Топ-100

Новости единоборств

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: фото из интернета

Оскар Ривас – незаметный чемпион бриджервейта

22 октября в Монреале (Канада) 34-летний колумбийский боксер Оскар Ривас (28/19-KO, 1) стал первым чемпионом WBC в новой весовой категории бриджервейт (до 101,6 кг), победив единогласным решением судей в 12-ти раундовом бою до того непобеждённого 26-летнего канадца Райана Розицки (13/13-KO, 1).

Несмотря на общий скептицизм по поводу новой весовой категории и возникших проблем с выбором соперника для Оскара Риваса на замену для первого боя за титул, сам поединок получился очень зрелищным и конкурентным, а малоизвестный Розинский, заменивший Брайанта Дженнингса в начале октября, оказал серьезное сопротивление Ривасу, который в итоге победил со счетом 116-111, 115-112, 115-112. В двенадцатом раунде Риваса наказали снятым баллом за удар ниже пояса, хотя бой выдался грязным с обилием нарушений с обеих сторон.

Стоит отметить, что Оскар Ривас выглядел гораздо более физически мощным со своей развитой мускулатурой по сравнение с худощавым даже для маленького тяжеловеса Розицким, и это давало колумбийцу ощутимое преимущество в силовой борьбе на ближней дистанции. Из-за отсутствия коммерческого интереса к данному бою и к данной, ещё совершенно непопулярной, весовой категории, а также по причине малой известности канадского претендента на титул Розицкого, сам этот чемпионский бой, как и новый действующий чемпион мира Оскар Ривас, остались без общественного внимания – даже в мире бокса.

И при этом, необходимо отметить, что для настоящего времени этот бой в новой весовой категории стал настоящим украшением в мире бокса – в последнее время слишком много явно «Договорных боёв», когда опытные и умелые профессиональные бойцы и боксёры демонстрируют в боях явное стремление проиграть, вместо должного стремления победить. В конкретно этом бою Ривас – Розинский, каждый из соперников жёстко дрался, стараясь победить другого, устраивая настоящую битву на средней и ближней дистанции. Бойня была порой даже слишком откровенной.

Уже после 2-раунда этого жёсткого боя казалось, что гораздо менее опытный и слишком худощавый Райан Розицки с таким открытым для его комплекции боксом долго не протянет и будет забит до нокаута в первой половине боя. Но канадец показал высокую стойкость и сам ещё по ходу боя не раз сумел создать более мощному Оскару Ривасу весьма серьёзные проблемы своей отчаянной активностью в разменах на средней и ближней дистанции. Все эти размены силовыми ударами на средней и ближней дистанции превратили чемпионский бой в настоящую драку на ринге. И вероятно это был сознательный шаг со стороны совсем неопытного для чемпионского боя канадца Райана Розицкого, лицо которого уже к 10-раунду было полностью разбито в кровь и усеяно гематомами, но он не отступал от своего бескомпромиссного стиля «Рокки Бальбо». То есть, Райан Розицки воспользовался боксёрской мудростью, что если соперник превосходит тебя в боевом опыте и в боксёрском классе, то нужно устроить в бою с ним откровенную рубку, в которой урон придётся принимать обоим сторонам. Конечно, в итоге, больше урона принял на себя сильно уступающий в физической мощи канадец Райан Розицки, но и новоиспечённому чемпиону мира в бриджервейте (до 101,6 кг) Оскару Ривасу, его титул WBC точно достался далеко не просто в этом бою. И будь у неопытного претендента Розицкого удар посильнее, то чемпионом в этом бою вполне мог бы стать и андердог, так как Ривас сильно устал от навязанной ему откровенной драки со стороны неуступчивого канадца.

Конечно, бой за титул WBC в новой весовой категории бриджервейт (до 101,6 кг) был бы гораздо более значимым для масс-медиа и для боксёрской общественности, если бы против Оскара Риваса в этом бою дрался бы именитый американский супертяж  Брайант Дженнигс, который отказался от боя за титул из-за своей принципиальной позиции – «Против прививок от коронавируса».

Брайанту Дженнингсу запретили боксировать в Канаде против проживающего там колумбийца Оскара Риваса в бою за вакантный титул WBC в бриджервейте, из-за того, что Дженнингс официально отказался сделать прививку от коронавируса, что в итоге послужило причиной для выхода на замену именитому американцу, совершенно неизвестного даже в мире бокса канадца Райана Розицкого.

По поводу своей позиции и своего отказа от боя за титул против Оскара Риваса, в своих соц сетях Брайант Дженнингс заявил следующее – «Неэтичные требования – это не моя забота. Учитывая все текущие противоречия, затем мне соглашаться. Да и зачем вообще соглашаться, если любой может заразиться коронавирусом после вакцинации, а затем мне сидеть в карантине 14 дней. Почему бы не сдать тест перед отъездом и после приезда еще один и посидеть в карантине пока не придет результат, а потом сделать еще один тест?  Чем я в этом случае отличаюсь от вакцинированных?

Так что, единственный вариант участвовать в соревновании для невакцинированного профессионального спортсмена не может заключаться в двухнедельном карантине перед боем. Правильные тренировки и подготовка невозможны. Я буду первым боксером, вынужденным отказаться от титульного боя из-за того, что не вакцинирован. Они пытаются понять, почему я готов отказаться от шестизначной суммы ради того, во в что я верю. Это потому, что я не слаб. Бой не может пройти в Канаде, значит он должен пройти в том месте, где это возможно. Но я не дал заднюю. Две отмены боя, а теперь это. Я настраивался на этот бой с апреля. Найти мне замену – это не вариант».

Как показала реальная действительность в мире профи бокса, что найти замену официальному претенденту на титул чемпиона мира в короткие сроки – это вполне себе вариант. В итоге действительно Брайант Дженнингс стал первым в истории бокса боксером вынужденным отказаться от титульного боя из-за того, что он не вакцинирован.

Какое будущее у Оскара Риваса в качестве чемпиона мира в бриджервейте и есть ли вообще будущее у этой новой весовой?

Учитывая, что 34-летний колумбиец Оскар Ривас завоевал титул чемпиона WBC в очень зрелищном бою, а на это буквально всем в мире бокса откровенно наплевать, это значит, что для дальнейшего успеха Ривасу нужны значимые, именитые противники в этой новой весовой категории до 101,6 кг.

Вот так выглядит последний рейтинг от WBC – единственной мировой организации, которая признаёт для себя данную весовую категорию (Другие мировые организации пока не выставили свои титулы для этой новой весовой категории бриджервейт): 1) Оскар Ривас; 2) Евгений Романов; 3) Брайант Дженнингс; 4) Лукаш Розански; 5)Ален Бабич; 6) Шигабудин Алиев; 7) Джоэл Тамбве Джеко; 8) Билал Лаггун; 9)Андрей Федосов; 10) Марко Хук; 11) Джерри Форрест; 12) Самуэль Каджэ; 13) Артур Шпилька; 14) Карлоус Уэлч; 15) Райан Розицки (как раз его та и выбрали для титульного боя на замену антипрививочнику американцу Брайанту Дженнингсу);

Самого опытного из этого списка боксёра Брайанта Дженнингса новоиспечённый чемпион Оскар Ривас уже побеждал в весьма конкурентном бою в январе 2019 года, остановив того техническим нокаутом в 12-раунде с помощью внезапного спурта. Затем колумбиец Оскар Ривас потерпел единственное своё поражение в профи карьере от элитного британского супертяжеловеса Диллиана Уайта в июле 2019 года, тогда Уайт победил Риваса по очкам единогласным решением судей в 12-раундовом бою.

Исходя из оставшихся соперников для Оскара Риваса в этом новом весе бриджервейт (до 101,6 кг) для него кроме боя с уже побеждённым им же соперником Брайантом Дженнингсом – больше нет больших боёв, способных сделать серьёзную денежную кассу на телевидение по продажам PPV и с точки зрения внимания боксёрской общественности тоже.

Естественно, что конкретно для российского зрителя будут интересны бои Оскара Риваса против российских боксёров (маленьких супертяжей) из рейтинга бриджервейта – Евгения Романова и Андрея Федосова. Но дело в том, что российские фанаты профессионального бокса не покупают платные трансляции по системе (PPV) и вряд ли такие бои получат статус значимых для мировых арен в профи боксе, как: Мэдисон-сквер-гарден в Нью-Йорке и Мандалай-Бэй в Лас-Вегасе.

Зато, в этом рейтинге есть 30-летний хорватский супертяж Ален Бабич, который выступает в Британии в боксёрских шоу влиятельного промоутера Эдди Хирна и набирает там высокую популярность у британских фанатов бокса. В случае дальнейшего развития этой весовой категории бриджервейта, промоутер Эдди Хирн может устроить Оскару Ривасу бой с этим набирающим популярность в Британии маленьким супертяжем Аленом Бабичем, к примеру на «O2 Арене» в Лондоне. Вот только на сегодняшней день нет никаких серьёзных предпосылок для дальнейшего развития этой совершенно непопулярной для фанатов бокса весовой категории, бриджервейт.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы