Топ-100

Новости спорта

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Отобрали финал ЛЧ и отменили гран-при «Формулы-1»: как мировой спорт отказывается от России

Мировое спортивное комьюнити активно реагирует на войну России против Украины. Клубы отказываются от российских спонсоров, а федерации – от соревнований на территории РФ.

Собираем все в один пост и будем обновлять информацию.

Международная федерация плавания (FINA) отменила ряд соревнований в России
Международная федерация плавания отменила этапы Мировой серии по синхронному плаванию и прыжкам в воду, которые должны были пройти в Казани, а также матч Мировой лиги по водному поло между сборными России и Греции, который должен был пройти в Санкт-Петербурге.

"После консультаций со многими спортсменами, а также национальными федерациями и заинтересованными членами семьи FINA игра мужской Мировой лиги по водному поло Россия – Греция не состоится в Санкт-Петербурге 8 марта. Кроме того, этап Мировой серии по синхронному плаванию и прыжкам в воду в Казани (8-10 апреля) будет отменен».

Евролига перенесла матчи российских команд на нейтральные площадки
Баскетбольная Евролига 25 февраля провела заседание, по итогам которого решила перенести все домашние матчи российских команд в турнире на нейтральные площадки за пределами России.

Кроме того, федерация баскетбола Нидерландов решила не проводить второй матч против сборной России в рамках квалификации чемпионата мира-2023.

МОК призвал все Федерации перенести или отменить соревнования, проведение которых запланировано в России и Беларуси
Исполнительный орган МОК обратился ко всем федерациям с призывом отменить или перенести любые соревнования, запланированные в России и Беларуси. Он в очередной раз осудил нарушение олимпийского перемирия властями России и Беларуси, выразившей поддержку. МОК подчеркнул, что федерации должны принять во внимание нарушение олимпийского перемирия и предоставить полный приоритет безопасности спортсменов. Сам МОК также не планирует каких-либо мероприятий в России и Беларуси.

Кроме того, исполком МОК призывает не вывешивать флаг России или Беларуси и не исполнять национальный гимн на международных соревнованиях, которые еще не подпадают под аналогичные санкции Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в отношении России.

Европейская федерация регби уже откликнулась, объявив об отмене соревнований всех уровней на территории России. Чуть позже стало известно о том, что у РФ забрали чемпионат Европы по керлингу, который должен был пройти в Перми, а также московский финал Кубка мира по спортивному скалолазанию.

ФИДЕ забрала у России шахматную Олимпиаду
Совет ФИДЕ решил не проводить в России 44-ю Всемирную шахматную Олимпиаду, включая соревнования для игроков с ограниченными возможностями, так же как и Конгресс ФИДЕ. Организация сообщила, что будет искать другого организатора Олимпиады и Конгресса, о сроках проведения сообщит позже. Шахматная Олимпиада-2022 должна была пройти в Москве с 26 июля по 8 августа. Кстати, глава ФИДЕ россиянин Аркадий Дворкович.

Группа депутатов Европарламента призвала УЕФА отказаться от сотрудничества с «Газпромом»
Группа депутатов Европейского парламента обратилась с письмом в УЕФА:

«Мы обращаемся к вам с призывом созвать внеочередное заседание исполкома УЕФА, прекратить сотрудничество с «Газпромом» в качестве спонсора УЕФА и рассмотреть вопрос о санкциях в отношении отдельных российских чиновников, причастных к нарушениям международного права».

"Формула-1" отменила этап в России
"Формула 1" выпустила заявление, в котором сообщила об отмене Гран-при России в 2022 году из-за вторжения российских войск в Украину.

"Формула 1 посещает страны по всему миру с позитивным видением объединения людей и наций.

Мы с грустью и шоком наблюдаем за событиями в Украине и надеемся на скорое и мирное разрешение сложившейся ситуации.

В четверг вечером «Формула-1», FIA и команды обсудили позицию нашего вида спорта, и пришли к выводу, включая мнению всех заинтересованных сторон, что проведение Гран-при России в нынешних условиях невозможно», – сказано в заявлении.

FIS отменила все этапы Кубка мира, которые должны были пройти в сезоне-2021/22 на территории России
Международная федерация лыжного спорта (FIS) отменила все этапы Кубка мира, которые должны были пройти в сезоне-2021/22 на территории России в связи с вторжением российских войск в Украину.

В это число входят:

– этап Кубка мира по фристайлу в Челябинской области (25-27 февраля)

– этап Кубка мира по акробатике в Ярославле (26-27 февраля)

- этап Кубка мира по акробатике в Москве (5 марта)

– этап женского Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле (18-20 марта)

– этап женского Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Чайковском (25-27 марта)

– этап Кубка мира по лыжным гонкам в Тюмени (18-20 марта).

