Новая роль подходит Клэю Томпсону, что демонстрирует его доминирование со скамейки

Клэй Томпсон не садился на скамейку запасных с момента своего первого сезона в НБА. В четверг роль запасного игрока ему подошла.

КЛЭЙ ТОМПСОН - ОГНЕМЕТАТЕЛЬ

У него 35 очков и 7 трехочковых бросков со скамейки запасных для "Уорриорз"

— ClutchPoints (@ClutchPoints) 16 февраля 2024 г.

После поздней ошибки во вчерашнем поражении от "Клипперс", Стив Керр убрал Томпсона из стартового состава впервые с марта 2012 года. Даже после пропуска двух с половиной сезонов из-за травм ахиллова сухожилия и передней крестообразной связки, Томпсон всегда начинал матчи в стартовом пятерке.

Но не в четверг в Солт-Лейк-Сити.

Томпсон начал игру на скамейке запасных, позади новичка Брэндина Подземского, но там он не задержался надолго. Томпсон вышел на площадку через пять минут после начала игры и набрал 10 очков за шесть бросков до конца первой четверти.

Он был великолепен в течение трех четвертей, набрав 35 очков за 18 минут, реализовав семь из 13 трехочковых попыток, и "Уорриорз" ушли в последнюю четверть с преимуществом в 18 очков.

Клэй вышел с лавки сегодня
& разогрелся за дуги ☔️

— Golden State Warriors (@warriors) 16 февраля 2024 г.

После того, как "Юта" начала четвертую четверть с серией 13-3, Томпсон и стартовый состав вернулись на площадку, но он не попал ни в один из четырех бросков в этой четверти, в то время как "Голден Стэйт" удержал победу со счетом 140-137.

После игры Стив Керр сказал, что "Уорриорз" будут продолжать использовать Томпсона с лавки запасных.

Стив Керр говорит журналистам в Юте, что пока оставит Клэя Томпсона на скамейке запасных: "Это не значит, что это навсегда... Посмотрим, как пойдет." Томпсон набрал 35 очков сегодня. Керр: "Он дает нам огневую мощь с лавки запасных."

— Anthony Slater (@anthonyVslater) 16 февраля 2024 г.

Томпсон, кажется, принял это решение, сказав журналистам: "Можно огорчаться или выйти на площадку и ответить." Он добавил: "Я думаю, что сегодня я сделал последнее очень хорошо".

Он также привел в пример успехи Ману Джинобили и сказал, что "заслужил" быть запасным.

С победой "Уорриорз" оторвались от "Юты" на 2,5 игры в борьбе за последнее место в плей-ин на Западе перед перерывом на Матч всех звезд. Они могут отправиться на плей-офф с новым шестым игроком, который явно превосходит свою роль.