Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Новая Зеландия стремится занять последнее свободное место на Кубке мира.

Главный тренер сборной Новой Зеландии Дэнни Хэй призвал своих игроков «воспользоваться моментом», чтобы добиться победы над Коста-Рикой и занять последнее свободное место в финале Кубка мира.

Во вторник на стадионе «Ахмад бин Али» встретятся две команды в игре за право поехать в Катар в конце этого года и присоединиться к Германии, Японии и Испании в группе Е.

После победы Австралии в серии пенальти над Перу в понедельник, 31 страна квалифицировалась на мировое первенство, оставив последнее свободное место.

Новая Зеландия выходит в межконтинентальный плей-офф в качестве аутсайдера, так как занимает 101-е место в последнем рейтинге ФИФА, на 70 позиций ниже своих соперников из Центральной Америки.

Новозеландцы прошли длительный отборочный цикл, одержав победы со счетом 5:0 и 7:1, но теперь им предстоит, несомненно, самое сложное испытание в Коста-Рике.

В то время как Новая Зеландия в прошлом квалифицировалась только на два Кубка мира, и ни разу с 2010 года, Коста-Рика квалифицировалась пять раз и стремится выйти в финальную стадию в третий раз подряд.

Тем не менее, команда Хэя находится в приподнятом настроении, а 47-летний специалист рад, что вся нагрузка ложится на соперника.

«Мировые СМИ практически списали нас со счетов, не оставив нам никаких шансов», - сказал Хэй на предматчевой пресс-конференции. «Они 31-е в мире, играют против 101-го в мире. Несмотря на это мы чувствуем себя хорошо. Но я не уверен, что их тренер будет спать спокойно. У нас отличная команда. У нас нет травмированных игроков, все находятся в хорошем психологическом состоянии, поэтому сейчас нам нужно воспользоваться моментом. Это действительно наш момент, пришло наше время».

Новой Зеландии помогло возвращение в строй капитана Уинстона Рида, который долгое время боролся с травмой.

Они провели разминку перед вторничным матчем, проиграв Перу со счетом 1:0 и сыграв в безголевую ничью с Оманом, причем обе эти игры были товарищескими.

Коста-Рика проиграла только один из девяти последних матчей, но главный тренер Луис Фернандес Суарес не считает Новую Зеландию чем-то само собой разумеющимся.

«Мы знаем, что команда сильна психологически», - сказал он. «Новая Зеландия - это команда, которая любит создавать опасные моменты. Это команда, которая почти всегда играет упорно, от начала и до последней трети, и одним из их преимуществ является игра головой. Но на каждую ситуацию или атаку Новой Зеландии мы подготовили что-то в ответ».

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы