Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Juliko

«Олимпиакос» – очередной глоток воздуха для Хамеса

31-летний колумбийский футболист Хамес Родригес возвращается на европейскую арену. В 2014 году Хамеса причисляли к талантливой молодёжи, надежде колумбийского и европейского футбола. Его переход в «Реал Мадрид» наделал столько же шума восемь лет назад, как и контракт Холланда в «Манчестер Сити» нынешним летом.

«Монако» с огромным сожалением расставался с трудолюбивым и очень полезным для команды игроком.

«Феноменальный футболист. У Хамеса большое будущее. Он очень важен для команды», – говорил Хуан Куадрадо в 2014 году.

Провал в Испании

Такие слова от ветерана сборной Колумбии молодой Хамес действительно заслужил. На ЧМ-2014 Родригес забивал в каждом матче турнира. Благодаря дублю Хамеса в 1/8 финала Колумбия ворвалась в 1/4. Поговаривали даже, что Хамес может претендовать на «Золотой мяч».

Но Мадрид не принял футболиста. Или футболист не понял Испанию, несмотря на то, что всегда мечтал играть именно в Ла Лиге. В первом сезоне Хамес забил 13 голов, а в следующем всего семь. Колумбиец больше не претендовал на роль ключевого игрока «Реала». Конечно, это никак не помешало Хамесу стать вместе с «Реалом» чемпионом Испании, Лиги чемпионов и обладателем двух Суперкубков УЕФА.

Бесполезного Хамеса мадридский клуб отдал в аренду «Баварии». Перемены пошли на пользу колумбийцу. В сезоне 2017/2018 Хамес стал настоящим творцом атак немецкой команды – семь голов и 11 ассистов. В следующем сезоне футболист вновь просел.

Провал в Англии

Возвращение в «Реал» в 2019 году никак не улучшило футбол колумбийца. Совершенно не удивительно, что «Реал» без сожаления отпустил игрока в «Эвертон» свободным агентом. В английском клубе Хамес загорелся лишь в первом сезоне. И то, благодаря только тому, что возглавлял «Эвертон» Карло Анчелотти, с которым колумбиец на высоком уровне отработал свой первый сезон в «Реале». В 2020 году Анчелотти вернулся в Мадрид, а Хамес начал падение в АПЛ. С новым тренером у колумбийца не сложилось до такой степени, что он не только не играл, а иногда даже не знал, с каким соперником его команда рубиться на поле.

Провал в Катаре

Перед Хамесом стояла новая задача – срочно найти клуб, в котором бы он мог получать достаточно игрового времени. Речь шла уже о реанимации карьеры. За футболистом очередь из желающих его приобрести не стояла. Подвернулся вариант уехать в Катар. Хамес ухватился за спасительную соломинку и попрощался с Европой.

«Новый клуб, новые возможности. Я рад такому повороту в своей карьере», – комментировал Хамес переезд в Катар.

Но ничего нового не произошло. Хамес не воспользовался шансом. В «Аль-Райян» колумбиец сидел в запасе или восстанавливался после лёгких повреждений. За лень и нежелание работать Хамесу доставалось и от болельщиков. В те редкие минуты, когда футболист появлялся на поле, он слышал свист и ругательства в свой адрес.

Конечно, на фоне провала в Катаре, Хамес всё чаще смотрел в сторону Европы. Летом пробежал слух об интересе итальянской «Ромы» к футболисту. Но всё завершилось на уровне слов и предположений.

И вновь Европа

И вот сейчас у Хамеса появился реальный шанс играть в Европе. Колумбийский футболист подписал контракт с греческим «Олимпиакосом». Удача улыбнулась Хамесу ещё раз. Воспользуется ли подарком судьбы Хамес? Родригес встретил в новом клубе своего старого товарища Марсело, который недавно покинул «Реал». Возможно, присутствие друга облегчит адаптацию Хамеса в новой стране и подтолкнёт его к более эффективному использованию некогда феноменальных качеств футболиста. Если, конечно, Хамес их ещё не растерял.

18 сентября Хамес Родригес получил возможность доказать, что готов показывать свои способности. Футболист вышел в стартовом составе своей новой команды в матче пятого тура и провёл на поле 72 минуты.

Судя по статистике выступлений колумбийца, первый сезон в Греции может пройти со знаком «плюс». «Олимпиакос», конечно, даже близко не стоит с фаворитами Лиги Европы, но Хамес может внести свой вклад в командный результат. Нам остаётся только следить за развитием событий и пожелать колумбийскому футболисту красивых голов.

18 сентября Хамес Родригес уже получил шанс показать свои способности. Футболист вышел в стартовом составе своей новой команды и провёл на поле 72 минуты.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы