Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Переломный момент в возможности Хави стать тренером «Барселоны».

Хави в четверг сделал значительный шаг к тому, чтобы стать новым тренером «Барселоны».

Бывший капитан «Барселоны», скорее всего единственный кандидат на замену уволенному Рональду Куману.

Это побудило делегацию из «Барселоны» поехать в Катар, чтобы убедить руководство «Аль-Садд», где Хави является главным тренером, освободить бывшего полузащитника сборной Испании от его контракта.

Между высокопоставленными чиновниками с обеих сторон состоялись переговоры, которые носили дружеский характер, и теперь, как сообщается, Хави должен будет сделать следующий шаг.

Исполнительный директор «Аль-Садд» Турки Аль-Али заявил ранее на этой неделе: «Мы приветствуем визит делегации из «Барселоны», мы уважаем их. Позиция клуба ясна с самого начала - мы полны решимости сохранить Хави с нами, и мы не можем позволить ему уйти в это сложное время сезона».

Однако Хави заявил, что он очень взволнован перспективой возвращения в «Барселону», настаивая: «Я действительно хочу вернуться домой».

Что может оказаться значительным в данной ситуации, так это беседа между Хави и президентом клуба Мохаммедом Бин Халифой Аль Тани, когда 41-летний тренер, как ожидается, скажет шейху, что он настроен перейти на «Камп Ноу». По распространившимся в Испании слухам, эти переговоры состоятся в четверг.

По сообщению барселонской прессы, испытывающая нехватку денежных средств «Блауграна» не готова платить за Хави отступные в размере 5 миллионов евро.

В Испании высказали предположение, что футболисты «Аль-Садд» ожидают, что Хави продолжит работу с командой, после чего последовало несколько сообщений в социальных сетях.

Родриго Табата повторно разместил видео от болельщиков с надписью «Спасибо, Хави», а его товарищ по команде Багдад Бунеджах сделал то же самое, разместив сообщение из официального аккаунта «Аль-Садд», в котором он обнимает тренера.

Тем не менее этот контент кажется незначительным и может быть интерпретирован как послание поддержки, чтобы показать, как игроки ценят Хави, при том, что позиция «Аль-Садд» не показывает никаких признаков изменения.

Победитель чемпионата мира Хави последние два с половиной года руководил «Аль-Садд», и у него еще два года до окончания контракта.

Как футболист, он за свою игровую карьеру в «Барселоне» провел 767 матчей - этот показатель превзошел только Лионель Месси (778 матчей) - и завоевал множество индивидуальных и командных наград.

Хави восемь раз выигрывал «Ла Лигу» и четыре раза «Лигу чемпионов», прежде чем прекратил свое 24-летнее сотрудничество с каталонскими гигантами в 2015 году.

Проведя последние четыре сезона своей игровой карьеры с «Аль Садд» и добавив еще четыре трофея в свою коллекцию, Хави перешел на тренерскую работу в мае 2019 года.

 Хави заявил: «Я действительно хочу вернуться домой. Два клуба ведут переговоры, и решение должно быть достигнуто. Я очень взволнован, но это вопрос уважения - у меня уже есть контракт».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы