Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Первый титул "Челси" в новом сезоне!

Лондонский "Челси" в серии пенальти обыграл испанский "Вильяреал" и во второй раз в своей истории забрал Суперкубок Европы. Кажется, что в этой новости нет ничего особенного - фаворит победил аутсайдера в матче, который многие считают выставочным. Но в реальности, эта победа на старте сезона очень важна для менталитета "аристократов", которые готовятся наконец-то вклиниться в борьбу за чемпионство в Английской премьер-лиге. 

Матч получился не совсем таким, каким можно было ожидать. Хотя началось все вполне исходя из прогнозов - испанцы закрылись на своей половине поля, англичане уверенно атакавали, получая один шанс за другим. Все изменил гол Зиеша на двадцать седьмой минуте встречи. Лондонцы прекрасно сыграли в прессинге, прервав контатаку "Вильяреала", затем перевели мяч на фланг, откуда Кай Хавертс выдал блестящий прострел в направлении линии вратарской. Там было сразу два игрока "Челси", но Вернер отлично оценил ситуацию, и пропустил мяч на марокканского полузащитника Зиеша. Забить для него здесь уже было дело техники - Асенкхо был расстрелян без особых вариантов. 

Следующий важнейший эпизод матча случился уже под конец первого тайма - Хаким Зиеш, который даже не считая гола был одним из лучших на поле, на ровном месте получил травму. Тухель выпустил на замену Пулишича. По итогу игры можно сказать, что если бы марокканец не получил эту достадную травму, матч мог бы пойти по совсем иному сценарию. Но ведь именно за неожиданности мы и любим футбол, правда? 

Почти сразу после этой замены "Вильяреал" сооурудил в штрафной соперника самый опасный момент первого тайма. После отличной подачи с фланга, в упор бил Альберто Морено, но, к сожалению для испанцев, попал в перекладину. Менди уже ничем не мог помочь своей команде, и если бы мяч отскочил бы не в поле, а в створ ворот, то команды уже на перерыв ушли бы с ничейным результатом. 

Во втором тайме, "желтая подводная лодка" не только всплыла, но и начала активно топить английский линкор. На пятьдесят третьей минуте Жерард Морено попадает в штангу после выхода один на один. Момент случился благодаря ошибке при вводе мяча голкипера лондонцев. Правда на повторе мы можем заметить, что вратарь слегка задел мяч кончиками пальцев, и именно это действие не позволило мячу оказаться в воротах. Еше через пятнадцать минут, свой шанс не реализовал вышедший на замену Эступиньян - он пробил в упор, но в ближний угол, и Менди обязан был выручать свою команду. 

Так, довольно неожиданно, "Челси" во втором тайме прижался к собственным воротам, практически не выбегая в контратаки, а испанцы методично продолжали давить, используя разнообразные атакующие варианты. Основная опосность исходила с флангов - центральные защитники лондонского клуба раз за разом упускали кого-то из испанских футболистов в штрафной, и это приводило к большому количеству опасных моментов. На семьдесят третьей минуте, старания "Вильяреала" увенчались успехом. Голевой момент на сей раз пришел через центр. После неудачного паса защитника синих Зума, Марио Гаспар совершил изящный перехват пяткой, задав тон всей дальнейшей комбинации. Жерар Морено получил мяч около линии штрафной, красиво протолкнул его сопернику между ног, а затем получил обратную передачу пяткой от новобранца "Вильяреала" Диа. Изящество продолжилось и ударом Морено - он очень аккуратно перебросил мяч через голкипера "Челси", и он залетел в сетку прямо под перекладиной. 1-1 - испанцы очень спокойно добились своего в середине второго тайма. 

После гола, лондонцы немного встрепенулись. Самым активным внезапно стал Алонсо, который дважды угрожал воторам испанцев. Однако, добиться по-настоящему опасного момента, "Челси" не удалось и основное время завершилось закономерной ничьей. Сценарий матча слегка повторял финал Лиги Европы, правда тогда преимущество в один мяч не удержала команда Эмери, зато потом они выиграли в драматичнейшей серии пенальти. 

Тухель очевидно не хотел подобного исхода событий, и дополнительное время лондонцы начали гораздо активнее. Моменты были и у Хавертса и Пулишича, но мяч упорно не хотел идти в сетку. В одном из эпизодов вингер сборной США сам угодил в ворота, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Во втором дополнительном тайме, победу мог принести Мейсон Маунт, который получил мяч в середине штрафной площади, но испанцев спас голкипер. Все шло к серии пенальти, и почувствовав это Томас Тухель в самой концовке делает неожиданный ход. Немецкий тренер меняет голкипера и выпускает под пенальте Кепу - самого дорогого вратаря в мире, которого уже ввсе списали со счетов из-за большого количества ошибок в принципиальных матчах. Такие замены не редко делают в последнее время. Это связано с тем, что команды стали довольно много времени уделять подготовке одиннадцатиметровых ударов перед кубковыми играми, и отдельно разбирать игру основного голкипера команды соперников. Выход на замену второго вратаря должен был спутать карты игрокам бьющей команды, ведь они готовили тактику совсем под другого вратаря. 

Сначала казалось, что хитрость не сработала. Кай Хавертс не реализовал первую попытку, пробив на удобной высоте для голкипера соперников, а Кепа не смог отразить удар футболиста "Вильяреала". Но уже в следующей серии ударов Манди не смог пробить вратаря лондонцев и счет сравнялся. Дальше все удары были точны, пока не настало время для седьмых ударов. Защитник лондонцев Рюдигер уверенно реализовал свою попытку - Асенхо не успел среагировать на удар, и к точке подошел опытнейший капитан "Вильяреала" Рауль Альбиоль. Кепа сделал несколько обманных движений на линии ворот, чем, по всей видимости, смутил соперника. Удар вышел не слишком сильным и почти по центру, что позволило вратарю среагировать и принести "Челси" Суперкубок Европы. 

Это поражение стало четвертым для Унаи Эмери в розыгрыше этого трофей, а вот Томасу Тухелю удалось забрать его с первой попытки, и стать первым тренером "Челси", который выиграл и Лигу Чемпионов и Суперкубок УЕФА. Для "Челси" эпохи Абрамовича Суперкубок был последним не покоренным трофеем континента, а потому важность этой непростой победы трудно переоценить. Интересно, сможет ли Эмери снова добраться до битвы за этот кубок, и с какой именно командой? Если он продолжит традицию, начатаю в "Севилье", то мы сможем увидеть его "Вильяреал" уже в следующем матче за Суперкубок Европы.

"Аристократы" начинают сезон с трофея, а уже в субботу начнут поход за титулом чемпионов АПЛ. Возмжно, к игре против "Кристал Пэлас" в распоряжении Тухеля уже появится Ромелу Лукаку, и такая опция была бы очень кстати - 120 минут против "Вильяреала" могут дать о себе знать кому-то из лидеров атаки. К тому же до сих пор не понятно, насколько серьезную травму получил Зиеш. В остальном, у "Челси" сейчас наверняка остались только приятные мысли и предвкушение от начала нового сезона. Сможет ли Тухель продолжить собирать трофеи с лондонцами, или его ждет участь множества тренеров "Челси", которых увольняли по ходу сезона даже после предыдщих трофеев? Узнаем совсем скоро. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы