Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Обзор прошедших выходных в топ-лигах Европы

Ну и выходные! "Барселона", похоже, нашла хороший баланс в атаке и, возможно, свой новый талисман в лице Мемфиса Депая, - в то время как команды Премьер-лиги "Ман Сити" и "Тоттенхэм" впечатляют, несмотря на продолжающуюся сагу о Харри Кейне. Есть проблемы у "Реала", Дортмундской "Боруссии" и "Арсенала" (удивлены ли мы?), и Ромелу Лукаку действительно устроил шоу в своем втором дебюте за "Челси".

Вот что вам нужно знать о прошедших выходных.

Тезисы для обсуждения

Депай прекрасно приспосабливается к тому, чтобы быть главным человеком "Барселоны"

Заменить Лионеля Месси на посту главного созидателя "Барселоны" и голевой угрозы? Нет проблем, говорит Мемфис Депай. Да, это были всего две игры Ла Лиги, но летнее подписание контракта и переход игрока "Лиона" до сих пор было радостным, своевременным дополнением и спасло для "Барсы" очко с поздним голом (подробнее об этом ниже) в субботней ничьей 1:1 против "Атлетик Бильбао".

"Мемфис спешит на помощь" - таков был заголовок не одной, а сразу двух каталонских газет в воскресенье утром. Его уже называют лидером команды, у которой их предостаточно, по крайней мере теоретически, с ветеранами Жераром Пике, Серхио Бускетсом и Хорди Альбой, все еще находящимися в команде. Сравнение с Месси испугало бы большинство игроков, но Депай, похоже, наслаждается каждой минутой. Он получает мяч, а вы сидите и внимательно слушаете, потому что всегда есть ощущение, что что-то должно произойти.

Надо отдать должное тренеру Рональду Куману за то, что он определил Депая как форварда, которого он хотел привлечь этим летом, - не все в клубе были обязательно в этом убеждены. Куман задействует Депая как фальшивую девятку, со свободой опускаться глубоко и широко, и с Антуаном Гризманом и Мартином Брейтуэйтом по обе стороны. Явной слабости пока не видно: он выглядит быстрым, сильным и технически уверенным, действует как командный игрок и одаренный индивидуалист. Посмотрим, сможет ли он продолжать в том же духе.

Вы уверены, что "Манчестер Сити" вообще нужен нападающий?

Если "Манчестер Сити" хотел покончить с сомнениями в своих шансах на титул, то пять голов в ворота "Норвича" - достойное начало. Это правда, что "Норвич" всегда, кажется, полон решимости пропустить как можно больше голов на стадионе "Этихад", но команда Пепа Гвардиолы побеждала с тем атакующим доминированием, которое завоевывало трофей за трофеем во время их лучших месяцев в Англии.

"Норвич" просто не мог успокоиться. Когда Джек Грилиш и Ферран Торрес ушли, на поле появились Рахим Стерлинг и Рияд Марез, а Кевин Де Брюйне вообще не появился из-за травмы. Атакующие возможности Гвардиолы не имеют себе равных, и это без Харри Кейна, который все еще может прибыть до истечения срока трансферного окна.

Только "Манчестер Юнайтед" смог завоевать титул чемпиона после поражения в первом матче сезона, но "Сити" более чем способен повторить этот подвиг. Им будет лучше, если приедет Кейн, но победа над "Норвичем" была своевременным напоминанием о том, что они не будут слабы и без него. Задача в этом сезоне будет еще более сложной, потому что "Ливерпуль", "Челси" и "Манчестер Юнайтед" имеют более сильные составы, чем раньше, но спросите любого тренера Премьер-лиги, и большинство из них скажут вам, что следующими чемпионами будут команды, которым удастся финишировать выше Гвардиолы и "Сити".

Мадридский "Атлетико" наконец то отпразднует победу вместе со своими болельщиками

"Болельщиков там не было, но душа всегда была", - сказал Диего Симеоне в субботу, описывая победу мадридского "Атлетико" в Ла Лиге за закрытыми дверями в прошлом сезоне. В этот уик-энд фанаты наконец-то вернулись в "Ванда Метрополитано". Их было всего 24 926, карантинные требования из-за коронавируса в Испании означают, что посещаемость все еще ограничена, и сама игра, обрывочная победа со счетом 1: 0 над "Эльче", не была чем-то особенным. Но случай действительно был весьма трогательный.

Перед стартом матча капитан Коке наконец-то смог вручить трофей Ла Лиги домашней публике, спустя 92 дня после того, как завоевал его в драматический заключительный день. Рядом с ним был 90-летний Педро Палмеро, заслуженный игрок № 1 "Атлетико" (в Испании члены клуба нумеруются по продолжительности жизни). Дань уважения была также отдана 379 членам клуба, ушедшим из жизни во время пандемии, в то время как гимн клуба исполнялся на скрипке.

Мадридский "Атлетико", может быть, и один из крупнейших испанских клубов, но они также и семья. Как сказал тренер Симеоне днем раньше: "Встать в воскресенье с мамой и папой и пойти на стадион - это что-то прекрасное. Вот уже полтора года мы не можем этого сделать. Болельщики нуждаются в футболе так же, как и футбол в болельщиках".

Кейн возвращается в игре за "Тоттенхэм"... но долго ли это продлится?

Харри Кейн снова в футболке "Тоттенхэма" ... пока. 28-летний футболист продолжает добиваться перехода в "Манчестер Сити", что стало долгой трансферной сагой лета, но он, наконец, сделал свое сезонное возвращение в качестве замены в победе "Шпор" 1:0 над "Волками". Болельщики скандировали "Вы наблюдаете за Харри Кейном?", когда их капитан отсидел на скамейке победу над "Сити" в минувшие выходные, но болельщики "Шпор" в Молине оказали ему теплый прием, когда он был представлен в последние 20 минут в воскресенье. Кейн отблагодарил этих болельщиков на полную ставку, а тренер Нуно Эспирито Санто похвалил проявление сплоченности в трудных обстоятельствах.

Линия атаки уже давно выстроена: "Сити" хочет Кейна, но не хочет платить 150 миллионов фунтов, а "Шпоры" вообще не хотят его продавать, учитывая его важность для командного дела. Огромная ставка может сдвинуть циферблат до крайнего срока передачи в следующий вторник, но по мере того, как время тикает, Кейн выглядит более готовым остаться, и если это так, это был шаг вперед в его реинтеграции в центральную роль.

Хаос для трех больших клубов

Для элитных европейских клубов все идет не так гладко, поскольку три команды, рассчитывающие сразиться в своих соответствующих лигах, стартуют не в лучшей форме. Мадридскому "Реалу" понадобилось два гола на последних 17 минутах от Винисиуса-младшего, чтобы спасти ничью со счетом 3: 3 в матче с "Леванте". В целом это была пикантная история: "Леванте" отстал со счетом 1: 0 только для того, чтобы опередить команду Карло Анчелотти со счетом 2:1 и 3:2; кроме того, Анчелотти выбрал первую тройку из Эдена Азара, Гарета Бейла и Карима Бенземы, но только для того , чтобы молодой бразилец вышел со скамейки запасных и спас положение. (Бейл действительно забил первый гол всего через пять минут, замкнув низкий прострел Бензема, но больше почти ничего не сделал.)

В Германии Дортмунд каким-то образом проиграл Фрайбургу со счетом 2:1 , несмотря на одно из самых доминирующих проявлений, которые вы увидите в этом сезоне: 76% владения мячом, 18 ударов (хотя всего четыре в створ) и абсолютное разочарование. Они даже не забили свой единственный гол: "Фрайбург" повел со счетом 2:0 через Винченцо Грифо и Роланда Саллая, прежде чем автогол Янника Кейтеля дал "Эрлингу Холанду и Ко" слабый шанс выйти на ровный уровень. Поражение не катастрофическое, в конце концов, это всего лишь вторая неделя, но это тревожный спотык, когда трансферное окно все еще открыто и клубы очень заинтересованы в Холанде.

Наконец, у "Ювентуса" есть полноценная сага, развивающаяся с Криштиану Роналду, возможно, собирающимся остаться. Поначалу казалось, что все в порядке, и " Юве" вел в счете 2: 0 после голов Пауло Дайбалы и Хуана Куадрадо в первые 23 минуты. Затем "Удинезе" вернулся: щедрый пенальти (реализованный Роберто Перейрой) и удар Жерара Деулофеу, нанесенный после ужасной ошибки Войцеха Щесны. Это установило сцену для Роналду, чтобы быть героем со скамейки запасных, и он думал, что он забил победный гол во время травмы только для того, чтобы ВАР пролил дождь на парад в ничьей 2-2.

Это еще не значительные неудачи, но когда титульные гонки затягиваются, эти потерянные очки часто имеют значение.

Ингс приносит тепло надежды для "Астон Виллы"

Это новая эра для "Астон Виллы" после продажи своего талисмана и капитана Джека Грилиша летом, но Дэнни Ингс хорошо справляется с заполнением пустоты. Два гола в двух матчах - хорошее начало для нападающего.

"Ливерпуль" набирает форму от матча к матчу

Амбиции "Ливерпуля" вернуть себе титул чемпиона Премьер-лиги сосредоточены как на том, чтобы вновь открыть для себя свои лучшие качества в атаке, так и на их стойкости в обороне. Вирджил Ван Дейк играет важную роль на обоих фронтах, демонстрируя свой диапазон пасов, чтобы начать движение, которое привело к тому, что Харви Эллиот и Трент Александер-Арнольд объединились с Садио Мане для четкого первого финиша.

Это был такой ход, который олицетворяет команду Юргена Клоппа в их сильнейшем состоянии, и заполненный "Энфилд" увидел это впервые за более чем год.

Две команды, которые должны волноваться

Бернли

Вы никогда не сможете списать со счетов "Бернли" под руководством Шона Дайча, но проигрыш в первых двух матчах - это не лучший способ стартовать в конкурентной лиге. Больше всего болельщиков "Бернли" беспокоит отсутствие эволюции состава. Эта группа игроков сыграна на удивление хорошо, чтобы сохранить свое место в Премьер-лиге, но каждая команда, независимо от того, насколько хорошо она подготовлена, нуждается в свежей крови, чтобы держать клуб в движении вперед. Стоять на месте в Премьер-лиге все равно, что идти назад.

Арсенал

"Арсенал" провел большую часть трансферного окна, но оптимизма уже не хватает на стадионе "Эмирейтс" после двух поражений подряд. Если их проигрыш в стартовый уик-энд новоиспеченному "Брентфорду" был неожиданностью, то их поражение 2:0 от "Челси" казалось почти неизбежным.

Микель Артета оказался без ряда игроков первой команды, включая его центрального защитника Бена Уайта за 50 миллионов фунтов стерлингов, но должно быть больше признаков того, что он может сформировать эту группу в команду, большую, чем сумма ее частей. К сожалению, их следующий матч в Лиге чемпионов состоится на родине чемпионов "Манчестер Сити". Все может стать еще хуже...

 Лучший игрок выходных - Ромелу Лукаку

"Челси" потратил почти 100 миллионов фунтов стерлингов, чтобы приветствовать возвращение Ромелу Лукаку в команду, но заложенная в цену сумма была почти гарантией того, что получит "Челси", и бельгиец выполнил все, что от него ожидали, дебютировав в воскресном матче с "Арсеналом" и забив быстрый гол.

Его роль заключала в себе то, чего не хватало "синим" в прошлом сезоне. Удерживая защитника "Арсенала" Пабло Мари спиной к воротам, Лукаку соединил аккуратную атаку "Челси", прежде чем броситься в штрафную, чтобы встретить правый кросс Риса Джеймса. Лукаку не забил в 15 матчах во время своего первого выступления на "Стэмфорд Бридж" в период с 2011 по 2014 год, но на этот раз ему потребовалось 15 минут, чтобы достичь цели. Это было чрезвычайно многообещающее начало для игрока, подписавшего контракт, чтобы обеспечить команде голы.

Ощущение наверстывания упущенного времени было ощутимым: Лукаку - человек на задании, готовый добиться успеха в любимом клубе и заставить замолчать всех сомневающихся, которые были у него в Англии в "Вест Броме", "Эвертоне" и "Манчестер Юнайтед". Судя по этому матчу, остальным членам лиги будет очень трудно остановить его.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы