters во вторник в Монако.

36-летний Джокович, который выигрывал турнир в Монте-Карло в 2013 и 2015 годах, стал самым возрастным игроком, удерживающим первую строчку в рейтинге ATP на этой неделе, обойдя Роджера Федерера.

Он не уступал в своей игре против Сафиуллина. Джокович выиграл 28 из 34 подач, включая 11 из 12 на второй подаче, и ни разу не столкнулся с угрозой брейка. Сафиуллин делал все возможное, чтобы остаться в матче, спасая 14 из 19 брейк-пойнтов.

"Это действительно отличный старт сезона на грунте," - сказал Джокович. "Всегда было немного взлетов и падений. В прошлом году я тоже начал хорошо на этом турнире, а во втором матче проиграл, поэтому надеюсь сохранить этот ритм. У меня завтра день тренировки, и я надеюсь выйти через несколько дней с тем же настроем и качеством тенниса."

Джокович встретится с итальянцем Лоренцо Музетти в 1/8 финала. Музетти стал причиной досрочного вылета Джоковича в Монте-Карло в прошлом году.

Музетти победил французского подростка Артура Филя со счётом 6-3, 7-5 во вторник, отметив свою 100-ю победу на уровне тура.

"Это довольно забавно, потому что ровно год назад, тот же турнир, тот же раунд и тот же соперник," - сказал Музетти.

Другие посеянные игроки, вышедшие на корт во вторник, также одержали победы, в основном, легко. Немецкий пятый сеяный Александр Зверев победил австрийца Себастьяна Офнера со счётом 6-3, 6-4 за 78 минут, в то время как 11-й сеяный Алекс де Минаур из Австралии разгромил швейцарца Стэна Вавринку со счётом 6-3, 6-0 всего за 62 минуты.

Польский теннисист Хуберт Гуркач столкнулся с более серьёзным вызовом. 10-й сеяный игрок одолел Джека Дрейпера из Великобритании со счётом 6-4, 3-6, 7-6 (2). Дрейпер смог сравнять счёт в третьем сете, отыгравшись с 3-5, но Гуркач вышел вперёд со счётом 4-0 в тай-брейке и выиграл со второй матч-пойнтом.

Французский дикой картой Гаэль Монфис одолел австралийского счастливчика-проигравшего Александра Вукича со счётом 6-7 (7), 6-3, 7-5. Также в следующий раунд вышли Себастьян Корда, Ян-Леннард Штруфф из Германии, испанский квалификант Роберто Баутиста Агут, Томас Мартин Этчеверри из Аргентины, Миомир Кецманович из Сербии и Чжижен Чжан из Китая.