У России забрали финал Лиги чемпионов
УЕФА перенесла финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга после того, как Россия начала спецоперацию на Украине. Он пройдет в Париже на «Стад де Франс».

На сегодняшнем заседании, вероятно, также обсудят дальнейшее участие клубов из России в еврокубковых турнирах под эгидой УЕФА. Кроме того, ФИФА следит за развитием ситуации, поскольку в Москве должен пройти матч квалификации ЧМ-2022 между сборными России и Польши. В дополнение, федерации футбола Польши, Чехии и Швеции уже выступили с заявлением, в котором категорически осуждают агрессию России.

«Матчи плей-офф отбора на чемпионат мира в Катаре не должны проводиться в РФ. Те, кто подписался под этим обращением, не рассматривают возможность поездки в Россию и проведения там футбольных матчей. Военная эскалация, которую мы наблюдаем, связана с серьезными последствиями и значительным снижением уровня безопасности наших представительств и официальных делегаций. Поэтому мы ожидаем немедленной реакции ФИФА и УЕФА и представления альтернативных решений для предстоящих матчей», – сказано в обращении.

"Шальке" убрал надпись "Газпром" с футболок клуба

«Газпром» – спонсор «Шальке» с 2007 года. Пока немецкий клуб выступает во второй бундеслиге и получает 9 миллионов евро в год от российской компании. Контракт рассчитан до 2025 года. «Шальке» проведет переговоры с представительством «Газпрома» в Германии. Также «Шальке» покинул Матиас Варниг. Он был представителем российской компании в клубе с июля 2019 года.

«МЮ» отказался от «Аэрофлота»
«Манчестер Юнайтед» решил отказаться от спонсорского соглашения с российской компанией «Аэрофлот». Руководители клуба хотят дистанцироваться от компании после вторжения России в Украину. Сейчас «МЮ» пытается договориться с другой авиакомпанией о сотрудничестве. Один из вариантов - "Qatar Airways".

«Аэрофлот» был спонсором «МЮ» с 2013 года. В 2017-м стороны подписали соглашение на 40 миллионов фунтов стерлингов. Он действует до лета 2023 года. 

Феттель и Ферстаппен не собираются ехать в Россию на Гран-при
4-кратный чемпион мира и пилот «Астон Мартин» Себастьян Феттель считает, что гонки «Формулы-1» не должны проводиться в России. Он отметил, что не будет туда ехать.

Пилот «Ред Булл» и действующий чемпион мира Макс Ферстаппен добавил: «Когда страна воюет, неправильно проводить там гонки».

Гран-при России запланирован на 23-25 сентября в Сочи.

«Висла» отказалась играть с «Локомотивом» в FIFA
«Висла» Плоцк решила не проводить матч против «Локомотива» в киберспортивной лиге FIFA eClub Series.

"Сегодня мы должны были сыграть в первом раунде FIFA eClub Series против "Локомотива".

Из-за ситуации, сложившейся за нашей восточной границей, мы решили не присоединяться к этому матчу и начать игру с сетки неудачников. Поэтому ждем следующего соперника», – сказано в заявлении «Вислы».

Йоханнес Клебо и Тереза Йохауг отказались выступать в Тюмени
Пятикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам из Норвегии Йоханнес Клэбо заявил, что не планирует выступать на этапе Кубка мира в Тюмени.

«То, что происходит сейчас в Украине, пугает, и я это осуждаю. Да, то, что произошло, кажется нереальным и ставит наш мир в новую и опасную ситуацию. Это война – и мы вступаем в период чрезвычайно высокого риска в нескольких областях.

Лично у меня нет планов ехать в страну, которая вторгается в другое государство», – сказал Клебо.

Впоследствии стало известно, что на этот этап не приедет и четырехкратная олимпийская чемпионка из Норвегии Тереза Йохауг.

Шведская лыжная федерация отказалась выступать на соревнованиях в России
Федерация лыжных видов спорта Швеции выступила с заявлением из-за вторжения в Украину.

"Мы не будем участвовать ни в каких соревнованиях в России. Это касается и будущего этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс в «Солнечной долине» (спорткомплекс в Челябинской области)», – заявила глава федерации Карин Маттссон.

Турнир по теннису перенесли из Санкт-Петербурга в Нур-Султану
А вот ATP еще вчера объявила о переносе турнира из Санкт-Петербурга в Нур-Султану в 2022-м году. St. Petersburg Open должен был состояться с 19 по 25 сентября.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы