Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Победа Макса Ферстаппена заставляет Льюиса Хэмилтона искать ответы

Это не только остановило импульс, который Льюис Хэмилтон набирал в их личной борьбе за титул, но и предоставило прекрасную возможность ответить на некоторые колючие комментарии семикратного чемпиона, направленные в сторону голландца и его команды "Рэд Булл".

Уик-энд в Монако начался с того, что Хэмилтон сказал, что он "хорошо поступил", чтобы избежать столкновения с Ферстаппеном в их битвах колесо к колесу в первых четырех гонках сезона, и что молодой человек "чувствует, что ему, возможно, есть что доказать".

Ферстаппен дал резкий словесный ответ на это, но приберег свой самый эффективный аргумент для трека.

Его стремлению к победе способствовало отстранение от гонки "Феррари" обладателя поула Шарля Леклера еще до ее начала. Но то, что последовало за этим, было совершенной, мастерской ездой, в то время как Хэмилтон и "Мерседес" барахтались позади него.

Ни разу за все выходные Хэмилтон не набирал темпа, стартовал седьмым и финишировал там же. Семикратный чемпион не только не смог пройти мимо "Альфа-Таури" Пьера Гасли засчет стратегии пит-стопов, но и уступил места "Ред Буллу" Серхио Переса и "Астон Мартину" Себастьяна Феттеля.

В результате Ферстаппен превратил 14-очковый дефицит в чемпионате в четырехочковое лидерство.

"Действия всегда говорят громче слов; это хороший урок после этих выходных", - сказал Ферстаппен. - Ты должен говорить на трассе. Вот что мне нравится. Как команда, до сих пор мы совершали самые мелкие ошибки. Вот почему мы впереди. Я надеюсь, что мы сможем сохранить это до конца сезона."

В этом ответе Ферстаппен обратился не только к колкости Хэмилтона перед Монако, но и к тем, которые он сделал на предыдущих гонках, ссылаясь на небольшие ошибки, допущенные гонщиком "Рэд Булл", которые потенциально повредили его шансам.

Реакция Хэмилтона на все это?

"Я не играю в игры разума, - сказал он. - Они отлично поработали в эти выходные, вот и все. Впереди еще 17 гонок. Я не собираюсь ввязываться в словесную войну. Это ребячество."

Почему уик-энд Хэмилтона провалился?

Ферстаппен и "Ред Булл" отправились в уик-энд в Монако в качестве фаворитов. Удивительная конкурентоспособность "Феррари" была неожиданностью. Но когда Леклер был удален из поля зрения из-за поломки карданного вала перед гонкой, Ферстаппен превратил то, что де-факто стало поул-позицией, в лидерство в первом повороте и с тех пор полностью контролировал гонку.

В "Мерседесе" тем временем стали задавать серьезные вопросы об их неконкурентоспособности.

Партнер Хэмилтона по команде Валттери Боттас сумел занять третье место на стартовой решетке, но после того, как Ферстаппен отразил атаку финна на старте, Боттас медленно, но верно падал вниз, оказавшись под давлением Карлоса Сайнса из "Феррари", прежде чем сломанная колесная гайка вынудила его уйти в отставку на пит-стопе.

Хэмилтона тем временем нигде не было. Не имея уверенности в машине в квалификации, он изо всех сил старался генерировать температуру шин, в результате ему не хватало сцепления с дорогой, и в субботу днем он был только седьмым.

В предсезонных планах "Мерседеса" было беречь шины как можно дольше, и попытаться выиграть время и места с помощью нескольких быстрых кругов перед более поздним пит-стопом.

Но высокий износ шин мешал этому. Пилоты впереди остановились не так рано, как ожидал "Мерседес". Когда Хэмилтон сделал пит-стоп, почти в той точке, которая и была запланирована, его шины были слишком изношены.

И хотя это не транслировалось по телевидению, Хэмилтон уже попросил инженеров попробовать изменить стратегию своей команды - сначала остановиться и выиграть время на свежих шинах, в попытке обогнать Гасли, прежде чем инженеры решили сделать именно это, изменив свои планы перед гонкой.

- Я не чувствую боли, - сказал Хэмилтон. - Это не очень хороший уик-энд, но я не буду зацикливаться на нем. Есть много вещей, которые мы могли бы сделать лучше с точки зрения того, как мы подготовились. У нас было несколько хороших разговоров в течение уик-энда, но этого недостаточно для всех нас.

- Мы не относимся к этому легкомысленно, но нет никакого смысла впадать в депрессию. Мы должны просмотреть данные и понять, почему мы находимся в таком положении. В ближайшие дни нам будут звонить, и мы все хотим получить ответы."

Почему "Мерседес" так боролся в Монако, не имея скорости, когда они имели ее раньше, изнашивая свои шины быстрее, чем другие, когда в первых четырех гонках все было наоборот?

"Монако никогда не был для нас счастливым местом", - сказал босс команды Тото Вольф. "Вы строите автомобиль для 23 гонок, и будут скачки в обоих направлениях, где вы уступаете, и Монако, безусловно, является местом, где вам нужен другой автомобиль, чем для средних трасс."

Хэмилтон победил там в 2019 году, но в целом в последние годы "Рэд Булл" и/или "Феррари" имели преимущество на уличных гонках, и так было в этом году.

Отчасти объяснение кроется в философии самого автомобиля "Мерседес". Он длиннее, и команда работает на нем ровнее, чем другие команды. Это ограничивает общую прижимную силу, которую может генерировать автомобиль, а его размер делает его громоздким на такой узкой трассе.

- У нас самая длинная машина, - сказал Хэмилтон. - Это похоже на автобус, и он не такой проворотливый, как другие, но в иных местах он великолепен. Есть вещи, которые не работают здесь, и которые не предвещают ничего хорошего для нас."

Ни Хэмилтон, ни Вольф, однако, не питают иллюзий, что они обязательно автоматически вернутся к победным путям через две недели в Баку, другой уличной трассе, но с очень разными характеристиками по сравнению с Монако, и самой длинной "прямой" в календаре.

- Это будет нелегко, - сказал Хэмилтон. "Я говорил вам в начале сезона, что у них есть чемпионская машина, и их будет очень трудно победить.

- Я серьезно говорил об этом весь год. Мы выиграли гонки, которые не должны были выиграть, как в Бахрейне. Но это еще не конец. Впереди долгий путь. Мы не можем позволить себе еще один такой уик-энд, но я благодарен, что я закончил и получил очко за самый быстрый круг. Каждый момент, который мы получаем в такой плохой уик-энд, может быть важен позже.

"Причины, по которым у нас есть все эти чемпионские титулы, в том, что мы сделали ошибки, но мы учимся на них и вернулись более сильными. Есть много, что взять с этого уик-энда. У нас нет всех ответов, но это заставит нас пойти и искать их."

Разочарование для возрождающейся "Феррари"

Пока Ферстаппен праздновал свою победу, он не думал о Леклере, человеке, который мог бы лишить его этой победы, если бы его машина смогла начать гонку.

- Это печально для Шарля,- сказал Ферстаппен. "Начиная с поула на своем родном гран-при, никогда не бывает приятно даже не стартовать."

Когда Ферстаппен ускорился от стартовой линии к своей первой победе в Монако, Леклер остался наедине со своей девушкой и своими мыслями, явно опустошенный поворотом событий.

- Грустно, - сказал он позже. - Просто очень грустно. В шлеме явно было много эмоций. Это трек, который означает для меня что-то совершенно особенное. Это касается каждого пилота, я хочу, чтобы у меня дома все было хорошо.

- Я никогда не финишировал в гонках в Монако. В этом году я даже не начинаю ее, так что с этим очень трудно смириться."

Когда машина Леклера вышла из строя на первом же круге перед гонкой, и он сообщил команде по радио, что коробка передач отказала, сначала ему показалось, что "Феррари" допустили ужасную ошибку.

Леклер взял поул в субботу, после того, как быстро прошел первый круг в заключительной части квалификации, а затем разбился на втором. Это вывело красный флаг и стоило всем остальным шанса улучшить свои заключительные попытки.

Непосредственным поводом для беспокойства было то, что его коробка передач может быть повреждена, обычное явление в аварии, но такое, которое означает автоматический пятиместной штраф, если она будет заменена.

Но в "Феррари" осмотрели ее и в субботу вечером, и в воскресенье утром и не нашли никаких проблем, поэтому решили не менять ее.

Как выяснилось, на машине Леклера отказала не коробка передач, и левый карданный вал - та сторона машины, которая не ударилась о стену.

Может быть, авария повредила карданный вал, и Феррари не заметил этого? Первоначально босс команды Маттиа Бинотто заявил в воскресенье вечером, что карданный вал "не был поврежден в результате аварии".

Но, настаивая на этом, Бинотто признал, что он "не уверен", что неудача никак не связана с несчастным случаем, и сказал: "Нам нужно найти ответ."

Надежды "Феррари" в гонке были спасены Сайнсом, который был очень впечатляющим весь уик-энд.

Испанец был расстроен тем, что сам упустил поул в субботу, чувствуя, что это было в пределах его досягаемости. Но отставки Леклера и Боттаса подняли его на вполне заслуженное второе место. Он был в восторге, хотя и признал, что это было "горько-сладко", учитывая, что его темп в выходные убедил его, что победа возможна.

"Феррари" сделала большой шаг вперед в этом сезоне после ужасного 2020 года, но призналась не только в том, что их темп в Монако был неожиданным, но и в том, что он будет "одноразовым". Это было связано со спецификой трассы и их машины, которая хороша в медленных поворотах, но ей не хватает скорости на прямых.

- Мы рассчитывали, что трасса в Монако нам будет подходить, - сказал Сайнс. "Мы не ожидали, что будем бороться за поул и победу, но мы ожидали, что будем ближе к этому.

"Нам удалось переключить шины на все составы. Мы нашли нужную установку. Уверенность в машине была высока. Таким образом, это комбинация вещей, которые сошлись вместе, и внезапно в таком особом месте, как здесь, вы можете получить самый высокий результат. И мы были близки."

У них будут и другие хорошие трассы, такие как Венгрия и, если гонка произойдет в пандемии, Сингапур. Но они признают, что ни одна из них, вероятно, не будет такой благоприятной, как эта. Так что, вполне возможно, их единственный шанс на победу в этом году исчез.

Однако через три часа после гонки Леклер уже двигался дальше.

"Я чувствую, что сделал хорошую работу в эти выходные", - сказал он. "Было нелегко пропустить первую тренировку (с отказом коробки передач). Я хорошо восстановился на второй практике. В конце квалификации я просто переборщил. Это может произойти в Монако. Это случалось в прошлом."

"Много раз я был очень строг с самим собой, но если и есть какое-то время, когда я должен выложиться по полной, то это третий сегмент квалификации в Монако."

"Это трудно, потому что это произошло у меня дома, и не каждый день у нас есть шанс быть в таком хорошем месте, но это часть автоспорта.

- Я постараюсь запомнить все положительные признаки. Мы на хорошем пути и хорошо работаем. В этот уик-энд удача была не на моей стороне, но такова жизнь. Я справлюсь с этим."

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы