Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
nsemenov
ФОТО: Getty Images

Перспективы Реала после возвращения Анчелотти

Когда на презентации был уже задан шестой вопрос и на экране появилось лицо очередного, вновь знакомого мадридского журналиста, Карло Анчелотти заметил: «Никто не изменился за эти пять прошедших лет. Единственное, что меняется в «Реале» — это тренеры».

На самом деле прошло шесть лет, и они не столько меняются, сколько возвращаются назад, но суть осталась и была реализована столь же гладко, как и прежде. С мая 2015 года у Мадрида было семь менеджеров. Двое из них - Зинедин Зидан, теперь же во второй раз пришел Анчелотти.

Шесть лет назад президент Мадрида Флорентино Перес прямо сказал, что не знает, почему он избавляется от Анчелотти; сейчас руководство снова вводит его в игру, вследствие чрезвычайной ситуации, и сейчас они вновь хотят, чтобы он сделал то, что сумел совершить тогда, а именно – выиграл Лигу чемпионов.

Возвращение итальянца связано с богатым и сложным прошлым, но освещено ближайшими планами и перспективами. По его словам, все произошло крайне быстро, но уже сейчас он понимает, что серьезных изменений не стоит ожидать, и уж тем более крупных подписаний. Он будет работать с теми, кто уже находится в обойме команды.

В том числе он рассчитывает на Гарета Бэйла, у которого закончился срок его аренды в «Тоттенхэме», и у которого, по словам Анчелотти, может быть «отличный следующий сезон». Он также включает в планы Эдена Азара, который, как утверждает новый-старый менеджер, может преобразиться «всего за год», и Карло сможет извлечь за это время из него абсолютный максимум пользы.

Когда дело в обсуждении дошло до ближайшего будущего звезды и капитана клуба Серхио Рамоса, у которого осталось 26 дней до конца контракта, то он проявил меньше уверенности, сказав: «Я счастлив работать с этой командой, и Рамос - один из них, но у нас еще не было достаточно времени поговорить об этом». Он также уклонился от разговоров о воссоединении с Криштиану Роналду.

На вопрос, что он может пообещать, Анчелотти ответил: «То же самое [что в прошлый раз]». Тогда он поклялся принести «зрелищный футбол». Теперь же он сказал: «За пять лет футбол изменился: он стал более напряженным, более агрессивным, более организованным, даже некоторые правила изменились. Но для «Реала» идея всегда одна: атакующий, зрелищный футбол, потому что этого требует история этого клуба и этого хотят болельщики».

Как он этого добьется, это уже совершенно другой вопрос. Молодые игроки, о которых Анчелотти упомянул, и ранее сам давал первый шанс в первой команде - Начо Фернандес, Каземиро, Дани Карвахаль - сейчас уже являются возрастными профессионалами, другие подходят к завершению своей карьеры, а некоторые уже просто ушли из королевской команды. Прибытие Анчелотти приносит некоторое утешение и надежду. Принесет ли оно изменение спроса на рынке - другой вопрос.

«Я только что приехал. Я должен поговорить с клубом обо всем этом в ближайшие несколько дней», - сказал Анчелотти. «Это произошло чересчур быстро. Впервые мы поговорили только в субботу. Конкретного плана по изменениям пока нет. Я хорошо знаю состав и игроков, возвращающихся из аренды, поэтому у нас есть много вариантов. Я хочу спокойно все это оценить. Посмотрим в ближайшие дни».

На вопрос о том, нужна ли «Реалу» суперзвезда, имя Киллиана Мбаппе было одним из тех, что были упомянуты сразу, но Анчелотти лишь рассмеялся. «Могу лишь сказать, что настолько качественные игроки дают больше шансов выиграть титулы», - сказал он, после чего очень серьезно стал настаивать на «балансе, жертвах, которые надо приносить ради результата и уверенной совместной игре». Он также говорил о том, что нынешние игроки обязаны забивать гораздо больше голов, чем сейчас. «Цель состоит в том, чтобы забивать голы, но это не только [о] подписании того, кто забивает 30; это и про поиск голов от крайних и центральных полузащитников. Все вместе это создает атакующую систему и соответствующий менталитет».

Два человека, которые могли бы внести свой вклад, — это, конечно же, Азар и Бэйл. «Он мало играл в Англии, - сказал Анчелотти о последнем, - но забил множество голов, он был очень эффективен, особенно в тех последних играх, когда он уже играл более регулярно. Я хорошо знаю Гарэта, и я не сомневаюсь, что, если у него есть мотивация сыграть в свою лучшую игру, он сможет провести отличный сезон. Азар – просто-напросто лучший игрок. У него были проблемы с травмами, и он до сих пор не раскрыл весь свой потенциал, но он однозначно это сделает, хотя бы потому что у него есть сильное желание это сделать».

Анчелотти еще не поговорил с Зиданом, который ушел, оставив открытое письмо болельщикам, в котором осуждались методы работы клуба. Возможно, потому что ему это и не нужно; итальянец знает всю подноготную и принимает ее. «Я занимаюсь футболом почти 40 лет, и люди говорят разные вещи — это нормально», - сказал он.

«Мы должны принять этот факт и уважать всех: игроков, тренеров и журналистов. Я не знаю, какие отношения у Зидана были с президентом, поэтому мне сейчас сложно сказать. Но когда позвонил «Реал Мадрид», у меня не было никаких сомнений. Просто ноль».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы