Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Почему Гарри Кейн носит 10-ый номер за "Тоттенхэм"?

На спине Кейна красуется "10", когда он выступает за свой клуб

Нападающий «Тоттенхэма» и сборной Англии объяснил выбор футболки

Гарри Кейн

Тоттенхэм Хотспур

Премьер-Лига

Доморощенная звезда из северного Лондона выбрала довольно длинный путь к вершине игры, но максимально использовала свой шанс, как только он предоставился.

Харри Кейн — один из самых грозных нападающих в мировом футболе, и, учитывая исторические номера на футболках, ожидалось, что он выберет майку с 9-м номером на спине за «Тоттенхэм» и сборную Англии.

Он надевает эту майку в качестве капитана «Трех Львов», где гонится за рекордным количеством голов Уэйна Руни, но результативный 28-летний футболист занимает 10-ый номер, когда появляется в цветах своего клуба.

До него в этом номере «Шпор» выступали некоторые выдающиеся спортсмены, такие как Мартин Питерс, Гленн Ходдл, Гэри Линекер, Тедди Шерингем и Робби Кин. Их успех стал одной из причин, по которой Кейн ухватился за шанс укрепить это наследие еще в 2015 году. 

Объясняя свое решение отдать предпочтение 10-ке вместо 9-ки для «шпор», Кейн сказал BT Sport : «Я чувствую, что "10" для «шпор» было чем-то вроде символа — Робби Кин, Гленн Ходдл, такие игроки как Тедди Шерингем.

«Я просто чувствовал, что хочу быть 10-м номером в «Тоттенхэме». Мне кажется, что 9-й номер сборной Англии — это более значимое число для нападающего — было несколько отличных 9-х номеров.

«Честно говоря, когда я взрослел в молодежной команде, я часто носил номер 10, я как бы играл роль десятки, поэтому мне всегда нравилась эта цифра.

«Я просто думал, что в «Тоттенхэме» 10 — имеет глубокий смысл и налагает больше ответственности».

Он добавил о стремлении подражать действиям предыдущих "десяток" на севере Лондона: «Я думаю, что это дает вам максимум.

«Очевидно, что это всего лишь цифра, но я понимаю, что она означает для болельщиков по всему миру, юношей и девушек, которые смотрят, как ты играешь, надеюсь, они однажды сами попытаются стать 10-м номером «Тоттенхэма».

«Это добавляет немного больше давления, но мне это нравится. Я хочу полноценно представлять клуб, и мне кажется, что лучший способ сделать это — взять футболку с номером 10».

Какие еще номера носил Гарри Кейн за «Тоттенхэм»?

Кейн не всегда имел возможность и основания выступать в майках с самыми выдающимися номерами в составе «Шпор». Его карьера во взрослой команде по-настоящему началась только во время кампании 2014/2015 годов после того, как он отыграл периоды в аренде в «Лейтон Ориент», «Миллуолл», «Норвич» и «Лестер».

«Я бы сказал, что 18-й номер был моим первым большим сезоном за «Шпор», — сказал Кейн, трехкратный обладатель «Золотой бутсы» Премьер-лиги , о том, что носил эту футболку в сезоне, в котором забил 31 гол во всех соревнованиях.

«В прошлом сезоне я немного играл под руководством Тима Шервуда. Я поднялся с 38 до 37, а затем опустился до 18.

«Номер 18 был, когда ушел [Джермейн] Дефо, поэтому он сказал мне: «Ты можешь взять мой номер». Я поговорил с экипировщиком, и он отдал его мне.

«Это был отличный сезон, я впервые регулярно играл в Премьер-Лиге, провел несколько отличных матчей — забил голы против «Арсенала» и «Челси» — и это придало мне уверенности, когда я играл против топ-команд и добивался успеха».

Гарри Кейн играл в воротах Тоттенхэма?

Тем не менее, Кейн носил не только футболки с полевыми номерами во время своего пребывания в «Шпорах». Во время одного памятного матча в Лиге Европы против «Астераса Триполи» в октябре 2014 года он занял место в воротах.

После того, как первый вратарь Уго Льорис был удален с поля за три минуты до конца встречи, Кейн, который уже сделал хет-трик в игре, решил взять перчатки и пропустил только один раз в победном матче со счетом 5:1.

Во время той встречи Кейн сказал: «Это было странно! Хорошо, что я уже сделал хет-трик в игре.

«Уго, к сожалению, был удален, но в то время мы вели 5:0 или что-то в этом роде, и я был там, согласившись на замену. Многие полевые игроки представляют себя в воротах, поэтому я сказал: «Голкипером буду я».

«Это было странно, потому что он одновременно дал мне и капитанскую повязку, так что на мне была повязка, форма вратаря и вратарские перчатки – кажется, футболка до сих пор у меня дома.

«Это была странная ночь, но сделать хет-трик — мой первый — и потом встать в ворота - было совершенно уникальным».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы