Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Нынешний Зенит и Спартак 90-ых : кто круче и сильнее?

Несмотря на то, что многие утопично верили в то, что интрига в российской футбольной Премьер-Лиги продлится чуть ли не до заключительного 30-ого тура, петербуржский Зенит совершенно предсказеумо, досрочно, вновь стал чемпионом России. Теперь Зенит является восьмикратным чемпионом страны. Чтобы догнать московский Спартак, рекордсмена по числу итоговых побед в национальных первенствах, клубу с берегов Невы нужно выиграть ещё два титула.

Учитывая динамику успеха Зенита, можно вполне предположить, что петербуржцы очень скоро сравняются с красно-белыми. Ведь сегодняшний Зенит очень сильно напоминает Спартак конца 90-ых, когда подопечные Олега Романцева просто уничтожали своих соперников по внутреннему первенству. Аналогий между нынешним Зенитом и тем Спартаком, действительно очень много. Хоть история и не знает сослагательных наклонений, но всё же было бы интересно сравнить эти две команды разных эпох.

Злопыхатели того Спартака и нынешнего Зенита скажут, мол, что тогда Спартак побеждал потому, что в России не было достойных соперников. Про сегодняшний Зенит говорят примерно подобное, только ещё и добавляют, дескать, петербуржцам везёт и им часто помогают судьи. Но так можно выиграть один чемпионат, максимум два, а Зенит становится чемпионом России в 4-ый раз подряд. Поэтому здесь всё-такие другие причины у успеха петербуржцев.

Да, по началу прошлых сезонов с Зенитом всерьёз тягались то, Локомотив, то ЦСКА, сейчас Динамо. Но у всех этих клубов не хватало сил на всю дистанцию, а  Зенит как опытный стайер, правильно распределял свои ресурсы на весь забег, и в конечном итоге финишировал первым. На сегодня у Зенита нет конкурентов в чемпионате России. Многие команды обладают хорошими составами, могут осуществить громкий трансфер или пригласить имеющего богатый послужной список тренера. Но чего только не делали Спартак, ЦСКА, Динамо, Краснодар и другие, а соревноваться с Зенитом по-прежнему не получается.

Итак : кто же круче? Красно-белые, которые доминировали в одну из самых романтичных футбольных эпох, либо же петербуржцы, которые за несколько лет превратились в одну из самых сильнейших команд России, при этом имея один из самых современных стадионов в Европе, как и впрочем всю инфраструктуру?

Титулы.

Завоёванные титулы и трофеи как нельзя лучше могут сказать об успешности того, или иного клуба. По общему числу титулов москвичи опережают петербуржцев. Романцевский Спартак выигрывал чемпионат страны 9 раз( один раз из этих 9-ти главным тренером значился Георгий Ярцев). Зенит же при Дике Адвокате, Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаше и Сергее Семаке в общей сложности 8 раз побеждал в российской Премьер-Лиге.

Если брать победы в Кубке России, то здесь уже на одну больше имеет Зенит. Петербуржцы четырежду завоёвывали национальный кубок, а москвичи трижды. Правда все 3 свои победы Спартак одержал под руководством Олега Романцева, а Зенит побеждал с разными тренерами. Также Зенит 6 раз завоёвывал Суперкубок России, когда Спартак лишь раз становился его обладателем.

А вот на международной арене Зенит явно успешнее красно-белых. Спартак выходил в полуфинал Кубка УЕФА, где бился с миланским Интером на равных, но наличие у "Нерадзурри" Роналдо, сыграло ключевую роль. Зенит же имеет два международных трофея. Обе победы пришлись на "золотой" 2008-ой год. Тогда петербуржцы в ранге действующих чемпионов России выиграли Кубок УЕФА, обыграв в финале шотландский Глазго Рейнджерс со счётом 2-0. Спустя менее чем через 3 месяца, Зенит обыграл и Манчестер Юнайтед в матче за Суперкубок Европы со счётом 2-1.

По общему числу завоёванных титулов Зенит опережает московский Спартак. 

Стили и составы.

Если говорить про игровые стили команд, то надо справедливо отметить, что московский Спартак является единственной командой в России за 30 лет, которая обладала своим собственным стилем.

Болельщики самых разных команд слышали такие термины как "Спартаковские кружева" и "Спартаковские забегания". Романцевский Спартак - это российская версия знаменитой сборной Нидерландов Ринуса Михелса, отца "тотального футбола". Играя в короткий пас, используя "стеночки" и забегания за спины защитников, команды Михелса прославились на весь мир. Так играл и Спартак. Можно найти достаточно обзоров, где фланговые защитники красно-белых Василий Баранов и Дмитрий Парфёнов действуют как заправские форварды, а их, на случай контратаки, страхуют Андрей Тихонов или Илья Цымбаларь. В этом и есть прелести "тотального футбола", который видоизменил Олег Романцев и его Спартак.

Такой стиль помогал красно-белым обыгрывать мадридский Реал и амстердамский Аякс, в составах которых играли мировые звёзды футбола, с зарплатами в десятки раз превышающие гонорары того же Титова, Тихонова и других. При этом в Спартаке практически не было легионеров. Лишь Луис Робсон из не российских футболистов входил в тот красно-белый костяк.

Спартак Романцева наглядно показывает и доказывает, что можно создать команду европейского уровня используя исключительно воспитанников местных школ или же хорошей скаутской работе по стране. Спартак не делал громких трансферов, не скупал звёзд российского и европейского футбола, при этом продолжал доминировать в России, при этом, за исключением лишь 2002-ого года, не проваливал евросезоны.

Зенит же, как и любая другая российская команда, не имела своего узнаваемого стиля. Зенит во многом имеет успех за счёт своих финансовых возможностей и грамотной работе менеджмента клуба.  А в 90-ых всё было иначе. Романцев был не только главным тренером, но и президентом клуба. На сегодняшний день это кажется просто нереальным. К тому же в успехах Зенита очень многое сделали дорогостоящие легионеры.

Если же брать стили и составы команд, тот у Спартака был неповторимый стиль, к тому же более скромные финансовые возможности. Здесь балл в пользу Спартака. 

Популярность и политика клубов.

Несмотря даже на последние успехи Зенита, Спартак, который откровенно проваливает сезон, всё равно продолжает оставаться самой популярной российской командой внутри страны, так и за её пределами.

За Зенит болеет весь Петербург, а в Москве помимо Спартака есть ЦСКА, Локомотив, Динамо в конце концов. Но всё равно число болельщиков Спартака превышает общее число болельщиков каждой из столичных команд, а может быть даже и всех вместе взятых. У Спартака есть фан-клубы в Беларуси, Армении, Азербайджане, Сербии и в других странах. Спартак не зря имеет статус "Народной команды".

В связи с последними успехами Зенита, переживающих за этот клуб становится всё больше и больше. Фан-клубы Зенита есть во многих российских городах, в том числе и во вражеской Москве. Но Зениту пока далеко до самой популярной команды России. Возможно пройдёт ещё не один десяток лет, когда клуб с берегов Невы станет самым обсуждаемым в стране.

Петербуржцы, как и их великий основатель города, прорубают окно в Европу. Зенит имеет самый современный в стране стадион. Если раньше спартаковская академия была сильнейшей в стране и одной из сильнейших в Европе наряду с голландским Аяксом, то сегодня петербуржцы уже не уступают москвичам в подготовке юных дарований к большой самостоятельной футбольной жизни.

А Спартак относительно недавно наконец-то обзавёлся собственным стадионом. До сентября 2014-ого года красно-белые проводили матчи арендуя стадионы у команд-соперниц по чемпионату России. "Банк Открытие Арена " - современный и вместительный спортивный комплекс, но с домашним стадионом Зенита тягаться не может ни в одной из основных граф.

Подытоживая всё вышесказанное,  надо добавить главное. Романцевский Спартак 90-ых и нынешний Спартак - это совершенно два разных клуба как по стилю, так и по философии. Если тогда Спартак был выстроен за счёт своих воспитанников или российских самородков из самых разных провинций, то сегодняшний Спартак не имеет компаса, поэтому и плывёт почти всегда неизвестно куда. 

Зенит же идёт верным курсом. Петербуржцы уже в 4-ый раз подряд стали чемпионами страны, и вряд ли им что-то помешает победить и в 5-ый раз, а там и в 6-ой. Зенит имеет стабильность на всех направлениях, что позволяет команде быть гегемоном в России. Если в ближайшее время конкуренты Зенита не примут правильных стратегий для развития, то петербуржцы через пару сезонов станут самым титулованным клубом в России. Всё к этому идёт.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы