Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

От грани катастрофы до лучшего камбэка на турнире - Германия нагнетает давление на Португалию

Это поражение со счетом 1:0 поставило их перед реальной перспективой провала второго подряд крупного турнира на групповом этапе, угроза которого только усилилась, когда они отстали от Португалии в субботу.

Но немцы нанесли ответный удар в своем стиле, отправив четыре мяча в ворота обороняющихся чемпионов и вернув себе в свои руки путь к выходу в 1/8 финала.

В среду они встретятся с Венгрией, в то время как Португалия остается нуждаться во взятии очков против Франции, и у всех команд есть все, чтобы играть в захватывающем плей-офф Евро-2020.

"Нам позволено почувствовать эйфорию"

Тренер Йоахим Лев привел Германию к успеху на чемпионате мира в 2014 году, но выход из группового этапа четыре года спустя, удаление старших игроков и некоторое заикание с тех пор привели к появлению вопросительных знаков.

Форвард Томас Мюллер был одним из самых старых игроков, выброшенных Левом в 2019 году, прежде чем его отозвали на турнир, и был в восторге от их возрождения в матче с Португалией.

"Нам позволено почувствовать небольшую эйфорию", - сказал 31-летний футболист. - Просто незабываемо играть в такой атмосфере. Котел кипит.

- Теперь у нас есть три очка, мы хорошо участвуем себя в турнире и держим его в своих руках. Мы не должны увлекаться и становиться высокомерными, но мы должны верить в свои качества."

Лев, который этим летом покидает свой пост спустя 15 лет, добавил: "Мы говорили о нескольких вещах в последние несколько дней. Мы все еще искали баланс после матча с Францией и знали, что должны добавить в точности передач, чтобы создать больше моментов.

- Мы сражались блестяще и показали отличный боевой дух. У нас было много хороших атак против действительно сильного соперника."

- Ты никогда не сможешь списать Германию со счетов.

"Германия жива и здорова, - сказал комментатор Ян Деннис в эфире на телевидении, - они пришли в эту игру под реальным давлением. Разговор шел об их самом раннем выходе на Евро за последние 20 лет, они отстали - но они так хорошо отреагировали."

Бывший полузащитник сборной Северной Ирландии Нил Леннон согласился, назвав Германию "блестящей командой турнира".

- У Лова так много опыта. Он знает, что делает, - сказал он. - Всегда бывают эпизодические провалы, он все это прекрасно понимает. Он знает игроков лучше, чем кто-либо.

"Германия превратила эту игру в европейскую классику. Это была грандиозная игра в футбол. Вы должны восхищаться их ментальностью, несмотря на все давление. Энергия и качество восстановили мою веру в немцев, потому что я поддерживал ихв том, чтобы победить.

- Внезапно психология меняется - они превращаются из "серых лошадок" в одного из фаворитов, чтобы выиграть турнир. Германия будет очень уверена в себе, они завораживали. Болельщики будут помнить эту игру через 20-30 лет."

Бывший полузащитник сборной Шотландии Грэм Соунесс сказал, что Германия не будет затронута предматчевой критикой, добавив: "В футбольном плане вы не можете ничего списать на немцев. Когда на них давят, они, кажется, способны открыть в себе второе дыхание, и они сделали это сегодня.

"У них всегда есть специфические игроки. Они опасны, и как бы они ни играли, они будут знать, что они могут изменить ход матча. Это сказочные футболисты, которые делают это на полной скорости."

Бывший защитник сборной Англии Гэри Невилл добавил, что Германия выступила под давлением того, что казалось "игрой на выбывание".

"Португалия осталась с хорошими шансами на продолжение турнирной борьбы"

Победа Германии над Португалией и ничья Франции с Венгрией ранее в субботу создали захватывающую развязку в среду.

Франция лидирует в группе с четырьми очками, и этого, скорее всего, будет достаточно, чтобы они заняли свое место в плей-офф, даже если проиграют, но Германия и Португалия имеют по три очка и нуждаются как минимум в ничьей в последний день, чтобы иметь хоть какие-то шансы на продвижение.

Венгры должны победить и надеяться, что четырех очков будет достаточно, чтобы увидеть их в качестве одного из лучших коллеркивов на Евро, занявших третье место.

Встреча Португалии с Францией будет похожа на "финал кубка", сказал Леннон, а бывший защитник "Лестер Сити" Кристиан Фукс добавил: "Португалия вышла из группы в 2016 году без единой победы. Это лучшая турнирная команда - они справляются с давлением лучше, чем кто-либо.

"Они выйдут, наберут обороты и пойдут очень далеко."

Полузащитник сборной Португалии Жоао Моутинью впоследствии сказал, что у Германии "отличная команда, много хороших игроков, которые играли между линиями", и тренер Фернандо Сантос согласился, что они заслуженные победители.

"Мы должны будем посмотреть на эту игру, и теперь нам нужно прояснить наши головы, так как у нас очень важная игра против Франции", - добавил он.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы