Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

От лучшего игрока АПЛ до посмешища: ИСТОРИЯ ДЕГРАДАЦИИ ЭДЕНА АЗАРА

6 июля 2018, ЧМ в России. Сборная Бельгии выбивает с турнира главного фаворита – сборную Бразилии. Одним из самых ярких игроков встречи в Казане наряду с Лукаку и де Брюйне становится 27-летний крайний нападающий Челси Эден Азар. Эдену удалось в той игре совершить целых 10 успешных обводок, что стало рекордом на мундиалях с 1966 года. Тогда Азар даже не мог себе представить, что спустя год сбудется его самая заветная детская мечта и параллельно с ней начнётся катастрофический игровой и физический спад. Но кто или что виноват в неудачах Азара. Почему он всего за несколько месяцев превратился из лучшего игрока АПЛ в самое настоящее посмешище. В этой статье мы и постараемся найти ответ на это вопрос. Присаживайтесь поудобнее, Вашему вниманию ИСТОРИЯ ДЕГРАДАЦИИ ЭДЕНА АЗАРА. Поехали.

 

"Реал" - лучший клуб в мире. Не стану лгать, я с детства мечтал играть в этом клубе. Уверяю, скоро мы поговорим о моем будущем", - эти слова произнёс Азар на встрече с журналистами после октябрьской игры с Саутгемптоном в 2018 году. И ведь действительно Азар не соврал. В том легендарном для себя сезоне 18/19 бельгиец делал всё, чтобы на него обратили взор боссы Мадрида. 1-ое место по гол+пас в АПЛ (16 голов и 15 ассистов), лидер лучшей лиги мира по ключевым передачам, по продвижению мяча, по созданным моментам для партнёров, лидер с отрывом по обводкам. Вы только посмотрите, какие мячища клал Азар: и в быстрых атаках, и с дальней дистанции, а вот этот вот его гол в ворота Вест Хэма в различных рейтингах упоминается как один из лучших в истории АПЛ, пройти пол команды соперников в современном футболе из забить - могут единицы, в число которых в период 18 и 19 годов входил и Эден. Кроме достижений английском чемпионате бельгиец тащил свой Челси и к победе в Кубке Лиги: вонзил победный сольный гол Ливерпулю в 3-ем раунде, потом в ¼ вынес Борнмут, забил важнейший 2-ой мяч в полуфинале Тоттенхэму. Жаль только, что в финале уступили Ман Сити, тренер Кепа отличился со знаком минус. Не стоит забывать и про еврокубки. Летом 2019 Челси обыграл в бакинском финале Лиги Европы Арсенал, MVP встречи стал никто иной как Эден Азар, 2 гола и голевая на победный гол Педро. После такого выдающего сезона Флорентино Пересу ничего не оставалось как обнажить свой кошелёк.

 

Июнь 2019 года. Эден Азар становится футболистом Мадрида за рекордные для клуба 115 миллионов евро. Все и вся ждали от бельгийца, что он станет новым Криштиану Роналду, но, к сожалению, для мадридистов Азар стал другим Роналдо, толстым, неповоротливым и вообще непонятно на что рассчитвающим. 85 кг – именно с таким весом приехал Эден в столицу Испании, его огромное пузо было неверное видно даже из соседних городов. Редакторам AS пришлось на обложке медобследования прифотошопить Азару тело Бензема, Вы прикиньте на сколько жирным он тогда был. Я думаю ни для кого не секрет, что виной раздувшемуся Азару послужило неправильное питание и неимоверная страсть к бургерам. Ещё в далёком 2011 вингера отстранили от работы со сборной из-за прожорливости. По ходу отборочного матча Евро-2012 с Турцией тренер Жорж Лекенс заменил футболиста, тот был этим так недоволен, что с поля ушел прямо в раздевалку. Не пожал руку тренеру, быстро переоделся и отправился в забегаловку. А после победы над Англией в матче за третье место на ЧМ-2018 Азар так проголодался, что не удержался и съел бургер прямо в раздевалке, да и ещё перед объективами камер.

Есть вредную пищу – это на самом деле не приговор для топового спортсмена, если ты стабильно интенсивно тренируешься, то проблем со здоровьем и с физикой в принципе быть не должно. Но Азар исполнив свою главную мечту в жизни, попутно с этим обучаясь у кумира детства Зинедина Зидана, не выкладывался на максимум на тренировках, и и каждой новой неделей его магия на поле потихоньку исчезала.

 

«Он плохо тренировался, а за пять минут до игры он играл в Mario Kart в раздевалке, — рассказывает экс-партнер Азара по «Челси» Луис Филипе. — Он разогревался, не завязывая шнурки, но никто не мог отобрать у него мяч. Возможно, Эдену не хватает амбиций, чтобы поставить себе цель стать лучшим футболистом мира. Он мог бы этого добиться».

Недостаток амбиций, лень и сиюминутные удовольствия – одна из главных проблем 99.9% современных футболистов. Азар как и Снейдер образца 2010 года мог при условии колоссальной работы на тренировках и в зале как минимум постараться приблизиться к праймовым Месси и Роналду, но каждый хозяин своей жизни, Азар выбрал игры и вкусную еду, и за это расплачивается по сей день.

 

Несмотря на всё вышеперечисленное 1-ые игры за Реал Азар провёл не так уж то и плохо, как может показаться. В 1-ых 9-ти встречах Ла Лиги бельгиец забил гол и отдал 3 ассиста, а в Лиге Чемпионов помог своей передачей в сложнейшем гостевом поединке с Галатасараем. Очень добротно Азар смотрелся и в домашней встрече с ПСЖ, 4 успешные попытки дриблинга, 4 ключевых паса, 1 отбор. Но на 63-ей минуте произошёл один из ключевых эпизодов в мадридской карьере Эдена. Партнёр по сборной Тома Менье нанёс ему тяжелейшую травму лодыжки, которая на мой взгляд сильно повлияла на его дальнейшие перспективы. Восстановился Азар прямиком перед карантином, и практически сразу получил новую травму.

18 травм и 74 пропущенных матча за неполные 4 сезона в Мадриде. Статистика, которой мог бы позавидовать даже Гарет Бэйл. Ужасный рацион, помноженный на лень, помноженный на немолодой возраст, привели к тому что мышцы Азара стали рваться чуть ли не после каждой серьёзной нагрузки.

Азар в "Реале" - это то, куда приводит талант при таком отношении. Когда он выходит на поле, вы видите только уникальный дар, но это не отображает того как Эден работал на тренировках в течении недели. Это удивительный игрок, и сейчас можно только представить, чего бы он добился, будь он топ-профессионалом», - верно подмечает Жозе Моуриньо.

С каждым сезоном игровое время Азара в Мадриде снижалась в геометрической прогрессии, а после прихода Анчелотти про, что что Эден числится футболистом Реала, многие просто-напросто позабыли. 1200 минут сыграл бельгиец за клуб с лета 2021 года, если переводить в полные матчи, то получается около 15. Сущий кошмар. В определённые моменты мне лично становится его жалко, ведь немало встреч где у Реала возникают колоссальные проблемы при вскрытии автобуса слабых команд, немало встреч, где Винисиуса больше заботят провокации нежели происходящее на поле, немало встреч где играют игроки старта, когда результат уже итак предопределён. Но даже такие ситуации не могут заставить Анчелотти предоставить хотя бы малюсенький шанс глухому баночнику Азару. В апреле этого года в матче с Вальядолидом бельгиец не мог поверить своим глазам, когда помощники Анчи дали ему команду готовиться к выходу на поле, он, наверное, уже забыл, что такое играть и приносить своей команде пользу.

Что-то мне подсказывает, что та игра с Вальядолидом, в которой Эден кстати отдал ассист, так и останется для него последней в текущем сезоне, а может и последней в мадридской карьере, сейчас вовсю идут слухи, что Реал во что бы то ни стало, хочет избавиться от назойливого бельгийца в летнее трансферное окно, хотя вряд ли кому-то в Европе в таком состоянии он может понадобится.

После провала на ЧМ в Катаре Азар завершил выступления за сборную Бельгии, сейчас лучшее что с ним может произойти – это хороший контракт где-нибудь в Аравии или в МЛС, ну или хорошая сделка с Маком или KFC. Тут как говорится, каждому своё.

Подводя итог, хочется сказать, что виноват в своём нынешнем положении Азар только и только сам. Молодость не вечна и для того, чтобы продолжать играть на уровне, нужно уметь чем-то жертвовать, Азар выбрал бургеры вместо футбола, за что был жестоко наказан. Хотя какой же у него был прекрасный шанс стать легендой Мадрида. Место на левом фланге после ухода Роналду свободно, тебя любят болельщики, твой конкурент – сопливый бразилец с ужасной реализацией, ты попал мать его в клуб мечты. И как же так можно относиться к сбывшейся мечте? Вопрос, на который у меня нет ответа….

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы