Новости о травме Эдерсона: Последние данные о возвращении вратаря "Манчестер Сити" и о том, на какие матчи он может пропустить.

Трофейные обладатели "Манчестер Сити" вступают в завершающую фазу сезона 2023/24, нацеленные на защиту всех титулов, завоеванных в прошлом сезоне.

Под руководством Пепа Гвардиолы команда оказалась на одно очко от лидерства в Премьер-лиге после захватывающей ничьей 1-1 против "Ливерпуля" на "Энфилде" и готовится встретиться с лидерами "Арсеналом" на стадионе "Этихад" 31 марта, после последнего перерыва на матчи сборных.

Возвращение в строй ключевых игроков Кевина Де Брюйне и Эрлинга Холанда также стало поддержкой для Гвардиолы, чья команда не потерпела поражений в 21 матче во всех соревнованиях с момента поражения в Премьер-лиге от "Астон Виллы" 6 декабря, выиграв 18 из них.

Следующим соперником "Манчестер Сити" в четвертьфинале Кубка Англии будет "Ньюкасл Юнайтед", а в апреле наступит стадия Лиги Чемпионов. "Сити" вышли в пятничный жеребьевку после уверенной агрегатной победы над "Копенгагеном".

Однако есть один ключевой игрок, чье отсутствие может ощутимо сказаться в этот решающий период. Вратарь Эдерсон получил травму в матче с "Ливерпулем", и есть опасения, что его травма может лишить его ряда матчей.

Рано во втором тайме против "Ливерпуля" Натан Аке недоиграл передачу к Эдерсону. Вратарь "Сити" попытался исправить ситуацию необдуманно, совершив тяжелый фол на Дарвине Нуньесе и уступив пенальти.

Эдерсон получил медицинскую помощь на поле, угадал сторону удара, но не смог отразить пенальти Алексиса Мак-Аллистера. Незадолго до этого ему пришлось быть замененным, уступив место Стефану Ортеге.

Вратарь сборной Бразилии опубликовал фотографию, на которой ему оказывают помощь на правом бедре с подписью "Время восстановления".

Этот период может быть значительным. "Манчестер Ивнинг Ньюс" и "Мейл Онлайн" сообщили, что 30-летний голкипер стоит перед месяцем вне игры.

С учетом этого, вот список предстоящих матчей, когда "Сити" может остаться без своего первого вратаря.

16/17 апреляЛЧ (1/4 финала, 2-й матч)ТБДТБД

К удовольствию Гвардиолы, у него есть вратарь, которого он высоко ценит как один из лучших резервных вариантов.

Откуда Стефан Ортега?

Ортега присоединился к "Сити" на правах свободного агента в 2022 году после окончания своего второго периода в "Армении Билефельд" в своей родной Германии.

31-летний вратарь также выступал за "1860 Мюнхен", и переход в "Сити" стал его первым опытом за пределами родины. Ортега также имеет право играть за сборную Испании через отца, но никогда не играл за национальную команду.

"Я был готов, как всегда. Это был особенный момент выйти на поле в этом важном матче, когда весь мир наблюдал. Это было приятное чувство," - сказал Ортега о своем опыте выхода на замену, чтобы отразить атаки "Ливерпуля", когда "Энфилд" гремел от аплодисментов.

"Я делаю это каждый день на тренировках, и речь идет о том же. Я наслаждался каждой секундой. Ничего нового в том, что произошло — я был готов и подготовлен. Это было надежное выступление. Я наслаждался этим, хорошая атмосфера и соперник."

Похоже, что у Гвардиолы не будет проблем с темпераментом Ортеги в предстоящих важных матчах.

На данный момент в 24 матчах во всех соревнованиях Ортега сохранил в свои ворота 12 "сухих" матчей, если учесть его выступление в течение финальных 34 минут на "Энфилде" и 45-минутный матч против "Бристоль Сити" в Кубке Англии прошлого сезона.

Ортега играл в каждом раунде, когда "Сити" поднимал кубок на прошлой неделе, исключая пенальти Бруно Фернандеша из "Манчестер Юнайтед" в финале на "Уэмбли" — это был единственный гол, который он пропустил в турнире.

Его общий рекорд в "Сити", включая 22 старта, составляет 18 побед, 4 ничьи и 2 поражения. Эти впечатляющие выступления привлекли интерес к его трансферу со стороны "Баварии", среди других клубов. По данным The Athletic, переговоры о продлении контракта находятся в тупике, что означает, что предстоящий длительный период игры в основном составе приходится на интересное время для Ортеги.

Какова статистика "Манчестер Сити" без Эдерсона?

Большинство матчей Ортеги в "Сити" приходится на кубковые соревнования. Матч с "Ливерпулем" стал вторым случаем, когда он выходил на замену в Премьер-лиге в этом сезоне из-за травмы Эдерсона. В январе он пропустил два гола в матче против "Ньюкасл Юнайтед", но "горожане" Гвардиолы победили 3-2.

Посещение "Арсенала" на стадионе "Этихад" 31 марта может стать его первым стартом в Премьер-лиге с октября прошлого года, когда Эдерсон вернулся уставшим после игр за сборную.

Ортега начинал в трех матчах прошлого сезона: победа 3-0 над "Вест Хэмом" и матчи против "Челси" и "Брайтона", когда "Сити" уже был признан чемпионом.

Рекорд "Сити" без участия Эдерсона или его полного матча в Премьер-лиге с момента прихода Ортеги выглядит следующим образом: сыграно 6, выиграно 4, ничьи 2, поражений нет.

Если они смогут остаться непобежденными во время его последнего выздоровления, Ортега может сыграть огромную роль в том, чтобы команда Гвардиолы снова стала чемпионами.